Долгожданный рост после длительного падения, или закончилась ли «черная полоса» губернатора Рязанщины?

С конца прошлого года акции Николая Любимова все время устремлялись вниз, но, по всей видимости, этот период прошел.

Сразу несколько позитивных поводов стали причиной роста рейтинга губернатора Рязанской области.

Всего пять глав регионов попали 4 марта на «Биржу губернаторов» агентства «ПолитБрокер: три лидера и два аутсайдера.

Акции вверх 

Любимов Н.В., Рязанская область

Темрезов Р.Б., Карачаево-Черкесия

Хорохордин О.Л., Алтай

Акции вниз

Коновалов В.О., Хакасия

Шумков В.М., Курганская область

«Зеленая папка»:
«Акции Николая Любимова, губернатора Рязанской области, идут вверх после презентации Стратегии развития промышленности области, которая была разработана по его поручению. «Впервые в регионе предпринята попытка выработать комплексную стратегию развития этой отрасли, – сказал Николай Любимов. – Многие из вас приняли посильное участие в этой работе, внесли свой вклад, выразив пожелания, предоставив конкретные предложения. Сделано большое общее дело. Оно началось не случайно. Пандемия, как и любой кризис, вывела нас на новый уровень, подтолкнула многое переосмыслить и переоценить. Заложить принципиально другие тренды в работу».
В Карачаево-Черкесии в шесть раз снизилось число незаконных рубок лесов в 2020 году. В Министерстве экологии и природных ресурсов сообщлии: «По данным Рослесхоза, объемы незаконной рубки в 2020 году снизились в 47 регионах России, в том числе в Карачаево-Черкесской Республике». Лесной фонд Карачаево-Черкесской Республики составляет 391,5 тыс. га, площадь особо охраняемых природных территорий - 97,5 тыс. га, 30% территории республики занято лесами. Акции главы КЧР Рашида Темрезова идут вверх за эффективные результаты усиления контрольно-надзорных мероприятий, направленных на пресечение деятельности лесных браконьеров.
Акции Олега Хорохордина, главы республики Алтай, идут вверх после рабочего визита премьер-министра РФ. Михаил Мишустин посетил предприятия, связанных с аграрным сектором, ознакомился с местной продукцией, пообщался с представителями сельскохозяйственной отрасли, ответил на их вопросы. Затем глава камбина посетил Республиканский классический лицей, пообещал новое здание и спортзал. Мишустин встретился с представителями турбзнеса и и высоко оценил туристический потенциал Алтая. На встрече с Хорохординым обсудил реализацию индивидуальной программы развития республики, в рамках которой регион будет дополнительно получать из бюджета серьезные ресурсы. Также шла речь о реабилитации Телецкого озера и Акташского месторождения. Глава кабмина отметил, что контроль строительства канализационных очистных сооружений, водонапорных сетей, башен и скважин предстоит осуществлять лично Олегу Хорохордину».

Денис Арапов, пресс-секретарь губернатора Рязанской области, вот так видит причины роста рейтинга главы региона:

Повышение рейтинга Николая Любимова  на бирже губернаторов  ожидаемо и понятно. Рост вызвал незапланированный  приезд  главы региона в одну из средних школ города Рязани. Николай Любимов проверил организацию горячего питания для школьников1-4 классов. Причиной проверки стали жалобы в аккаунте губернатора от  родителей на холодную и невкусную еду. Глава региона  продегустировал   школьный завтрак,  пообщался с детьми, с руководством школы и поручил  профильному министерству и городскому управлению  срочно представить ему предложения по дооснащению столовых крупных школ необходимым оборудованием. Несмотря на выявленные локальные недочеты, регион в соответствии с поручением президента страны обеспечил 100% детей начальных классов горячим питанием. Губернатор в очередной раз обратил внимание всех ответственных  лиц на важность этой работы. Николай Любимов в очередной  раз продемонстрировал  личную вовлеченность, информированность и компетентность, что, безусловно, оценили жители региона.

А вот каналы вспомнили сразу несколько поводов для роста котировок Любимова.

«КО-лужа»:
«Давненько мы не видели роста Любимова Н.В. на политбирже. Если не изменяет память, то последний рост был связан с увольнением своего заместителя Грекова. Пожелаем Николаю Викторовичу успехов и дальнейшего роста после снятие балласта».

«Рязанская телега»:
«Акции Николая Любимова на бирже ПолитБрокера растут. Мы, кстати, говорили о том, что в марте надо ожидать положительной оценки деятельности губернатора РО.
И Любимов начал месяц активно. Вчера он с министром образования Ольгой Щетинкиной приехал в 58-ю школу после жалобы на горячее питание в комментариях на его странице во «ВКонтакте». Действительно внезапной была эта проверка или нет – вопрос уже другой, но то, что такие контрольные мероприятия нужно регулярно устраивать – факт. 
На наш взгляд, внимание к социальной сфере – самая продуктивная мера, способствующая росту акций губернатора на бирже. Здесь же нельзя не отметить сокращение коечного фонда в ковидных госпиталях на 42% и вакцинацию, которая проходит в регионе в усиленном режиме. Встреча с зампредом Романом Петряевым пошла на пользу всем. Посмотрим, что будет дальше».

«Справедливая Рязань»:
«На Бирже губернаторов «ПолитБрокер» по итогам вчерашнего дня повысились акции губернатора Николая Любимова.
https://t.me/PolitBroker/6999
Вчера произошло два события, которые могли способствовать такой оценке. Губернатор посетил школу на окраине Рязани и проверил качество питания школьников. Хоть это и было преподнесено как «внезапный визит», в соцсетях уже написали и как предварительно всю ночь расчищали территорию вокруг школы и как заранее оповестили всех о форме одежды в этот день.  Но важнее то, что губернатор все же доехал до школы, а не проспал как его заместитель по соцсфере Роман Петряев.
https://t.me/spravedliv62/704
Второй причиной может быть возобновление расследования уголовного дела против сына бывшего вице-губернатора, а ныне руководителя Рязанского городского отделения «Единой России» и заместителя секретаря регионального отделения партии Сергея Филимонова. Который сбил насмерть ребёнка, двигаясь по Рязани со скоростью 100 километров в час.
https://www.ryazan.kp.ru/online/news/4208631
В обществе нарастает запрос на справедливость и если губернатор перестал оберегать от закона родственника своего партийного заместителя, то это повысило его акции».

И вновь про то самое ДТП.

«Рязанский взгляд»:
«На «Бирже губернаторов» выросли сегодня акции рязанского губернатора.
Видимо, произошло это благодаря областной прокуратуре. Которая пресекла длившиеся почти год попытки «отмазать» от ответственности сына руководителя Рязанского городского отделения «Единой России» Сергея Филимонова, сбившего на автомобиле насмерть 10-летнего ребёнка.
Весь год в Рязани считали что следствие защищало сына статусного чиновника исключительно под давлением губернатора Любимова, который помимо прочего возглавляет региональное отделение «ЕР». А поскольку сейчас правоохранительные органы решили действовать в рамках закона, эксперты «Биржи» могли посчитать это заслугой губернатора. 
Не знаем, насколько областной прокурор в таких вопросах зависит от главы региона, скорее всего это представление преувеличено, но факт остаётся фактом. В Рязанской области закон начинает понемногу работать. И если бы составляли рейтинги прокуроров, то у Рязанского он сегодня был бы на высоте. 
Но поскольку надзорное ведомство живет по своим правилам, то в лучах славы смог погреться лишь Рязанский губернатор, поднявшись на профильной «Бирже».
Видимо, эксперты посылают этим Николаю Любимову сигнал о том, что надо почаще руководствоваться принципами законности, справедливости и интересами жителей и тогда проблем с рейтингами у него не будет».

Следующий лидер «Биржи губернаторов» от 4 марта – Рашид Темрезов.

«15 окон»:
«В сегодняшнюю биржу губернаторов от «Политброкера» из глав субъектов ЮФО и СКФО попал только глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, демонстрирующий рост на бирже. В истории с руководителем этой северокавказской республики стоит отметить, что для улучшения своих позиций Темрезов использует целый арсенал: развитие кадровой политики, курс на открытость и поднятие системных проблем для их решения с помощью федеральных средств и местных бюджетов.
Как доказательство, Темрезов начал личные встречи с участниками кадрового конкурса, которые пополнили кадровый резерв региона. Личное участие главы дает понять участникам конкурса, что власти действительно заинтересованы в продвижении молодых кадров, а также позволяет самому Темрезову выделить наиболее приоритетные проекты конкурсантов.
Еще одним позитивным изменением стала прямая линия, после которой в СМИ и соцсетях стали появляться новости о реакции на конкретные обращения граждан. Такое взаимодействие показывает, что формат связи с главой рабочий, и Рашид Темрезов открыт для разговора, совместного улучшения Карачаево-Черкесии.
Эта же открытость сковывает действия потенциальным оппонентам Темрезова из вне. Объективно после прямой линии им нечего было противопоставить, потому информационное пространство было заполнено позитивом по итогу».

И еще один губернатор из первой части списка – Олег Хорохордин.

«Лысый бурундук»:
«Приезд в регионы премьер-министра правительства России Михаила Мишустина благотворно сказывается на росте курса акций губернаторов. Вчера подрос рейтинг у губернатора Алтайского края Виктора Томенко, а сегодня - у главы Республики Алтай Олега Хорохордина».

А вот и полный отчет о «сибирском турне» Мишустина.

«Сибиряк»:
«Сибирь. Итоги недели
Рабочее турне председателя правительства РФ Михаила Мишустина стало главным информационным гвоздем уходящей недели. Премьер и его команда в рамках поездки, в которую вошли министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр экономического развития РФ Максим Решетников и министр финансов РФ Антон Силуанов, посетили Алтайский край, Республику Алтай, Республику Тыву и Новосибирскую область. 
Завтра, 6 марта, Мишустин  приедет и в Кемерово для встречи с главой региона Сергеем Цивилевым, чтобы обсудить взаимодействие владельцев угольных компаний и ОАО «РЖД» в части транспортировок добытых полезных ископаемых в морские терминалы на востоке стране.
Первым пунктом в программе пребывания Михаила Владимировича на сибирской земле значился Алтайский край. Здесь правительственная делегация посетила барнаульскую школу, туристический кластер «Золотые ворота» в Бийске, а сам Мишустин побеседовал с губернатором Виктором Томенко. Глава Алтайского края рассказал, как его региону помогает индивидуальная программа социально-экономического развития, разработанная для оказания особой помощи тем субъектам РФ, которых можно отнести к списку бедных. Томенко обозначил, что за пять лет функционирование программы, выделенные 5 млрд. рублей ушли на укрепление институтов развития и поддержки и субсидирование затрат на приобретение оборудования предприятиям малого и среднего бизнеса. При этом, Виктор Петрович попросил Мишустина продлить программу до 2029 года, на что премьер-министр недовольно заметил, что надо бы сначала дожить до 2024 года, да и вообще федеральный бюджет на трехлетку верстается.
Следующим местом пребывания была Республика Алтай. Здесь у Михаила Владимировича уже не просили дополнительных ассигнований, а скорее извинялись за сорванные сроки по вводу в эксплуатацию важных объектов. Губернатор Олег Хорохордин доложил, что в горном Алтае в целом упали инвестиции из-за меньших объемов по электростанциям от компании «Хевел». Не были построены в 2020 году два водопровода и две канализации на Телецком озере, а Олег Леонидович попросил отсрочку еще на два года в связи с тем, что «нужно пройти очень много экспертиз». Мишустину такой расклад не понравился, деньги из резервного он пообещал выделить, но напомнил, что к Хорохордину возникают вопросы по эффективности работы и необходим его, губернатора, личный контроль над ходом строительства очистных сооружений.
Больше всего досталось «на орехи» губернатору Республики Тыва Шолбану Кара-оолу, в чей регион правительственная делегация прибыла в четверг, 4 марта. В ходе личной встречи с главой региона, Михаил Мишустин был несколько удивлен тем, что Шолбан Валерьевич по нескольким вопросам имеет некоторую неосведомленность. 
Допустим, регион так и не подал в федеральный Минтранс заявление на получение аэропортом в Кызыле международного статуса. Или наличие факта, что из 7 тыс. тывинских предпринимателей примерно 3 тыс. бизнесменов посчитали невозможным не получать грантовую поддержку. Михаил Владимирович настоятельно попросил тывинского губернатора разобраться, почему информация о поддержке дошла не до всего местного бизнеса.
К моменту посещения Новосибирска, к команде Мишустина добавились вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков и полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Важные лица, вместе с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, посетили логистический центр «Почты России» в Толмачево и центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». 
В Кольцово Мишустин сделал важное заявление, что к осени нынешнего года должен быть завершен основной объем массовой вакцинации «до соответствующей волны, неважно, когда это будет». В увеличении масштабов вакцинации поможет массовое производство второй вакцины «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», о чем, очевидно, Мишустину рассказал генеральный директор учреждения Ренат Максютов».

И пара слов про аутсайдеров списка – больше, пожалуй, о них сказать нечего.

«Зеленая папка»:
«Глава Хакасии Валентин Коновалов - единственный из губернаторов регионов, где развита угольная промышленность, не был приглашен на совещание Путина по развитию этой отрасли. Между тем, обсуждались насущные вопросы по развитию угольной промышленности, в том числе увеличение пропускной способности РЖД. Для Хакасии обсуждаемые темы имеют по-настоящему большое значение. Особенно на фоне беспрецедентной бюджетной дыры. Вместо решения реальных проблем угольного хозяйства, серый дом развлекается популистским законотворчеством, которое никто не принимает всерьёз. Игнорирование руководителя республики на федеральном уровне вновь рушит рейтинг Коновалова. 
Акции Вадима Шумкова, губернатора Курганской области, падают из-за фактически... анекдота: директора городского департамента ЖКХ, чью работу раскритиковал Шумков, наградили в день отставки. Остро стояли две проблемы - уборка снега после сильных снегопадов и отсутствие сжиженного газа в домах. После критики Гонцов написал заявление по собственному желанию. Но 1 марта, в последний рабочий день Гонцова, его наградили почетной грамотой главы Кургана «за безупречную службу, профессионализм, личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства города».

«KARLMARKS»:
«И все-таки коммунальные проблемы догнали губернатора Курганской области Вадима Шумкова, если посмотреть на свежий рейтинг ПолитБрокера. Догнали и погнали его по рейтингу вниз. Не удалось жертвой курганского начальника ЖКХ выкупить себе индульгенцию. Эксперты, видимо, решили, что Шумков за размораживание населения также должен нести ответственность. А мы бы еще лично немного понизили главу Зауралья за излишнюю эмоциональность. Всякие там "стены плача для чиновников", конечно звучит красиво, но уж слишком много последнее время красоты в словах».

Вот и все про 4 марта, точнее про лидеров и аутсайдеров этого дня.

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Алтай
Глава Карачаево-Черкесской республики

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Хакасия
Губернатор Курганской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку