Добрынин подтвердил законность отречения Николая II

Добрынин пригласил Поклонскую в Москву - убедиться в законности отречения российского самодержца

Фото: nordportal.ru
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин прокомментировал заявление прокурора Крыма Натальи Поклонской о незаконности отречения последнего российского императора

Слова политика приводит РИА Новости. Добрынин среди прочего заявил:

Оригинал отречения Николая II хранится в Государственном архиве в Москве. Самодержец обладал на тот момент всей полнотой власти, включая и возможность собственного отречения именно в той форме, в какой помазанник божий посчитает возможным, и тем пером, которое сочтет подходящим. Хоть гвоздем на листе железа. И это будет иметь абсолютную юридическую силу

Он добавил, что акт отречения Николая II был растиражирован во всех газетах царской России. Для исключения «сомнений и превратных толкований» документ был подтвержден министром императорского двора бароном Фредериксом.

Добрынин также напомнил, что после 2 марта 1917 года Николай почти полтора года нигде не заявлял о принуждении к отречению. Политик предложил крымскому  прокурору лично удостоверится в указанных фактах:

Я скромно предлагаю коллеге Поклонской, когда она с оказией будет в Москве, посетить Государственный архив, где ей покажут и оригинал отречения, и много других документов, которые проливают свет на забытые страницы истории

Ранее было распространено видео, на котором Поклонская заявила, что «копия бумаги, которую в учебниках по истории преподносили как якобы отречение от власти, не имеет никакого юридического смысла», поскольку она была подписана без соблюдения юридических норм карандашом.

Николай II отрекся от престола за себя и сына в пользу брата Михаила 2 марта 1917 года. Однако последний отказался взять власть в свои руки.

После этого русский император вместе с семьей находился под домашним арестом в Царскосельском дворце. В июле 1918 года семья Николая II была расстреляна в Екатеринбурге.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-член Совета Федерации от Архангельской области
Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку