Автограф от президента, или кто купит первый российский «Мерседес»?

У Андрея Воробьева накануне был настоящий бенефис - открытие в Подмосковье завода «Мерседес-Бенц-Рус» и визит на это мероприятие президента.

Сейчас многих интересует, сколько будет стоить машина, на которой расписался президент.

Редкое явление – на «Бирже губернаторов» канала «ПолитБрокер» лидеров в три раза больше, чем аутсайдеров.

Акции вверх

Воробьев А.Ю., Московская область

Левченко С.Г., Иркутская область

Хорохордин О.Л., Алтай

Акции вниз

Аксенов С.В., Крым

 

«Зеленая папка»:
«Какая позитивная сегодня Биржа губернаторов агентства ПолитБрокер!

Акции губернатора Московской области Андрея Воробьева совершенно предсказуемо поднялись после открытия накануне автозавода "Мерседес-Бенц-Рус" и визита на новое предприятие президента Владимира Путина.

Сергей Левченко, глава Иркутской области, набирает баллы в борьбе за прямые выборы мэра в Иркутске. Похоже, что эта борьба выходит на финишную прямую, и у главы региона есть все шансы победить.

Олег Хорохордин, ВРИО главы республики Алтай, вскоре может убрать достаточно токсичного подчиненного - первого заместителя председателя правительства Роберта Пальталлера. По всей видимости, Хорохордин избавится от влияния на регион бывшего главы Александра Бердникова. Ждем официального подтверждения».

Начнем с бенефиса Андрея Воробьева.

«Воробьёв LIVE»:
«Немецкие машины из Подмосковья – уже не фантастика. Новый завод «Мерседес-Бенц Рус» в индустриальном парке «Есипово» под Солнечногорском открыл президент РФ Владимир Путин - первый человек, поверивший в этот проект».

«Номенклатура»:
«Даже интересно, кто купит первый собранный на новом заводе «Мерседес», на котором оставил свою подпись Владимир Владимирович. Стоимость авто подросла минимум в 10 раз».

Вот и нам интересно, только кажется, что эту машину никто не купит, точнее, никто не продаст…

Идем дальше и здесь лишь один комментарий – из Иркутска.

Ирина Алашкевич, начальник управления пресс-службы и информации Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области:

Возможно, рост рейтинга связан со следующими событиями: Иркутская область возглавила "Рейтинг власти" в СФО. Приангарье получило 92 балла от экспертов центра развития региональной политики и расположилась на первом месте в "Рейтинге власти" по СФО. Эксперты ЦРРП выделили регионы в отдельные группы, исходя из темы пространственного развития страны, чтобы дать прогноз по контурам роста. Анализ шел на основе оценки открытости региональной власти, личности главы субъекта, политической конкуренции, социально-экономического развития и других факторов. Согласно "Рейтингу власти", в СФО в первое место заняла Иркутская область.

Кроме того, большой положительный резонанс получило заявление Губернатора о запрете на вывоз круглого леса за пределы России.

А вот, что пишет канал «Черемховский край»:
«На бирже губернаторов пошли в рост акции иркутского главы Сергея Левченко – https://t.me/PolitBroker/2543.

У него появилась реальная возможность вернуть прямые выборы мэра Иркутска. Решение по этому вопросу принимает региональный парламент, и КПРФ инициирует внеочередную сессию Заксобрания, где предлагают рассмотреть законопроект о возвращении прямых выборов градоначальника. Левченко безуспешно продвигает это уже третий год. Но сейчас появилась реальная возможность. После осенних выборов «Единая Россия» потеряла абсолютное большинство в Заксобрании, а потому при поддержке ЛДПР, Справедливой России и Гражданской платформы, которые предварительно на стороне коммунистов по этому вопросу, КПРФ может провести закон в обход Единой России.

Вторая версия законопроекта предполагает назначение мэра конкурсной комиссией (сейчас мэр – избирается из числа городских депутатов).

Оба варианта: и прямые выборы, и конкурсная комиссия – выгодны Сергею Левченко. В таком случае он сможет подвинуть нынешнего фрондирующего  мэра Дмитрия Бердникова, ослабить группу силовиков и укрепить влияние в административном центре области. С прицелом на губернаторские выборы 2020 это особо актуально».

И еще один лидер – глава республики Алтай.

«Алтайский шаман»:
«ВРИО главы республики Алтай Олег Хорохордин пошёл вверх на бирже губернаторов https://t.me/PolitBroker/2543 после начала кадровой чистки.

По пока неподтверждённой официально информации в отставку уходит первый зам председателя правительства Роберт Пальталлер. Это произошло после возвращения Хорохордина из поездки по региону. Пальталлер занимал ключевую позицию в правительстве экс-главы Бердникова, курировал практически всё основное: экономическую и инвестиционную политику, внешнеэкономичскую деятельность, энергетику, ЖКХ, дороги, тарифы, информатизацию и связь, госуслуги, экологию, имущественные и земельные отношения. Скорый уход Пальталлера – это обрезание главного рычага влияния команды экс-главы Бердникова на текущую ситуацию.

Громкое увольнение подействует положительно на настроение жителей региона, но может отрицательно сказаться на отношениях с местными политическими элитами без предложения альтернатив членам команды Бердникова. Потому несмотря на рост акций, внутренняя ситуация у Хорохордина по-прежнему напряжённая».

И пара слов о единственном аутсайдере.

«Зеленая папка»:
«А проблемы единственного на сегодня аутсайдера Сергея  Аксенова, главы Крыма, лежат в коррупционной плоскости - накануне ФСБ задержала мэра Евпатории Андрея Филонова».

«Ростов-папа»:
«Акции главы Крыма Сергея Аксенова упали на бирже губернаторов https://t.me/PolitBroker/2543 из-за возбуждения уголовного дела в отношении мэра Евпатории Андрея Филонова по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Прошли обыски, изъяли документы, суд предписал уволить Филонова с занимаемой должности».

«РИА82»:
«Айрон мэр», как сам себя называл Филонов, задержан. Многие были очарованы его напористым пиаром. Особо упоротые адепты айрон мэра даже божились, что тот почти святой. Но после задержания его друга Нахлупина всё стало понятно - силовики до берутся и до Филонова. Рано или поздно. И вот».

На сегодня все, посмотрим, будет ли завтра Биржа такой же позитивной.

 

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Алтай
Экс-губернатор Иркутской области
Губернатор Московской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Крым
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку