Астахов и Епифанова поспорили из-за детей

Создание министерства по делам детей вызвало споры в среде ответственных чиновников

Фото: ТАСС
Глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов придерживаются различных взглядов на защиту детей.

Создание отдельного органа власти, отвечающего за семейную политику, поддерживает Ольга Епифанова. В то же время уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выступает против этой инициативы, пишут «Известия».

Астахов призвал объединить всё, что касается вопросов детства, в одном из уже существующих ведомств, а не создавать новое.

Депутат Ольга Епифанова убеждена, что нужно создать отдельное министерство, которое будет заниматься вопросами не только детства, но и семьи.

«Ведь полноценное развитие ребенка происходит именно в семье. Семейная политика включает достаточно большой спектр вопросов: обеспечение социальных гарантий семьям с детьми, формирование комфортной среды для развития и образования детей, летней оздоровительный отдых, предотвращение социального сиротства. Всё это вопросы федерального, а не регионального значения», — сказала Епифанова.
Астахов с ней не согласен.

«Безусловно, вопрос защиты детей, детства и семьи требует отдельного, специализированного государственного подхода. Но создавать новое министерство сегодня сложно и вряд ли необходимо. Достаточно собрать все полномочия в одном уже существующем ведомстве», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Уполномоченный по правам ребенка подчеркнул, что для эффективной работы в этой сфере необходимо создать соответствующую идеологию, а не просто государственный орган.

Ранее с подобным предложением выступал режиссер Никита Михалков. По его словам, в настоящее время из образовательной системы «принципиально вычеркнуто воспитание».

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-уполномоченный по правам ребенка
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку