Аксенов: Неприкасаемых у нас нет

Спецслужбы согласовали арест крымского министра с главой региона

Сергей Аксенов. Фото: © Михаил Воскресенский/РИА Новости
Глава правительства Крыма Сергей Аксенов одобрил задержание ФСБ РФ министра промышленной политики республики Андрея Скрынника

Слова политика приводит РИА Новости.

«Неприкасаемых у нас нет. Никто не имеет право нарушать закон. Правоохранительные органы в соответствии со своими полномочиями проводят необходимые следственные действия, и я пока не видел документов, которые касаются обвинений, предъявленных Скрыннику. Уровень вины и ответственность министра определит суд. После этого можно будет дать фактам конкретную оценку», — заявил Аксенов.

Как он сообщил агентству «Крыминформ», решение о задержании Скрынника принималось по согласованию в властями Крыма.

«В данном случае ФСБ согласовывала свои действия с представительством президента (в КФО) и мною лично», – подчеркнул глава региона.

Министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник 29 июня был задержан сотрудниками управления ФСБ по региону. Он подозревается в пособничестве в хищении госимущества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По данным следствия, граждане Российской Федерации Василий Хмелевский и Игорь Карпов путем обмана группой лиц по предварительному сговору провели нелегитимные собрания пайщиков самостоятельного юридического лица «Бахчисарайское районное потребительское общество», по результатам которых Карпов был избран председателем правления, а Хмелевский — председателем совета указанного потребительского общества, с приобретением прав пайщиков Бахчисарайского РАЙПО.

Затем, по версии ФСБ, Скрынник подготовил и представил в ФНС России по Республике Крым неправомерное требование о перерегистрации Бахчисарайского РАЙПО в частную собственность, что в итоге и было сделано.

В соответствии с постановлением Государственного Совета Республики Крым от 10 сентября 2014 года это имущество является собственностью Крыма, его общая стоимость составляет более 48 млн руб.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-министр промышленной политики Республики Крым
Глава Республики Крым
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку