«А был ли мальчик?», или чьи дети ездят в поездки за счет благотворительных фондов?

Акции Богомаза упали из-за крайне неприличного скандала в городе Клинцы.

Как бы сейчас не оправдывался глава региона – история уже нанесла огромный имиджевый урон власти в Брянской области.

Вновь на сегодняшней «Бирже губернаторов» канала «ПолитБрокер» лидеров меньше, чем аутсайдеров, преимущество аутсайдеров стало уже нехорошей тенденцией.

Акции вверх

Артюхов Д.В., ЯНАО

Решетников М.Г., Пермский край

Акции вниз

Бердников А.В., Алтай

Богомаз А.В., Брянская область

Дубровский Б.А., Челябинская область

 

«Зеленая папка»:
«Разберем сегодняшнюю Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Дмитрий Артюхов, губернатор  ЯНАО, заслужил место в этом  списке обстоятельной прямой линией, на которой успел обсудить множество наболевших вопросов.

Акции губернатора Пермского края Максима Решетникова выросли, несмотря на трагедию в Соликамске. Глава региона оперативно включился в решение вопросов, возникших в результате аварии на шахте». Илья Дерюшев, пресс-секретарь губернатора ЯНАО:

Уважаемые коллеги! Мы благодарим Вас за внимание к работе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова. И поздравляем с наступающим Новым годом! В последние дни на Ямале произошли сразу несколько важных, для жителей региона, событий. Среди них - начало строительства автомобильного моста через реку Пур. Этого момента больше 30 лет ждали тысячи жителей Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов, а также ближайших городов - Нового Уренгоя, Ноябрьска и Тарко-Сале. Стоит отметить и еще одно важное событие - 23 декабря  губернатор арктического региона провел первую Прямую линию. Дмитрий Артюхов откровенно ответил на десятки  вопросов волнующих ямальцев.

«Зеленая папка»:
«Переходим к аутсайдерам.

Глава республики Алтай Бердников попал в этот список из-за жадности и странных высказываний по поводу стыда перед внуками за свою зарплату.

Губернатору Брянской области Богомазу "помогли" подчиненные. Скандал с отдыхом детей чиновников за счет благотворительного фонда вышел на федеральный уровень.

Ну а у Дубровского, Челябинская область, все тоже - экологические протесты населения».

«Алтайский шаман»:
«Александр Бердников(Республика Алтай)

Параллельно со слухами, что Александр Бердников вознамерился участвовать в выборах губернатора Республики Алтай, законодатели проголосовали за увеличение зарплаты главе республики. Бердников присутствовал на заседании, и парируя противнику инициативы, заявил, что ему стыдно перед внуками, за то, что он получает меньше своих замов. Кроме того, он сообщил парламентариям о том, что он патриот своей страны.

Невольно вспоминается широко известная фраза про то, что не стоит путать своё счастье с государственным. Акции идут вниз…».

На сей раз комментарий пресс-секретаря Богомаза Екатерины Барановой мы сокращать не стали, слишком животрепещущая тема снижения акций главы Брянской области:
«В пятницу губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом перед депутатами Брянской областной Думы о деятельности правительства региона в 2018 году. В зале присутствовали не только депутаты, но и представители общественности, политических партий и объединений. Доклад главы региона произвел на присутствующих благоприятное впечатление: экономика развивается, бюджетные средства расходуются эффективно, Брянская область участвует во многих федеральных программах.

В выходные на страницах интернет-издания города Клинцы появилась информация о том, что дети чиновников отдохнули в Турции за счет фонда имени Андрея Карлова. Тему тут же подхватили региональные и  федеральные СМИ. Ситуация произошла еще в марте 2018 года: 50 детей из Клинцов отправились в турецкий город Демре на торжественные мероприятия, посвященные присвоению одной из улиц имени дипломата Андрея Карлова и открытию памятника.  Через несколько месяцев выяснилось, что в числе тех, кто поехал в Турцию за счет фонда, было и несколько детей местных чиновников. Среди детей, которые побывали в Турции за счет фонда, была и дочь мэра Клинцов Олега Шкуратова.

Губернатор Александр Богомаз прокомментировал ситуацию:

— Во-первых, это был не отдых, а рабочая поездка, где дети из Клинцов участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных присвоению одной из улиц города имени дипломата Карлова, который является нашим земляком. Уроженцы города Клинцы его отец и мать, там похоронены его родные — дедушка, бабушка. Он очень трепетно относился к своей родине, сам приезжал в Клинцы, и после его смерти приезжает его супруга, она помнит малую родину своего мужа. Поездка в Турцию была по приглашению, а приглашали наших юнармейцев. И, когда случилось, что дочь главы города также  была в составе делегации, считаю что это некорректные действия главы города Клинцов. Почему?

Потому что сегодня многие чиновники воспринимают должности, как привилегию, а на самом деле, должность  каждого чиновника — это не привилегия, а трудная работа, которую он должен делать добросовестно и быть примером для всех окружающих. И вот здесь он поступил некорректно, еще более некорректно поступила заместитель главы администрации Клинцов, так как он у нас представительная власть, возглавляет совет депутатов, а есть администрация города Клинцы, которая и занималась подбором этих детей. Замглавы была уволена три месяца назад с Клинцовской городской администрации, а в дальнейшем мы рассмотрим и примем меры по участникам этой ситуации.

В том, что произошло, еще предстоит разобраться. Губернатор всегда делает акцент на том, чтобы чиновники выполняли свою главную миссию — с достоинством несли службу на благо жителей. Президент благотворительного фонда имени Андрея Карлова Марина Карлова также выступила с заявлением. Она  пояснила, что поездка проходила в рамках общественно-политического мероприятия и не была ни туристической, ни оздоровительной, в ней участвовали юнармейцы, волонтеры, спортсмены.

Сегодня в Брянске состоялась пресс-конференция вдовы погибшего посла РФ в Турции Марины Карловой, на которой она еще раз подчеркнула, что средства фонда — это благотворительные пожертвования, а то, как преподносят ситуацию СМИ — организованная травля, и дети чиновников — это такие же дети, живущие в Клинцах, как и все остальные.

«Я глубоко потрясена чудовищной ложью, которую распространили журналисты сайта «Клинцы. ИНФО», я буду просить правоохранительные органы разобраться в действиях сайта "Клинцы. ИНФО" <...> Кому выгодно опорочить фонд, который занимается благотворительностью? И вот это оскорбление, которое он мне нанес, я думаю, если я сейчас оставлю это без внимания, значит, это будет продолжаться», —  сказала Марина Карлова».

Крайне нелицеприятная история. Посмотрим, что пишут по этому поводу каналы.

«ЗМКД»:
«Почему Брянский губернатор не наказывает мэра Клинцов за скандальную поездку в Турцию детей чиновников вместо сирот? Брянские чиновники города Клинцы в уходящем году умудрились отправить своих детей на отдых в Турцию за счет благотворительного фонда вместо детей с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Среди счастливчиков оказалось и чадо главы города Олега Шкуратова, который, к сведению, имеет годовой доход около 70 млн (и все равно решил отправить дочку отдохнуть на халяву). Ответственная за поездку замглавы гор.администрации Людмила Лубская уже ушла  в отставку, а вот мэр остался при должности. Ждем пока губернатор Богомаз разберется с этим делом. В противном случае будем считать, что он поддерживаем произвол властей на местах».

«Борода вещает»:
«Понеслась

Прокуратура нашла нарушения в организации поездки детей из Клинцов в Турцию

Информацию о готовящейся поездке не разместили на сайте органов местного самоуправления, что нарушило "права несовершеннолетних на равный доступ для отдыха и досуга"

https://tass.ru/proisshestviya/5948440».

Что ж, подождем, как будет развиваться ситуация дальше.

И еще один регион – Челябинская область.

Дмитрий Федечкин, начальник управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области:

Никаких оснований для снижение позиций Бориса Дубровского нет, в регионе стабильная социально-политическая обстановка по всем объективным показателям. Экспертам следует поглубже вникать в реальную ситуацию, и поменьше рефлексировать по поводу заезжих политических гастролеров, которые при всех своих потугах не способны собрать более 150 человек даже на самой хайповой теме. При этом региональное правительство намерено продолжать комплексную работу по улучшению экологической ситуации и готово к конструктивному сотрудничеству со всеми общественными организациями, которые тратят время и силы на реальные улучшения, а не лозунги и плакатики с политическим контекстом.

Вот согласны мы с Дмитрием Федечкиным насчет «заезжих гастролеров», однако дело-то не в них, а в том, что протест жителей существует, и кроме экологического, есть еще и, например, протест дольщиков, да и не только он. А если еще вспомнить о том, что на торги по строительству одной из «президентских деревень» не заявилась ни одна строительная компания, то вообще как-то странно становится. Точно Дубровский контролирует ситуацию?!

«Магнитогорская Давилка»:
«Ни одна строительная компания не подала заявку на участие в строительстве одной из трех "президентских" деревень в поселке Белый Хутор под Челябинском. Еще раз повторим НИ ОДНОЙ ЗАЯВКИ!!! То есть контракт на 173 с лишним млн рублей никому не нужен?! Или построить за эти деньги ничего приличного нельзя?! Как собирается Дубровский проводить саммиты ШОС И БРИКС при таком отношении к делу совершенно непонятно! Позор да и только!».

На этом все, предновогодняя неделя началась, осталось четыре ежедневных «Биржи губернаторов» и итоги года, и почему-то кажется, что для многих глав они будут нерадостными.

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округ
Экс-глава Республики Алтай
Министр экономического развития РФ

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Брянской области
Экс-губернатор Челябинской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку