Заканчиваем год на позитиве, или кто в лес, кто во главу партийного списка

Это была последняя ежедневная «Биржа губернаторов» в 2020 году.

Алексей Текслер решил возглавить партийный список «Единой России» на предстоящих в 2021 году выборах в Госдуму.

Сплошь один позитив был на «Бирже губернаторов» агентства «ПолитБрокер» 25 декабря.

Акции вверх

Воробьев А.Ю., Московская область

Николаев А.С., Саха (Якутия)

Старовойт Р.В., Курская область

Текслер А.Л., Челябинская область


 «Зелёная папка»:
«Акции Андрея Воробьева, губернатора Московской области, идут вверх, так как в регионе завершили решение скандального вопроса по поводу свалок. В регионе власти закрыли последний из 39 полигонов - «Лесная». В итоге, кородских свалок, которые беспокоили жителей, в Подмосковье больше нет. Дальше - рекультивация и экологичная утилизация. А также раздельный сбор мусора, благодаря которому за 2 года в Подмосковье 2 млн тонн отходов направлено не на захоронение, а на вторичную переработку.
Глава Якутии Айсен Николаев выступил с Посланием Государственному собранию (Ил Тумэн) республики. Послание получилось довольно объемным - Николаев подвел итоги года, отметив, что республика в целом выдержала испытание кризисом и даже есть позитивные сдвиги. Кроме того, глава республики высказался относительно муниципальной власти: «Моя позиция остается неизменной по вопросу выборности глав муниципальных образований. Главами должны быть реальные лидеры. Это исключительно важно. Я прошу депутатов Ил Тумэна инициировать обсуждение законодательных инициатив в рамках формирования правовых основ единой системы публичной власти в нашей республике». Глава Якутска Сардана Авксентьева, которая считается оппозиционным чиновником, эмоционально поддержала Послание главы Якутии: «Если бы позволял формат мероприятия, я бы встала и аплодировала. Мы давно обсуждали с Айсеном Сергеевичем Закон о статусе столицы, который требуется обновить. Он был принят 10 лет назад, и то, что была поставлена задача обновить его, это отличная новость. Следующая очень важная часть – это Указ о социально-экономическом развитии Якутска. На сегодня по поручению Айсена Сергеевича создана рабочая группа под руководством Андрея Тарасенко, и вот уже более месяца мы работаем над тем, чтобы актуализировать те задачи, которые ставим. Предложения у нас наработаны. Поставлена задача внести их в первом квартале 2021 года, и с 2022 года по 2032 год этот документ должен быть реализован».
 Рейтинг губернатора Курской области Романа  Старовойта растет за бдительность: глава региона держит на особом контроле разрешения на вырубку леса. Мэр Льгова Владимир Воробьев продал лес в аренду. Губернатору Курской области это не понравилось. Напомним, скандал с лесом разразился 28 октября, когда Роман Старовойт поехал в Льгов, чтобы проверить сообщения о вырубке в лесу с 200-летними дубами. Ранее глава региона запретил рубить лес в регионе: «Наш регион не лесной, мне кажется, мы должны сосредоточиться на сохранении и восполнении лесного хозяйства». Глава Льгова Владимир Воробьев в ходе встречи в лесу пояснял господину Старовойту, что проблема с парком «стояла много десятков лет»: «За три года столько предпринимателей сюда приходили — запусти, сдай в аренду. Мы дали человеку, который льговский, я знаю его детей, в какой детский сад ходят», — убеждал губернатора Воробьев. В ответ губернатор пообещал расторгнуть договор аренды леса, который с предпринимателем Алексеем Савенковым заключили без торгов, и поручил правоохранительным органам провести проверку. Прокуратура проверила аренду 533 гектаров леса на 49 лет без проведения торгов. В итоге к главе Льгова Воробьеву нагрянули следователи с обысками. 
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер возглавит региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму. Опросы показывают, что рейтинг партии в регионе составляет порядка 35% (а антирейтинг — 50%), поэтому такое решение является, очевидно, необходимым. По мнению экспертов, решение Текслера очевидно (все руководители региональных отделений возглавляют подобные кампании), но явно не формально, а «с целью что-то реально изменить и реально поднять рейтинг и репутацию ведущей политической силы в регионе». За последовательность в принятии решений и лидерские качества (благодаря тому, что Текслер возглавил список ЕР в региональное заксобрание, победа единороссов была безоговорочной), его акции растут». 

«Якутия 2100»:
«Айсен Николаев, Саха-Якутия
Под конец года в регионах подводят итоги. Глава Якутии Айсен Николаев в ходе оглашения послания к Госсобранию (Ил Тумэн) подвел итоги сложного года и обозначил планы на будущее.
Населению за год оказана существенная поддержка, суммарно составившая 32 млрд.рублей - 10,9 млрд. ушло на здравоохранение, 8,5 млрд. — на выплаты и пособия для семей и потерявших работу, 10 млрд. — системообразущим предприятиям Якутии, 1 млрд. — поддержка малого бизнеса в лице 12 тысяч предпринимателей. 
"Важно благосостояние каждого человека. А людям важны их доходы, причем не на бумаге, не в планах и прогнозах Правительства, а в их кошельках. Для этого мной утверждена программа, определены основные меры по снижению уровня бедности в республике", заявил Айсен Николаев.
Выступление главы Якутии Айсена Николаева оказалось одним из наиболее конкретизированных и точных, отмечают эксперты, и поэтому  сегодняшний рост акций на Бирже губернаторов "Политброкер" @Politbroker, неудивителен.
Ковид19 показал, что здоровье в наше время - одно из главных в жизни человека.В своем послании Айсен Николаев  особый упор делал на вопросах здравоохранения и сбережения населения, и в заключение объявил 2021 Годом здоровья. Когда мы все живем в период пандемии,  забота о здоровье, безусловно,  выходит на первый план. Это лишний раз напоминает, что нужно следить за здоровьем не только собственным, но и близких людей, своего окружения».

Последнюю ежедневную «Биржу» прокомментировали сразу два пресс-секретаря.

Пресс-секретарь губернатора Курской области Анастасия Гурина:

Укрепление политических акций губернатора Курской области Романа Старовойта вполне закономерно. Экспертами отмечено включение главы региона в президиум и состав Госсовета, а также его позиции по итогам года в Национальном рейтинге губернаторов Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».
Ещё стоит отметить успешно проведенную прямую линию в эфире трех телеканалов. Роман Владимирович ответил на вопросы курян и поделился планами на будущее, среди которых намерение провести в регионе Год благоустройства. Это решение позитивно воспринято жителями области.
Также в информационном поле нашло отражение участие губернатора и его заместителей в акции «Елка желаний». Второй год глава региона следует примеру Президента России и помогает исполнять новогодние мечты детей.

Сергей Зюсь, пресс-секретарь губернатора Челябинской области:

Конец года у Алексей Текслера очень плотный, причём он традиционно заметен и в федеральной, и в региональной повестках. Вчера губернатор 3 часа отвечал на вопросы журналистов, показав глубокое понимание всех сфер деятельности правительства. А днём ранее Текслер выступил с докладом на заседании обновлённого Госсовета, где удостоился похвалы Президента страны за контроль работ по рекультивации Челябинской городской свалки.

«Челябинская область»:
«Заявление челябинского губернатора Алексея Текслера о намерении возглавить региональный список "Единой России" на выборах в Госдуму приносит ему рост на "Бирже губернаторов". 
Закрепление Текслера в когорте успешных губернаторов "новой волны" происходит на фоне усиления его позиций на федеральном уровне. На этой неделе Текслер вошел в состав президиума обновленного Госсовета и трех его комиссий, а также возглавил комиссию Госсовета "Экономика и финансы».

«Е-область»:
«ПолитБрокер отмечает существенное укрепление позиций на федеральном уровне главы Челябинской области Алексея Текслера. Его заявление на прошедшей вчера итоговой пресс-конференции о том, что он намерен возглавить на госдумовских выборах местный партийный список «Единой России», говорит Текслере, как о состоявшемся, сильном и последовательном политике, не боящемся принимать решения и нести за них ответственность. Это действительно сильный партнер Москвы, как на уровне такого сложного, проблемного региона, как Челябинская область, так и на уровне Госсовета, где Алексей Текслер возглавляет комиссию по экономике и финансам». 

Вот и закончился 2020 год, в первых числах января подведём итоги года и поговорим о лучших региональных пресс-служб.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Курской области
Глава Республики Саха (Якутия)
Губернатор Московской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Челябинской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку