Визит президента, юбилей губернии, лайфхаки от лидеров или что хорошего происходит в регионах?

Андрей Никитин отчитался о работе правительства за прошлый год и акции его взлетели вверх.

Корпорация МСП подтвердила свои намерения вкладывать деньги в Новгородскую область.

Лишь один регион не захотел похвастаться успехами главы – Севастополь, восстановившаяся поначалу связь с пресс-службой вновь прервалась, похоже, и новый руководитель перенял привычки бывшего – молчать, не самая продуктивная политика.

Но для начал посмотрим на сам список «Биржи губернаторов» от канала «ПолитБрокер».

Акции вверх
Аксёнов С.В., Крым
Любимов Н.В., Рязанская область
Никитин А.С., Новгородская область
Овсянников Д.В., Севастополь
Якушев В.В., Тюменская область

Акции вниз
Воробьев А.Ю., Московская область

Отличный список – пять лидеров, всего один аутсайдер, пойдем по порядку.

Екатерина Полончук, начальник управления информации и пресс-службы главы республики Крым: 

Рост позиций Главы Республики Крым связан, в первую очередь, с визитом на полуостров Президента России Владимира Владимировича Путина. Сергей Валерьевич сопровождал Президента на всех объектах. Глава государства ознакомился с ходом строительства Крымского моста и нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта «Симферополь», принял участие в митинге-концерте в Севастополе, посвященном четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Автомобильное движение по мосту будет открыто в ближайшие месяцы, ввод в эксплуатацию аэровокзального комплекса планируется к началу курортного сезона.  В мае даст первый ток Таврическая теплоэлектростанция. 

Сергей Аксёнов доложил Президенту о ходе строительства нового республиканского многопрофильного медицинского центра «Крымская республиканская клиническая больница им. Семашко». Это будет одна из самых современных больниц в России. Ввод этого объекта в эксплуатацию планируется в следующем году. 

Все ключевые для Крыма проекты реализуются в соответствии с графиками. Положительный общественный резонанс вызывают и выездные приемы, которые регулярно проводит руководство Совета министров в регионах. На сегодняшний день такие приемы проведены в 24 из 25 регионов республики, в общей сложности принято более 7200 человек. 

Этот формат значительно повышает эффективность управленческой работы, способствует решению многих проблем, волнующих людей на местах, укреплению доверия к власти

Конечно, именно эту причину роста рейтинга глав Крыма и Севастополя указывает и telegram.

«Крымский канал»: 

«В Крым и Севастополь приезжал Путин. Позитив. Это всегда рост акций губернаторов на бирже руководителей регионов @PolitBroker.  Глава Крыма Аксенов покорно ждал Путина в сторонке на Крымском мосту, пока тот общался с Ротенбергом о сроках запуска автомобильного движения. Но потом присоединился к президенту в новом терминале аэропорта «Симферополь». Сложилось впечатление, что праздничный митинг-концерт в Севастополе готовили подопечные Аксенова, так как на площади было много флагов Крыма – из Симферополя приехало несколько автобусов.  Кстати, Аксенов выложил в Facebook избранные фото со сцены: ВВП, командующего ЧФ Витко и других выступавших, среди которых не оказалось снимка экс-народного мэра Севастополя Чалого. Аксенов постоянно ревнует Крымскую весну к Чалому. Он (по своей же инициативе) конкурирует с Чалым за то, «кто был первым четыре года назад». Губернатора Севастополя Овсянникова, спикера ЗакСоб Алтабаеву и нескольких общественников подвели к президенту на бэкстейдж концерта. Во вторник Овсянников говорил журналистам, что подготовил ряд предложений для Путина. Но по итогам встречи рассказал, что передал ВВП архивные материалы о послевоенном восстановлении Севастополя». 

Жаль, что пресс-служба Овсянникова вновь молчит, их даже успехи главы, похоже не радуют, что странно…

Продолжаем дальше.

Денис Арапов, пресс-секретарь главы Рязанской области:

    

На наш взгляд, повышение рейтинга губернатора связано с большим количеством социально-важных событий. Так в последние дни мы открыли три ФАПа 15 марта в селе Заборье Рязанского района, в селе Вакино Рыбновского района, 16 марта в Сараевском районе, все эти ФАПы были построены на частные деньги, это яркий пример государственно-частного партнерства. Кроме того мы отметили 240-летие образования Рязанской губернии, причем не просто празднествами, в этот день губернатор и все члены правительства Рязанской области провели в школах районов региона уроки истории родного края
Юлия Слуцкая, начальник управления информационной политики Новгородской области: 

Среди важных для региона событий, которые, как мы предполагаем, и обеспечили рост акций Андрея Никитина, хотелось бы выделить выездную сессию Корпорации МСП и отчет губернатора о работе правительства в 2017 году.

В прошлом году Новгородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). В его рамках общий объем выданных Корпорацией предпринимателям региона гарантий и поручительств превысил 490 миллионов рублей. Это позволило малым и средним компаниям привлечь более 1,5 миллиардов рублей кредитных средств. Реализованы проекты в нескольких отраслях, в том числе сельском хозяйстве, промышленном производстве, сфере услуг.

На прошедшей в Великом Новгороде выездной сессии была подтверждена кредитно-гарантийная поддержка со стороны Корпорации еще 5 инвестиционных проектов. Она может составить 500 миллионов рублей. При реализации проектов в регионе будет создано 160 новых рабочих мест.

Главным событием этой недели стало выступление Андрея Никитина в областной Думе с отчетом о деятельности правительства в 2017 году. Депутаты и эксперты отметили нетрадиционное и при этом логичное построение отчета, живые примеры положительных изменений, происходящих в области, сопровождающую выступление качественную инфографику. Губернатор дал полную картину работы правительства по всем важным для региона направлениям. Кроме того, Андрей Никитин сообщил об увеличении финансирования ремонтов дорог со стороны федерального бюджета, строительстве второй очереди одного из крупнейших в области учреждений социального обслуживания

Ольга Фролова, пресс-секретарь губернатора Тюменской области: 

Думаю, что рост рейтинга связан с участием губернатора Владимира Якушева в работе форума «Россия - страна возможностей». Владимир Владимирович стал одним из спикеров форума, выступив перед участниками  дискуссионной площадки "10 лайфхаков от лидеров". Компанию тюменскому губернатору в качестве спикера составил ресторатор и бизнесмен Аркадий Новиков. Получилось так, что, отвечая на вопрос о преференциях инвесторам,   на которые они могут рассчитывать в области, тюменский губернатор заинтересовал не только молодежь, но и Аркадия Новикова. Ресторатор заявил, что готов открыть в регионе сыроварню. Владимир Владимирович, как наставник Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» также сообщил о том, что намерен реализовать аналогичный проект на уровне региона. А еще в Тюменской области продолжается реализация целого ряда инвестиционных проектов, и это тоже работает на рейтинг губернатора
Единственный аутсайдер – глава Московской области и вечно молчащая пресс-служба. Причем, в регионе лишь мусорными скандалами проблемы Воробьева не ограничиваюся. Вот, что например, пишет «НЕЗЫГАРЬ»: 
«В декабре 2017 губернатор Воробьев специальным постановлением выделил субсидии для дополнительной оплаты труда тем членам УИКов, кто вечерами и в выходные будут ходит по домам и рассказывает про то, что обязательно всем нужно прийти на выборы. Сумма запланированных выплат составила 250 млн рублей из областного бюджета, при этом члены УИКов временно (с 5 февраля по 5 марта) трудоустраивались в подмосковные МФЦ, через которые и должны проходить деньги. Зачем нужен был такой поворот до сих пор большой вопрос для всех. Проблемы начались с самого начала: не работало мобильное приложение для отчетности членов УИКов, созданное в недрах министерства государственного управления, связи и информационных технологий МО, совершенно не были разделены полномочия между ТИКами и МФЦ в вопросе управления людьми (члены УИКов ходят по домам граждан, являясь штатными сотрудниками МФЦ), и заключительный аккорд: трудовые договора закончились 5 марта, но денег никто еще не получил. 

Все участники событий (ТИКи, МФЦ, местные администрации) занялись разруливанием возникающих конфликтов прямо перед президентскими выборами. По информации, заявленная система агитации и отчетности была придумана командой Воробьева под губернаторские выборы в сентябре 2018 года, но после оглушительного провала всей затеи и нулевого результата за четверть миллиарда дальнейшая судьба проекта уже становится туманной». 

Вот на такие результаты «проверки связи» от 15 марта, много лидеров и четыре из шести возможных комментариев, очень неплохо…

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Новгородской области
Глава Республики Крым

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Губернатор Севастополя
Депутат Государственной Думы РФ
Губернатор Московской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку