Вихорев: В России произошел еврейский переворот

Единоросс в ходе праймериз призвал «спасать Россию», еврейский конгресс озабочен

Участник внутрипартийного голосования (праймериз) «Единой России» в Челябинске 67-летний пенсионер Владислав Вихорев обвинил евреев в вымирании русского народа.

Такое заявление он сделал в воскресенье, 10 апреля, выступая на дебатах, посвященных теме сбережения нации. По мнению Вихорева, при президенте Борисе Ельцине в России произошел «еврейский переворот».

«Нас, русских, убивают за то, что мы стоим поперек дороги жидам», — заявил он.
По его словам, «государствообразующий» русский народ «оказался на грани вымирания». Причину этого он видит в хорошо спланированной, четко продуманной и жестко исполненной программе «уничтожения национальной культуры, национального образования, национального производства и национальной финансовой системы».

Видеозапись дебатов доступна на YouTube.

В региональном отделении партии решили не исключать Вихорева из праймериз, а ограничиться предупреждением о недопустимости оскорблений по национальному признаку.

Однако по мнению президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрия Каннера, оценку высказываниям челябинского пенсионера должны дать правоохранительные органы. Его слова приводит «Лента.ру».

«Непонятно, почему это не рассматривает прокуратура и суд, потому что это должно получить оценку государства, а не партии», — заявил он.
Каннер указал, что обычно правоохранительные органы оперативно реагируют на такие проявления. При этом глава РЕК считает, что в России уровень антисемитизма сравнительно невысокий, ниже, чем в среднем по Восточной Европе.

«Угрозой антисемитизма русское общество не страдает», — подчеркнул Каннер.

Участие в праймериз — предварительном отборе кандидатов — стало одним из условий выдвижения от «Единой России» на выборах в Госдуму. Регистрация участников продлится до 15 апреля, а сами праймериз запланированы на 22 мая. В руководстве партии рассчитывают таким образом выявить лидеров общественного мнения среди потенциальных кандидатов.

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября. Одновременно состоятся выборы в 38 региональных парламентов.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку