В Дагестане задержан брат бывшего главы республики

Источник: Интерфакс

Раджаба Абдулатипов задержан по подозрению в превышении должностных полномочий

Сотрудники спецслужб задержали депутата Народного собрания республики Раджаба Абдулатипова - брата экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Раджаб Абдулатипов задержан сегодня и доставлен в управление ФСБ на допрос. По предварительным данным, его подозревают в превышении должностных полномочий", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в кабинете депутата проводится обыск.

В то же время, Интерфакс отмечает, что информации из официальных источников по этому поводу пока не поступало.

Раджаб Абдулатипов на данный момент является депутатом Народного Собрания Дагестана (фракция "Единая Россия") и занимает должность председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму.

Раджаб Абдулатипов родился в 1961 году в селении Гебгута Тляратинского района ДАССР.

В 1983 году окончил Дагестанский пединститут, после чего около четырех лет трудился в Тляратинской средней школе – учителем. Далее, с 1987 до 1991 года, оставаясь в Тляратинском районе, занимал должности директора районной библиотеки, второго секретаря райкома ВЛКСМ, инструктора райкома КПСС, юрисконсульта райисполкома.

В начале 1990-х годов, когда в Москве стала успешно складываться карьера его старшего брата Рамазана, Раджаб Абдулатипов переехал в Махачкалу. Здесь он трудился заместителем председателя республиканского комитета профсоюзов работников среднего и малого бизнеса (1991 – 1995 годы), заместителем министра занятости и труда Дагестана (1995 – 1997 годы).

В 1998 году получил диплом юриста Дагестанского госуниверситета.

В 1997 – 2016 годах занимал руководящие посты в миграционных ведомствах. В 1997 – 2000 годах был главой Миграционной службы Дагестана. В 2000 – 2002 – руководил Дагестанским территориальным органом Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политике России (в 1998-1999 годах министерство по национальной политике РФ возглавлял Рамазан Абдулатипов). В 2002 – 2006 годах был начальником Управления по делам миграции республиканского МВД. В 2006 – 2016 годах возглавлял республиканское УФМС. Деятельность ведомства в годы руководства Р. Абдулатипова сопровождалась коррупционными скандалами, сотрудники неоднократно становились фигурантами уголовных дел по статье 290 УК РФ – «Получение взятки».

В начале 2015 года в соцсетях была распространена информация о задержании Раджаба Абдулатипова правоохранительными органами по делу о контрабанде. В тот же день пресс-служба УФМС Дагестана эту информацию опровергла.

После упразднения Федеральной миграционной службы в апреле 2016 года Раджаб Абдулатипов был назначен начальником Управления по вопросам миграции УМВД Дагестана.

В сентябре 2016 года Р. Абдулатипов был избран депутатом Народного собрания Дагестана VI созыва (баллотировался по партийному списку «Единой России» на малой родине – в Тляратинском районе). На первой сессии парламента получил портфель главы Комитета по образованию, науке и культуре.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Глава Республики Дагестан
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку