Ушаков требует проверить «Трансаэро»

Депутат уличил авиаперевозчика в многолетнем мошенничестве с финансовой отчетностью

Фото: пресс-служба партии «Справедливая Россия»
Депутат Госдумы Дмитрий Ушаков (фракция «Справедливая Россия») подозревает компанию «Трансаэро» и ее кредиторов в преднамеренном сговоре, а бухгалтеров перевозчика — в манипулировании финансовыми показателями

Об этом пишет газета «Известия». Как следует из депутатского запроса Ушакова, фактически обанкротившаяся авиакомпания «Трансаэро» могла несколько лет преднамеренно вводить банки и надзорные органы в заблуждение, манипулируя своей отчетностью при получении кредитов и госгарантий.

Это следует из копии запроса парламентария, направленного на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Депутат, аргументируя свою позицию, также выдвинул гипотезы о сговоре между «Трансаэро» и банками-кредиторами на получение необеспеченных займов, а также о преднамеренном доведении компании до банкротства ее менеджментом.

«На основании изложенного прошу Вас, уважаемый Александр Иванович, проверить изложенные в настоящем депутатском запросе факты и дать правовую оценку... действиям менеджмента ОАО "АК "Трансаэро" на наличие признаков мошенничестве либо намеренного введения в заблуждение менеджментом ОАО "АК "Трансаэро" кредиторов и надзорных органов (Росавиация, Минтранс и др.), возможном сговоре между ОАО "АК "Трансаэро" и банками-кредиторами на получение необеспеченных кредитов, либо о преднамеренном доведении до банкротства ОАО "АК "Трансаэро"», — пишет Ушаков.
По мнению депутата, финансовые проблемы у авиакомпании возникли гораздо раньше, чем в 2015 году. Выводы Ушакова, как он указывает в обращении Бастрыкину, основаны на изучении отчетности компании за 2011-2014 годы.

Депутат выделил три ключевых момента, которые могут указывать на мошенничество компании. Первый — это постоянная переоценка бренда компании на протяжении четырех лет, с помощью которой скрывались масштабные убытки и дефицит собственного капитала. Второй — нарушение правил бухгалтерского учета, третий — пересчет финансовых показателей за предыдущие отчетные периоды вразрез с правилами МСФО [международные стандарты финотчетности], таким образом, чтобы они играли на руку авиакомпании.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Заместитель Председателя Правительства Омской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку