Точки над «i» в вопросе об отставке, или о чем говорили президент и вриог Дегтярев?

Эксперты отмечают, что после встречи с президентом шансы Дегтярева стать "официальным" кандидатом на предстоящих выборах губернатора практически стопроцентные.

Вриог Хабаровского края уверенно и спокойно отчитался главе государства о текущей ситуации в крае и пролоббировал несколько важных для региона проектов.

Очень позитивная была «Биржа губернаторов» у агентства «ПолитБрокер» 17 февраля: лидеров в два раза больше, чем аутсайдеров.

Акции вверх 

Дегтярев М.В., Хабаровский край

Осипов А.М., Забайкальский край

Чибис А.В., Мурманская область

Шапша В.В., Калужская область

Акции вниз

Гусев А.В., Воронежская область

Коновалов В.О., Хакасия


«Зеленая папка»:
«Акции Михаила Дегтярева, врио губернатора Хабаровского края, идут вверх после встречи с Владимиром Путиным. Президент отметил, что вриог хорошо погрузился в проблемы региона и держит руку на пульсе. Также во время встречи обсудили перспективы развития Большого Уссурийского острова. Хозяйственное освоение острова может стать самым крупным проектом в новейшей истории Хабаровского края. Кроме того Дегтярев передал Путину подписи жителей Комсомольска-на-Амуре под ходатайством о присвоении городу звания «Город трудовой доблести». Президент пообещал «рассмотреть самым благожелательным образом».
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выдвинул ряд предложений по снижению цен на моторное топливо во время совещания с заместителем министра энергетики РФ Павлом Сорокиным, в связи с чем его рейтинг растет. «Для снижения стоимости нам должны поставлять топливо в необходимых для нас объемах, а не в три раза меньше, как это происходит сейчас. Также мы обращаем внимание, что на заводах, где приобретает горючее Забайкальский край, оптовые цены выше, чем на других производствах. Кроме того, чтобы снизить стоимость топлива для потребителей, мы обратимся с официальным письмом в Минэнерго, чтобы рассмотрели для нас возможность субсидировать железнодорожные перевозки нефтепродуктов, поскольку ОАО «РЖД» устанавливает на них самый максимальный тариф. В итоге на территории Забайкальского края розничные цены на топливо выше, чем в европейской части России на три рубля и выше», — пояснил Осипов. Павел Сорокин согласился с предложениями главы региона, пообещав содействие во всех вопросах, которые помогут остановить рост цен на топливо в Забайкалье.
Акции губернатора Мурманской области Андрея Чибиса растут. Во-первых, с подачи главы региона в области начнут сотрудничать в вопросах развития Арктики с учеными.  Соотвествующее соглашение заключено с РАН. Во-вторых, опять же с подачи мурманского губернатора Госдума приняла в первом чтении изменения в закон о прибрежном лове. Поправки устраняют разногласия между рыбаками и надзорными органами и разрешают судам прибрежного лова переработку рыбы в море, чтобы свежей доставлять её на берег, написал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». 
Владислав Шапша, губернатор Калужской области, повышает рейтинг на Бирже за счет решения, которое может послужить достойным примером для коллег. Глава региона в очередной раз выступил на стороне независимой прессы. Проигравшей экс-депутату суд журналистке он предложил помочь выплатить штраф».

«Корифей Хабаров»:
«Аналитический комментарии к бирже губернаторов от 17 февраля на канале Политброкер:
Акции главы Хабаровского края Михаила Дегтярева пошли вверх. Это связано прежде всего с его встречей с президентом России Владимиром Путиным.
На встрече Путин одобрил деятельность Дегтярева в кресле губернатора. Существенно возрасли его шансы стать "официальным" кандидатом на предстоящих выборах губернатора. Кроме этого Дегтярёв поднял ряд социально важных тем, популярных у жителей региона.
Надо понимать, что такие встречи тщательно готовятся и не остаются без практического результата и федеральной поддержки предложенных инициатив».

«DFO.INFO»:
«Михаил Дегтярев ожидаемо возглавляет биржу @PolitBroker после триумфальной встречи с президентом 16 февраля. Значение встречи для губернатора Хабаровского края трудно переоценить - ей он “обнулил” счетчик негатива, обрушившегося на него в последние месяцы, и, надо сказать, сделал это уверенно и спокойно. 
Президент продемонстрировал Дегтяреву свое покровительство, одобрил все представленные проекты, оценил все завершенные. И вообще не коснулся больной бензиновой темы, как бы окончательно утверждая ее федеральный статус. 
Предсказуемый биржевой скачок - лишь внешнее последствие; внутренние куда глубже и имеют долгосрочные последствия. Дегтярев прошел “испытание полугодием” и получил официальный билет на избавление от приставки врио; закрыл оперативные задачи и приступает, с одобрения Путина, к долгосрочным. А критики вынуждены перестраивать свою тактику, исходя из новой, куда менее выгодной для них диспозиции».

«Барахло»:
«Встреча с президентом в очном   формате в Ново Огарёво в нынешнее особенное время!
Объясняет и рост акций вриог Дегтярёва на бирже, и запредельную ярость постов, предшествовавших приёму у президента. Зря только конторы спалили».

Следующий лидер с Дальнего Востока – Александр Осипов.

Ксения Хапицкая (Гусенцова), пресс-секретарь губернатора Забайкальского края:

Значительный рост рейтинга главы Забайкальского края Александра Осипова объективен. Губернатор провел ряд значимых для субъекта встреч, в том числе и в режиме ВКС, в ходе которых обсудил важные вопросы – это субсидирование перевозки топлива потребителям Дальнего Востока и Забайкальского края. Встреча прошла в режиме ВКС с заместителем министра энергетики  РФ Павлом Сорокиным. Кроме того, Александр Осипов принял участие в совещании, в рамках которого обсуждался х од разработки вариантов газификации Забайкальского края, рассматривались  вопросы, связанные с модернизацией ЖКХ и решением проблем экологии в Чите. Совещание провел заместитель Председателя Правительства России  Александр Новак . Также во встрече приняли участие заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, заместитель руководителя антимонопольной службы Виталий Королев, зампред ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.
На этой же неделе Губернатор Александр Осипов встретился с министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Обсуждали создание новых предприятий, привлечение инвестиций в регион,  а также вопросы по подготовке решений о снижении энерготарифов и модернизацию приграничных пунктов пропуска.
Предстоит в ближайшие дни и встреча  с представителем федерального Минздрава по привлечению в край дополнительной партии вакцины от КОВИД-19. 
Эффективное взаимодействие правительства Забайкалья с госкорпорацией «Росатом», профильными федеральными министерствами и ПАО «ППГХО» позволяет своевременно решать все вопросы по строительству рудника №6. Эта тема поднималась в рамках рабочей встречи Губернатора с  генеральным директор Приаргунского производственного горно-химического объединения Иван Киселев. Были обсуждены механизмы развития города Краснокаменск и реализация проекта освоения Аргунского и Жерлового месторождений. 
Политика региональной власти в области лесного хозяйства и природоохраны позволило Забайкалью войти в тройку лучших субъектов РФ по показателям борьбы с «черными» лесорубами. В регионе отмечено снижение объемов нелегальной заготовки древесины на 60%.  
Александр Осипов продолжает и рабочие командировки по краю. Так, 12 февраля глава Забайкальского края посетил Агинский Бурятский округ, где принял участие в мероприятиях,  приуроченных к празднованию Белого Месяца – Сагаалгану. Губернатор посетил выставку молочной продукции «Һүн далай» - «Океан молока» среди муниципальных районов Агинского Бурятского округа и городского округа «Поселок Агинское», а также ярмарку сельскохозяйственной продукции перерабатывающих предприятий районов Забайкалья.

Еще один лидер «Биржи» 17 февраля  Андрей Чибис.

Елена Мальцева, и.о. министра информационной политики Мурманской области:

Растущий тренд Андрея Чибиса на Бирже губернаторов – это результат сразу двух факторов федерального и регионального уровня. 
Прежде всего, это принятие Государственной Думой РФ поправок в законодательство по прибрежному рыболовству. Они были внесены по инициативе губернатора и их окончательное принятие устранит разногласия между рыбаками и надзорными органами, прямо разрешив переработку рыбы в море, чтобы свежей доставлять ее на берег. Принятие этих поправок позволит перезапустить прибрежный лов в Мурманской области! 
Второй фактор не так заметен на расстоянии, но очень важен для северян. В Мурманской области прошли сильные снегопады, но они не вызвали транспортный коллапс, как это случалось еще несколько лет назад. Коммунальные службы и компании отвечающие за содержание дорог, справились с вызовом стихии при помощи цифровой Системы мониторинга уборки территории (СМУТ), созданной на базе Центра управления регионом (ЦУР) Мурманской области.

«СЗФО Медиа»:
«Акции Мурманского Андрея Чибиса выросли на ПолитБрокере
Это тот случай, когда не возникает вопросов. 
Область великолепно справилась со снегопадом, это, пожалуй, редкий случай, когда снег выпал внезапно, но убран был тщательно и быстро. Столица Заполярья не была парализована и город Мурманск продолжал привычно функционировать. В Госдуме пролоббировал Закон о прибрежном рыболовстве с выгодой для Заполярных рыбаков. Подписал договор о сотрудничестве с РАН.  Без скандала и шума сумел устранить главного оппонента, депутата Госдумы, экс-мэра Мурманска Алексея Веллера, который теперь будет избираться в народные избранники от далёкого Красноярского края. Тем самым одержал победу над "городскими", которые, формально, остались без вожака. Чибис за полтора года своего губернаторства доказал, что лозунг " На Севере жить", это  не предвыборный красивый слоган, а его цель на пять лет. Как говорится, сам живёт и другим не мешает, кто не мешает развиваться Мурманской области».

И еще один лидер, с очень интересной причиной роста рейтинга – крайне необычной и крайне редкой.

Илья Зенов, заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций - начальник управления по развитию медиадоступности и информационным технологиям:

То, что «Политброкеры» держат губернатора Калужской области в лонге объясняется его постоянной востребованностью и актуальностью. Владислав Шапша присутствует в живой, а не искусственной повестке. Рекордный полувековой снегопад в Калужской области глава региона встретил с лопатой руках (с ней и вошел в федеральную телеграм-среду), по-мужски поддержал журналистку, атакованную бизнесменом-кленофобом, вакцинация идет, опять же, гладко и успешно. 
Способность убавить настройки апокалиптичности в общественном восприятии происходящего – очень важная способность публичного политика.

Очень хотим отметить язык Ильи Сергеевича – ни намека на канцелярщину и скучные пресс-релизы, приятно читать.

«Калужский мечтатель»:
«Калужский губернатор подрос на бирже.
И мы "виним" в этом его неравнодушие к свободным СМИ. Вчера Владислав Шапша поддержал пригравшую суд бывшему депутату журналистку Оксану Иванову, предложив свою помощь в выплате компенсации.
Если коротко, суть дела была в статье, которую подготовила Иванова. Там она рассказывала о вырубленных в пользу парковки деревьях у одной из калужских школ. Инициировали вырубку зелёной зоны депутаты, один из которых после выхода материала раскапризничался и подал в суд, требуя извинений и компенсации. Дело выеденного яйца не стоило: правда ведь вырубил. Однако журналистке пришлось пройти через судебные процедуры и получить приговор. Шапша и ранее высказывался о недопустимости такого рода судов с прессой, вот и теперь встал на сторону СМИшницы. 
А ведь с прошлым губернатором  такое было невозможно. Артамонов как огня боялся хлёсткого слова, возводил баррикады из сложных аккредитаций в администрацию, выделял деньги на "освещение деятельности", которыми Калугин покупал благоприятный фон, и составлял списки персон нон-грата. Если Шапша и дальше будет покровительствовать свободе слова, глядишь, и бюджет на внутреннюю политику можно будет подрезать. Смысла в нём не останется».

А вот и еще одна версия причин роста рейтинга Шапши.

«Ледоруб Меркадера»:
«Умение вести диалог с гражданами и инвесторами в вопросе строительства производства в Воротынске, активное строительство ФАПов в районах и личные качества, которые Владислав Шапша не раз проявлял в эти дни, дают рост акциям губернатора Калужской области на бирже  ПолитБрокера».

Вот уж действительно, апокалиптичность повестки надо снижать и будет вам рост рейтингов, но, главное, благожелательное отношение со стороны населения.

И несколько слов о неудачниках рейтинга.

«Зеленая папка»:
«В Воронежской области коммунальная авария оставила без тепла тысячи людей и несколько важных объектов социальной инфраструктуры в городе Острогожск на 10 дней. Отопление отключили из-за серии аварий на теплотрассе. Пока трубы латали в одном месте, порыв появлялся в другом. Сейчас открытыми трубы остаются сразу в нескольких местах в самом центре города. В результате, без тепла оказались не только многоквартирные дома, но и две школы, садик, взрослая и детская поликлиники, а также родильное и гинекологическое отделения районной больницы.  Акции губернатора Александра Гусева идут вниз из-за того, что ситуация осталась без внимания районных и областных властей и соответствующего контроля.
Акции главы Хакасии Валентина Коновалова вновь рушатся из-за ЧП, которое произошло в селе Белый Яр (Алтайский район республики). Проблемы с подачей тепла на котельной. В итоге без отопления остался целый районный центр, где проживают более 10 тысяч человек. Чиновники включили режим «тишины» и вообще не обращают внимания на проблему. Это подтверждают и сами жители. В соцсетях они пишут: «Никому дела нет. Холодно и мерзните продолжайте. Бардак полнейший!».

Артем Сокольников, пресс-секретарь губернатора Воронежской области:

Безусловно, крупные коммунальные аварии — это неприятная и проблемная ситуация для жителей. От лица коммунальных служб и властей приносим извинения всем тем, кому эта авария принесла неудобства. Вместе с тем, стоит отметить, что, к сожалению, износ коммунальной инфраструктуры в месте аварии — достаточно серьезный, что привело к увеличению сроков ремонта. Все ответственные ведомства приложат усилия, чтобы в будущем история для жителей Острогожска не повторилась.

«Жлоб»:
«Акции воронежского губернатора Гусева упали в рейтинге "Политброкера". Коммунальная авария оставила без тепла тысячи людей и несколько важных объектов социальной инфраструктуры в городе Острогожск на 10 дней. Однако она осталась без внимания районных и областных властей, рассказывавших о более приятных им вещах. Что же касается коммунальных сетей — случившееся в райцентре напоминает об их плачевном состоянии, которое уже заставляло вспомнить о себе несколькими авариями, в том числе и в самом Воронеже. Ситуация не уникальная для регионов, но пугающая мрачными перспективами».

Оба аутсайдера попали в этот список по одной и той же причине – коммунальные аварии посреди зимы, разница только в одном – в реакции на ЧП, пусть и с опозданием, но в Воронежской области не стали прятать голову в песок: и извинились перед жителями, и сейчас работают над тем, чтобы впредь, несмотря на износ сетей, этого не повторилось. А вот в Хакасии, как обычно, все тихо, скрытно, а люди замерзают…

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Мурманской области
Губернатор Забайкальского края
врио губернатора Хабаровского края

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Калужской области
Глава Республики Хакасия
Губернатор Воронежской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку