Сын Жириновского предложил проводить думские выборы по средам в апреле

Предложение ЛДПР: повысить явку на выборах и убрать конфликт выборов и отдыха

Фото: ТАСС
Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предлагает перенести выборы в нижнюю палату парламента с сентября на середину апреля и проводить их по средам.

Об этом, как пишет ТАСС, журналистам сообщили в аппарате комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Авторами законопроекта выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (сын лидера партии Владимира Жириновского), глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Сысоев.

«Выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва законопроектом предполагается перенести на вторую среду апреля 2021 года, а единый день голосования - на вторую/ третью среду апреля», - сообщили в аппарате.
Как отмечается в пояснительной записке, авторы считают необходимым повысить явку избирателей на выборах, «а также ликвидировать вынужденно стоящий перед гражданами выбор между реализацией конституционного права на отдых и активного избирательного права».

«Предлагаемая мера позволила бы решить все проблемы, появившиеся в результате переноса выборов на сентябрь, связанные с проведением предвыборных избирательных кампаний в сезон отпусков и полевых работ», - отмечают авторы.

По мнению авторов, голосование нужно перенести именно на рабочий день. Как пояснил Сысоев, «такой подход позволит обеспечить большую эффективность избирательного процесса как с точки зрения проведения самой процедуры выборов, включая регистрацию кандидатов и предвыборную агитацию, так и с точки зрения повышения избирательной активности граждан».

Своевременное принятие данного проекта закона, как полагают его авторы, обеспечит возможность до следующих выборов в Госдуму «оценить эффективность переноса даты выборов с сентября на апрель в процессе проведения выборов в органы власти субъектов РФ и органов местного самоуправления».

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Заместитель Председателя Государственной Думы РФ
Депутат Тюменской областной Думы четвертого созыва
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку