Суд рассмотрит апелляцию Шубина

Мурманского экс-советника осудили на 12 лет

Областной суд города Мурманска рассмотрит апелляционную жалобу бывшего советника экс-губернатора региона Геннадия Шубина

Противозаконные действия он совершал с 2008 по 2012 год, сообщает Regnum.

5 августа в Октябрьском суде Мурманска Геннадия Шубина и его подельников Александра Хазова и Михаила Бородулина признали виновными в многомиллионных хищениях. Бывший советник еще тогда объявил, что будет обжаловать приговор.

Следствие установило, что Шубин совместно с фигурантами уголовного дела осуществлял хищение денежных средств, принадлежавших поставщикам электроэнергии.

В период с 2008 по 2012 годы было похищено 1,5 млрд рублей.

Также установлено, что Шубин и Хазов похитили денежные средства ОАО «Сбербанк России», полученные в виде кредитов, на сумму более 430 млн рублей.

В ходе следствия также было установлено, что Шубин незаконно приобрёл права на муниципальное имущество в Полярных Зорях на сумму 200 млн рублей.

Экс-советнику инкриминировали преступления по нескольким статьям УК РФ: растрата, мошенничество и легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления.

Напомним, несколько дней назад была приостановлена деятельность преступной группы под руководством Главы республики Коми Вячеслава Гайзера. Об уголовном производстве, уже получившем название «дело Гайзера», Zampolit рассказывал в минувшую субботу.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку