Скворцова считает, что здоровье зависит от поведения человека, а не от медицины

Источник: ТАСС

Об этом глава Минздрава сообщила в своем выступлении на Общероссийском гражданском форуме

"60% качества здоровья и продолжительности жизни зависят от поведения самого человека, от того образа жизни, который человек ведет. И такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, пассивное с точки зрения физической активности - это то, что ухудшает здоровье. Даже при наличии хорошей генетики это способствует быстрому развитию заболеваний", - цитирует слова Министра здравоохранения Вероники Сковрцовой, ТАСС.

По ее мнению, экология влияет на 10-15%, а система здравоохранения, в зависимости от развитости в той или иной стране, вносит вклад от 25% до 40%.

Скворцова считате, что для мотивации человека к здоровому образу жизни необходимо использовать все возможности, а сама мотивация должна закладываться еще в детском и школьном возрасте. 

"Наша задача - мотивировать каждого человека к заботе о своем здоровье и о здоровье своих близких… Везде должны быть психологически выверенные программы, которые не вызывают отторжения, и которые формируют правильный подход к жизни у человека", - подчеркнула министр.

Скворцова также отметила важность предоставления возможностей человеку вести здоровый образ жизни, в том числе возможности скидок на здоровое питание, правильная организация общественного питания. "Самая главная - это профилактическая составляющая в массовом здравоохранении", - сказала она.





политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Руководитель Федерального медико-биологического агентства
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку