Рязанский губернатор игнорирует Путина

Губернатор Олег Ковалев застраивает есенинский заповедник

Фото: © Информационное агентство «ФедералПресс»
Региональные власти срывают подготовку к празднованию 120-летия со дня рождения великого русского  поэта Сергея Есенина

Прокуратура Рязанской области внесла представление региональному правительству в связи с фактами незаконной застройки на территории музея-заповедника Сергея Есенина. Копия документа оказалась в распоряжении «Новой газеты».

Проверка надзорного ведомства показала, что должных мер по выявлению и пресечению нарушений законодательства об охране культурного наследия министерством культуры не принято.

«Имеют место неверное толкование и волокита», - говорится в тексте представления.

В ходе осмотров территории «Достопримечательного места», проводившихся с октября 2014 года по февраль 2015-го, зафиксированы многочисленные факты строительства жилых домов, в том числе в отсутствие разрешений.

Таким образом, отмечает издание, прокуратура подтвердила, что указание президента РФ от 22 сентября 2014г. № Пр-2264, данное Владимиром Путиным губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву и министру культуры РФ Владимиру Мединскому, не выполняется.
Должностных лиц, в том числе рязанского министра культуры и туризма Виталия Попова и замминистра Наталью Гончарову, отвечающую за сохранение объектов культурного наследия, в представлении предлагается привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Именно эти люди сейчас курируют проект «Есенинская Русь», обращает внимание «Новая газета».

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Губернатор Рязанской области
Министр культуры Российской Федерации
Президент Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку