Прививка как подарок на день рождения и приезд премьер-министра как «толкач»

Вячеслав Битаров вакцинировался от COVID-19 в день своего 60-летнего юбилея.

А в это время Бату Хасиков принимал в Калмыкии Михаила Мишустина.

Интересная была «Биржа губернаторов» у агентства «ПолитБрокер» 3 февраля, и дело не в количестве лидеров и аутсайдеров, а в персоналиях и причинах.

Акции вверх 

Битаров В.З., Северная Осетия-Алания

Николаев О.А., Чувашия

Хасиков Б.С., Калмыкия

Акции вниз

Клычков А.Е., Орловская область

Хабиров Р.Ф., Башкирия


«Зеленая папка»:
«Акции Вячеслава Битарова, главы Северной Осетии, идут вверх после вакцинации от коронавирусной инфекции. Глава республики привился на базе городской поликлиники №1. Перед началом процедуры руководитель республики прошел медицинский осмотр, который подтвердил отсутствие противопоказаний для прививки. «Жители республики активно участвуют в процессе вакцинации. Сегодня я решил также присоединиться к кампании и сделать прививку от COVID-19. Эта мера необходима для того, чтобы защитить себя и своих близких. Меня предупредили о правилах подготовки к процедуре и соблюдении необходимых ограничений после нее. Через 21 день сделаю вторую прививку. В наше время нужно использовать все средства для защиты от коронавируса. Выражаю благодарность медицинскому персоналу поликлиники за высокий профессионализм», – сказал Вячеслав Битаров. В республике к апрелю планируют привить 30% населения.
Рейтинг Олега Николаева, главы Чувашии, растет после его первого Послания Госсовету республики, в  котором он подвел итоги прошедшего года и обозначил вектор развития правительства на ближайшие годы в соответствии со стратегией до 2035 года. В республике намерены организовать институт поддержки предпринимательства в виде Агентства инвестиционного развития, где каждую стоящую бизнес-идею взяли бы в обработку и довели до логического завершения.  Одно из наиболее важных направлений, которое было отмечено в Послании - модернизация всех образовательных учреждений в Чувашии, у которых 50-типроцентный износ, также разработка учебника по чувашскому языку. Еще одна задача, которую поставил Олег Николаев - индексация всех действующих мер поддержки населения. Благодаря этому показатель уровня бедности в республике к 2025 году должен снизиться как минимум до 14,4% против сегодняшних 17,4%.
Рейтинг главы Калмыкии Бату Хасикова идет вверх за серьезную лоббистскую работу. В республику прибыл с рабочим визитом премьер РФ Михаил Мишустин и представители кабмина. За два года управления Бату Хасикова было построено несколько социальных объектов (школы, сады, детская поликлиника), проводятся работы в сфере ЖКХ, строятся дороги. Таким образом, региональные власти смогли убедить федцентр, что проблемы в регионе (а республика имеет плохую репутацию в части исполнения обязательств по федеральным деньгам) могут решаться, и вернуть доверие Кремля. Глава российского правительства пообещал оказать финансовую помощь региону с завершением строительства Ики-Бурульского группового водопровода в Элисте. «Я хочу поддержать Бату Сергеевича, который сейчас наводит порядок и пытается организовать полный контроль за расходом средств», - заявил Мишустин. Приезд Мишустина в Калмыкию стал серьёзной политической победой Хасикова».

Начнем анализировать региональные реакции по уже почти сложившейся традиции. Когда дело касается регионов Юга России, всегда есть пост от Андрея Гусия:
«На «бирже губернаторов» от «ПолитБрокера» акции двух губернаторов идут вверх – Вячеслав Битаров и Бату Хасиков, к которому был весьма показательный выезд Мишустина. 
Согласен с коллегами, которые отметили редкий момент подъема котировок главы Калмыкии, можно сказать, исторический момент. Но подчеркнул для себя из визита Михаила Мишустина один важный момент. Понятно, что председатель правительства поможет получить средства на ряд объектов. 
Интересно, как он себя повел. Михаил Мишустин показал не только очень хороший уровень хозяйственника. Я обратил внимание на точечную проработку Калмыкии. 
Меняя планы посещения объектов, он показал – у него есть анализ проблем республики, в том числе и точечных, но, что важно, они все из «списка KPI губернаторов». Возможно, сказался опыт налоговика, где система оценки достаточно прямолинейна. 
А возможно, что-то хотели показать «кураторам». Ведь раньше говорилось, что у Бату Хасикова проблема только с местными политиками и группами влияния, но KPI он выполняет. Оказалось, нет, что показано публично.
В любом случае у главы Калмыкии не так много времени на проработку поручений председателя правительства, в том числе и по фермерству».

Еще один канал, методично разбирающий успехи и промахи северо-кавказских глав – «Газыри»:
«Акции руководителей СКФО демонстрируют рост на бирже ПолитБрокера.  Сегодня в сводках на повышение идут котировки главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. А днем ранее аналогичный рост демонстрировал руководитель КЧР Рашид Темрезов.
В случае с Битаровым свое немедленное чудодейственное воздействие демонстрирует вакцина «Спутник: накануне, в день своего 60-летия североосетинский глава сделал прививку от коронавируса, что стало мощным информационным поводом, заметным и на федеральном уровне. Пандемическая песка продолжает оставаться в стране одной из главных - непосредственное участие и личный пример глав регионов в вопросах вакцинации чрезвычайно высоко ценятся. Первичное недоверие общественности к вакцине постепенно слабеет, но первые лица государства и субъектов по-прежнему должны прилагать максимум личных усилий для того, чтобы мотивировать людей на прививки.
Что касается Темрезова, то его положение хорошо иллюстрирует влияние информационных кампаний на рейтинги политиков и чиновников. Насколько дружно в конце прошлого года главу КЧР отправляли в отставку, настолько же дружно его сейчас хвалят и прочат счастливое будущее и перспективы третьего срока. При этом сами по себе инфоповоды (исключая, разумеется, встречу с Путиным) достаточно нейтральны. Но маятник качнулся сейчас в сторону Темрезова и некоторые время он может жить спокойно, не отвлекаясь на инфовойны».

«Кавказский дозорный»:
«ПолитБрокер повышает акции Вячеслава Битарова. Североосетинский глава давно не появлялся в сводках, но в январе попал в группу «Стабильно». Собственно, как и ещё трое глав субъектов на Северном Кавказе (Коков, Темрезов и Владимиров). 
Сегодня на рейтинги сильно влияют медийные резонансы. Можно сделать вывод: на повышение акций Битарова, вероятно, повлияли сразу три новости: 60-летний юбилей (его глава Северной Осетии отмечал вчера), вручение Сергею Шойгу удостоверения и нагрудного знака «Почетный житель Северной Осетии» и прививка от коронавируса, которую Битаров сделал прямо в свой день рождения».

Кстати, надо отметить, что кавказские тг-каналы всегда подробно и методично анализируют рейтинги своих глав регионов, это говорит не только о хорошей работе каналов, но, прежде всего, о понимании того, что крайне важно знать, как СКФО смотрится в общей федеральной повестке.

Много говорилось на прошлой неделе о визите премьер-министра Мишустина в Калмыкию, честно говоря, неоднозначное осталось впечатление: глава правительства, конечно, всегда молодец, что не скажешь про главу Калмыкии, вот и региональные каналы с нами согласны.

«Элиста #это наш город»:
«Заводится только с толкача. Господин Мишустин, приезжайте чаще».

«Региональная политика»:
«Поездки премьер-министра Мишустина по проблемным регионам страны не следует воспринимать в качестве знака политической поддержки губернаторов. Глава правительства решает в регионах актуальные финансово-экономические и социальные проблемы, следуя своей тактике, выработанной еще в прошлом году. Об этом свидетельствовали и недавние визиты Мишустина в Карелию и Калмыкию. 
Визит Мишустина в Карелию длился не более 4 часов, хотя за это время он успел посетить два предприятия профильной для Карелии лесной отрасли - Соломенский лесозавод и завод «Амкодор-Онего», а также больницу скорой медицинской помощи в Петрозаводске, встретиться с представителями малого и среднего бизнеса и с главой республики Парфенчиковым. И если лесозаводами Мишустин остался доволен, назвав один из них ярким примером плодотворного российско-белорусского сотрудничества («Амкодор-Онего» входит в белорусский холдинг «Амкодоп»), то состояние больницы вызвало критику со стороны премьера, который, впрочем, пообещал выделить 200 млн рублей из резервного фонда на покупку высокотехнологичных операционных комплексов для ее детского отделения. Ранее Парфенчиков также просил Мишустина продлить срок исполнения федеральной целевой программы развития Карелии, 3,6 млрд рублей в которой заложены на строительство нового хирургического отделения больницы. На встрече с главой республики премьер-министр поручил Парфенчикову лично контролировать эффективность расходования средств, выделяемых региону на строительство социальных объектов.
В Калмыкии Мишустин пробыл гораздо дольше - почти сутки. За это время он провел ряд встреч, в том числе с представителями малого и среднего бизнеса, с жителями пострадавшего во время взрыва бытового газа дома в Элисте, а также с главой республики Хасиковым. Однако наиболее важной стала встреча по вопросам водоснабжения, на которой премьер обсудил одну из наиболее острых проблем республики - нехватку питьевой воды для населения. Ранее Хасиков обращался к вице-премьеру Хуснуллину с просьбой выделить 72 млн рублей на проведение экспертизы и проектирования печально известного Ики-Бурульского водопровода, строительство которого началось еще в 2006 году и должно было быть завершено в 2015 году, однако в 2019 году эксперты пришли к выводу, что водопровод не пригоден для работы. В прошлом году за махинации при строительстве данного водопровода был арестован бывший вице-премьер республики Сергей Бадмаев, дело которого после визита Мишустина в регион взял под личный контроль глава Следственного комитета Бастрыкин. История этого водопровода сильно скомпрометировала и бывшего главу региона Орлова. По итогам визита Мишустин пообещал выделить средства, запрошенные Хасиковым на реконструкцию скандального водопровода, и вместе с этим еще 110 млн рублей на расселение аварийного жилья.
Таким образом, визиты Мишустина имели короткий и подчеркнуто деловой характер. На встречах в регионах поднимались проблемные вопросы, в том числе неприятные для региональной власти, но при этом центр подтвердил поддержку отсталым регионам и обещал выделить им финансирование, что все-таки пойдет в зачет их главам».  

И несколько слов об аутсайдерах, тем более, что причины падения рейтингов почти всех неудачников зачастую одинаковы.

«Зеленая папка»:
«Жители Орловской области оставляют губернатору Клычкову послания прямо на помойках. Так, возмущенные невывозом мусора жители Нарышкино оставили на мусорках как минимум три обращения: «Клычков ты же коммунист – наведи порядок!», «Зеленая роща хватит пилить наши деньги!» и «Директора Зеленой рощи меняются, а мусор не вывозится!» (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.). Ну а глава региона вместо того, чтобы решать проблемы с регоператором, все стримит в своем Instagram. Акции Андрея Клычкова вновь падают из-за того, что больше пиарится, а не решает реальные проблемы.
Рейтинг главы Башкирии Радия Хабирова падают из-за очередных разговоров о сокрой отставке.  Задержание главы Минстроя и связанные с этим обыски считают очередным провалом команды Хабирова. В купе с другими скандалами вокруг Хабирова - коррупцией, деградацией экономики и социальной сферы, кризисом вокруг шихана Куштау - перспективы досидеть в своем кресле до конца каденции у Хабирова слабеют с каждым днем».


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Калмыкия
Глава Республики Северная Осетия-Алания
Глава Республики Башкортостан

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Орловской области
И.о. Главы Чувашской Республики
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку