Праймериз. Астахов одобрил идею снизить долг по ипотеке при рождении ребенка

Омбудсмен уверен, что семья новорожденного больше других нуждается в жилье

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов поддержал идею сокращения долга по ипотеке, если в семье есть новорожденный ребенок

Астахов привел в пример регионы, где при рождении двух детей проценты по ипотеке снижаются на 50%, а при рождении третьего - на 100%, сообщают РИА Новости.

В своем Twitter омбудсмен написал:

Предложение о "прощении долга по ипотеке" при рождении ребенка необходимо поддержать. Семья новорожденного больше других нуждается в жилье

Астахов добавил, что очень важно поддержать и семьи, где уже есть дети. Ведь родители «стали заложниками» ипотеки из-за экономических проблем, «особенно по валютной ипотеке»

Напомним, глава комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина рассказала, что в России может появиться «детский жилищный вычет». По ее словам, часть кредита при рождении ребенка предполагается выплачивать из госсредств, что позволит молодой семье сократить расходы по ипотеке.

Сейчас погасить часть долга по ипотеке можно за счет материнского капитала, который выплачивают при рождении второго ребенка и последующих детей. В 2016 году материнский капитал составляет 453 тысячи рублей, программа продлена до конца 2018 года.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Экс-уполномоченный по правам ребенка
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку