Петухов: Новосибирские кандидаты скрывают судимости

Сколько кандидатов не стали скрывать информацию о своих судимостях, не сообщается

Юрий Петухов. Фото: ksonline.ru
Председатель новосибирской областной избирательной комиссии Юрий Петухов сообщил, что шесть кандидатов в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области не уведомили избирком о наличии у них погашенных судимостей.

Этим кандидатам грозит отказ в регистрации, отметил Петухов.

«По итогам проверки выявлено, что некоторые кандидаты, как заявленные в списках политических партий, так и самовыдвиженцы, забыли указать судимость, хотя она была и снята, и погашена. К сожалению, по выборам депутатов Заксобрания выявлено шесть таких случаев. Это является основанием для отказа в регистрации», - сказал он.

Петухов отказался раскрыть имена и партийную принадлежность этих кандидатов до принятия официального решения об отказе им в регистрации. В то же время глава регионального ЦИК и призвал всех желающих стать депутатами не забывать «случаи своей биографии, хоть они и неприятные».

Юрий Петухов также не сообщил, сколько кандидатов не стали скрывать информацию о своих судимостях.

По его данным, об участии в выборах депутатов заксобрания Новосибирской области облизбирком уведомили 15 региональных отделений политических партий.

Пять из них уже заверили списки по единому областному избирательному округу («Коммунисты России», «Российская экологическая партия «Зеленые», КПРФ, Парнас, «Гражданская платформа»). По состоянию на 8 июля на 76 мест в заксобраниии претендуют 616 кандидатов.

В выборах депутатов горсовета Новосибирска участвуют 14 политических партий. На эту должность претендуют 104 кандидата.

Выдвижение кандидатов, сбор подписей в их поддержку и подготовка документов в избирком продлятся до 18:00 по местному времени (15:00 мск) 19 июля.

Как ранее сообщалось, в единый день голосования, 13 сентября, в Новосибирской области пройдут 476 избирательных кампаний, в ходе которых определятся обладатели 5,16 тысячи мандатов депутатов различных уровней.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку