Обухов нашел применение деньгам коррупционеров

Важно обеспечить своевременное перечисление денег, арестованных у совершивших преступления лиц, на осуществление выплат пенсионерам - депутат Госдумы

Фото: ТАСС
Депутат фракции КПРФ в Госдуме Сергей Обухов подготовил официальный запрос на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором просит направить арестованные у коррупционеров деньги на выплату пенсий и оптимизировать соответствующие механизмы.

Об этом сообщает ТАСС.

Коммунист напоминает, что после вступления в силу обвинительного приговора суда арестованные у коррупционеров и иных преступников денежные средства (имущество) обращаются в доход государства, а также могут идти на компенсацию вреда потерпевшим. Поступившие в федеральный бюджет средства нередко «просто числятся на счете казначейства до принятия закона об исполнении бюджета», пишет депутат.

«Между тем, при налаженном взаимодействии министерств юстиции и финансов возможно обеспечить незамедлительное использование конфискованных у преступников денег для исполнения социальных обязательств государства. В первую очередь, важно обеспечить своевременное перечисление денег (включая средства от реализации имущества), арестованных у совершивших преступления лиц, на осуществление выплат пенсионерам», - говорится в документе.
Обухов просит премьер-министра «рассмотреть вопрос об оптимизации механизмов использования денежных средств, арестованных у коррупционеров и иных преступников, для своевременного осуществления предусмотренных законом выплат пенсионерам и реализации других социальных функций государства».

В своем письме депутат приводит пример изъятия крупной суммы денег у замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере, сейчас он арестован. По данным следствия, при обыске у него в квартире было изъято порядка 8,5 млрд рублей.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку