О перспективах «нефтянки», или второй региональный визит президента

Акции Александра Моора, безусловно, поднимает приезд Владимира Путина в Тобольск.

Эксперты обсуждали и сам визит президента, и то, что глава государства оказался больше знаком с региональной матчастью, чем губернатор.

Достаточно любопытная была «Биржа губернаторов» агентства «ПолитБрокер» 2 декабря: четыре лидера и два аутсайдера.

Акции вверх

Азаров Д.И., Самарская область

Минниханов Р.Н., Татарстан

Моор А.В., Тюменская область

Чибис А.В., Мурманская область

Акции вниз

Парфенчиков А.О., Карелия

Темрезов Р.Б., Карачаево-Черкесия


«Зелёная папка»:
«Акции Дмитрия Азарова, губернатора Самарской области, идут вверх за лоббистские способности. В регионе  начнётся строительство двух новых корпусов крупнейших ковид-госпиталей региона  уже в текущем 2020 году: на территории Самарской областной больницы им. Середавина и 5 горбольницы Тольятти. Регион получил компенсацию части выпадающих доходов из федерального бюджета. Это дало возможность направить дополнительные средства на решение одной из главных задач на сегодня - обеспечить эффективное лечение пациентов с COVID-19. 
Глава РПН Анна Попова на заседании Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ доложила Мишустину, что среднесуточный показатель заболеваемости очень различен в разных субъектах Российской Федерации. В целом по Российской Федерации в среднем за прошедшую неделю он был 17,8 на 100 тысяч населения, но отметила: в Республике Татарстан – 2,1. Во время второй волны ковида Татарстан в принципе показывает стабильно низкий процент заболеваемости. О том, что в республике зафиксирован самый низкий суточный показатель заболеваемости COVID-19, ранее говорила и вице-премьер Голикова. Рейтинг Рутама Минниханова, главы Татарстана, закономерно идет вверх.
Акции Александра Моора идут вверх после визита Владимира Путина. Президент провел совещание по развитию нефтегазохимической отрасли в Тюменской области, в Тобольске. Также Владимир Путин встретился с губернатором Александром Моором. В целом встреча прошла в позитивном ключе: президенту понравился рост показателей развития Тюменской области, в особенности, прирост населения — на 2,6% за 2 последние года и 0,9% за этот год. Традиционно, как бывает на встречах с руководителями регионов, глава государства отметил и проблемы: аварийное жилье, загрязненность водных объектов, инфекционные заболевания, и даже поспорил с Моором по поводу реальных зарплат жителей. 
Акции губернатора Мурманской области Андрея Чибиса растут за своевременное внедрение инноваций по борьбе с ковид. В Мурманской области полностью автоматизировали работу по информированию людей об их ковид-тестах через смс. Кроме того, все данные собирают в единую систему, так что «потерянных» заболевших нет».

«Бабай позвонит»:
«Рустам Минниханов принял вчера участие в он-лайн конференции Global Impact "Энергия действия"
Президент Татарстана заявил, что республика научилась жить в условиях пандемии.
«Пандемия, с которой столкнулся весь мир, заставила нас переосмыслить ключевые ценности. Существенной перестройке подверглась система здравоохранения. Мы оперативно привели в полную готовность медперсонал и коечный фонд. За 100 дней построили инфекционную больницу, наладили социальное обслуживание населения, выстроили онлайн-коммуникации с людьми, ежедневно доносим до жителей всю необходимую информацию. Главное — мы научились жить в условиях пандемии», — рассказал Рустам Минниханов.
Президент поделился успехами экономики Татарстана, которая несмотря на пандемию привлекает инвестиции, предприятия не остановились, при этом соблюдаются санитарные нормы, а по количеству субъектов МСП Татарстан на первом месте среди регионов ПФО.
Все это обеспечило рост акций на бирже губернаторов ПолитБрокера и дальнейшее укрепление позиций Минниханова». 

Как и прогнозирования ранее тюменские каналы, акции Моора после визита президента пошла вверх, поэтому сначала – прогноз, потом – итог.

«Та самая тюменская матрёшка»:
«Первое постковидное турне Путина начинается с Тюменской области. Для мэра Тобольска Максима Афанасьева, возможно, единственный шанс в жизни пожать Президенту руку и, если повезет, даже поговорить с ним. Думаю, в Тобольске сейчас все в взволнованном состоянии. Возможно, кто-то из старожилов администрации помнит визиты ВВП в 2013 или даже в 2003, но сейчас меры безопасности из-за пандемии добавили хлопот чиновникам. 
Но не только в Тобольске волнуются. В целом этот визит определенный знак доверия Тюменской области, СИБУРу, губернатору Моору и новому полпреду Якушеву. Ждем повышения ставок от следующей биржи губернаторов».

Справедливости ради, первое постковидное президентской турне было совершено в Нижегородской область, а остальное все почти похоже на реальность. Ещё одна цитата этого же канала:
«Как я и говорил ранее, после визита Владимира Путина в Тобольск и его совещания с Александром Моором, акции главы Тюменской области на бирже пошли вверх. 
На встрече  они обсудили демографию, заработные платы жителей региона и конечно же ситуацию с коронавирусом в регионе». 

«Тюменская уМоора»:
«Встреча Александра Моора с президентом не прошла незамеченной на политической бирже. Заявление Владимира Путина о будущем тобольской нефтехимии, и акции тюменского губернатора пошли вверх».

А вот ещё любопытная цитата.

«ГБ-регионы»:
«Путин поспорил с Моором о реальных доходах тюменцев.
Моор: "Реальная начисленная заработная плата в 2020  году по итогам 9 месяцев - пусть небольшой но плюс, 101% к аналогичному периоду прошлого года" 
Путин: "Не могу согласиться. Это нереально, по моему. Это номинально" . 
Моор: "Это реально по статистике. Реально".
Путин:" Это номинальные зарплаты, а реальные располагаемые доходы населения - они резко сократились... . Это номинальная начисленная заработная плата».

Стыдно, господин Моор! Матчасть то знать надо!

И ещё один лидер «Биржи губернаторов» от 2 декабря – Андрей Чибис.

«Мурманск инсайд»:
«Андрей Чибис вновь в лидерах на Бирже губернаторов @PolitBroker. 
Причины очевидны:
- развитие ТОР «Столица Арктики»;
- эффективные антиковидные меры;
- разумная внутренняя политика и планомерное разрешение застарелых конфликтов в регионе». 

«Полярные очи»:
«Уважаемый нами ПолитБрокер сообщает о растущем тренде Андрея Чибиса на «Бирже губернаторов» по итогам ноября. 
Последний осенний месяц выдался богатым на события для Мурманской области, из которых можно выделить официальное открытие Центра управления регионом (ЦУР) в Заполярье. ЦУРы сегодня открываются практически во всех регионах, но в Заполярье его функционал значительно расширен. Фактически он объединяет все реализуемые проекты диджитилизации, что значительно расширяет его возможности мониторинга и контроля. 
Не случайно, что открывать мурманский ЦУР приехали открывать вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. 
Второй важный фактор роста – подготовка бюджета на 2021 год. Рост поступлений от крупных промышленных предприятий региона составил 6 млрд рублей. Это говорит о финансовой устойчивости Мурманской области, на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией, а также об адекватности мер противодействия распространению коронавируса». 

И несколько цитат про аутсайдеров.

«Зелёная папка»:
«В Карелии самая высокая среднесуточная заболеваемость ковидом среди всех регионов России - 63 случая на 100 тысяч населения. Об этом Анна Попова рассказала Михаилу Мишустину. Акции Артура Парфенчикова, главы республики, вновь падают из-за того, что даже московские врачи не смогли наладить работу в карельском здравоохранении, настолько там все плохо и не управляемо, отчего уже которую неделю в регионе не могут справиться с ростом заболевших ковидом. 
В Карачаево — Черкесии разгорается скандал. Глава КЧР Рашид Темрезов занизил смертность в 10 раз.  Данные по смертности ИЦК не сходятся с данными оперштаба, которым руководит Теймураз Темрезов. Очередная подтасовка данных рушит рейтинг главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова».

«Газыри»:
«Акции Рашида Темрезова падают в сводках ПолитБрокера. В последние несколько дней глава КЧР привлекал к себе внимание в негативном ключе в связи с обстановкой по коронавирусу в республике. Однако эта ситуация заставляет задуматься о более глобальном тренде: как вообще трактовать трудности, которые вызывает у глав регионов борьба с пандемией? Как верно замечает один из региональных каналов КЧР - на этом фоне незамеченными остаются усилия, которые власть направляет на поддержание нормальной жизнедеятельности других сфер, а усилий этих сейчас требуется объективно больше. Во-вторых, вряд ли правы те, кто связывает неблагосклонность Москвы с ухудшающейся коронавирусной обстановкой. Показатели заболеваемости очень волатильны и зависят от множества факторов, совокупность которых не поддается контролю (в противном случае мир давно справился бы с этой проблемой). Публичные порки центра для глав, в чьих регионах ухудшаются показатели приведет лишь к тому, что они начнут скрывать и занижать реальные показатели. А это крайне нежелательно в случае, когда речь идет ни много, ни мало о спасении нации: этот ноябрь может стать рекордным по смертности после 1945 года. «Наказания» возможны лишь в случае невыполнения субъектами прямых "коронавирусных директив" Москвы, которых не так уж много. Оптимальной является сейчас стратегия сотрудничества федеральной и региональной власти, и поощрения максимальной открытости для регионов в коронавирусных вопросах, параллельно с мониторингом и оценкой традиционных показателей, таких как большие инфраструктурные проекты, нацпроекты, социально-экономические показатели». 

На это все про 2 декабря, вывод простой: COVID-19 продолжает серьёзно влиять на повестку и это, пока долговременные реалии.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Тюменской области
Губернатор Самарской области
Президент Республики Татарстан

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Мурманской области
Глава Республики Карелия
Глава Карачаево-Черкесской республики
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку