На сайте Госдумы будут публиковать депутатские перлы

Источник: Интерфакс

По мнению Володина, это должно дисциплинировать парламентариев

Спикер российского порламента Вячеслав Володин заявил сегодня, что на официальном сайте Государственной Думы будут публиковаться не заслуживающие доверия публичные заявления депутатов вместе с официальной позицией нижней палаты.

"Конечно, когда мы с вами будем размещать на сайте такие заявления, с ними буду знакомиться избиратели. Это, с одной стороны, дисциплинирует и, если хотите, подтолкнет к тому, чтобы больше думали прежде, чем делали заявления, было больше политической культуры, самообразования", - цитирует Володина Интерфакс.

Таким образом, заявил спикер "мы открыто даем оценку, понимая, что с этим не согласны".

В то же время Володин считает, что перед размещением такой информации необходимо будет провести консультации с парламентскими фракциями.

"Здесь не должно быть бюрократии или какой-то линейности в этом вопросе. Хорошо все-таки, чтобы фракция давала оценку, и в основе лежало её решение", - отметил он.

Он считает, что депутаты "должны обсуждать те случаи, которые просто выходят за рамки".

Володин выразил уверенность в том, что "в итоге это сформирует, в том числе, отношение по выдвижению в будущем депутата на новый срок, особенно если он избран по партийному списку".

В то же время, в случае появления в СМИ фейковых заявлений парламентариев или недостоверных новостей относительно деятельности Думы сайт палаты станет площадкой, где будет "возможность разобраться, защитить коллег от этих фейковых новостей", сказал спикер.

"Подход будет именно такой, объективный. Если глупость совершил - пусть эта глупость будет всем видна. А если это несправедливость, мы должны будем защитить коллег", - сказал Володин.

Представители руководства думских фракций с такой позицией спикера согласились.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Председатель Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку