Миллиарды Дерипаски послужат «Правому делу»

Олигархи массово записываются в партию Титова - крупный бизнес решил открыто идти в Госдуму

Фото: КоммерсантЪ
Миллиардер Олег Дерипаска войдет в генеральный совет партии «Правое дело» под руководством бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Об этом сообщает газета «Ведомости».

Помимо Дерипаски в генсовет, первое заседание которого состоится 23 марта, войдет также бывший акционер «Вимм- билль-данна» Давид Якобашвили, бывший владелец «Связного» Максим Ноготков, владелец «Геотека» Николай Левицкий, сын Бориса Титова, председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо» Павел Титов, и другие бизнесмены. Всего же в оказавшемся в распоряжении газеты списке значатся 74 человека.
«Наша команда - люди дела, которые уже состоялись в бизнесе, в политике, в экономике и теперь готовы реализовать "экономику роста" для всей страны», - приводят «Ведомости» слова Титова.

Генсовет по уставу партии является консультативным органом, состав которого формирует ее лидер. При этом членство в генсовете не подразумевает членства в партии, отмечает газета.

Получить комментарии представителя Дерипаски «Ведомостям» не удалось, однако знакомый с ним бизнесмен подтвердил газете вхождение миллиардера в генсовет. По словам собеседника издания, на первом заседании запланировано обсуждение партийной программы.

Борис Титов был избран новым председателем «Правого дела» 29 февраля. Он намерен возглавить список «Правого дела» на выборах в Госдуму и готов в случае победы оставить пост омбудсмена ради депутатского мандата. 26 марта партия проведет еще один съезд, на котором примет предвыборную программу и определится с названием.

Ранее Титов неоднократно говорил, что поведет партию на выборы под новым брендом. Однако против смены названия незадолго до выборов высказались многие представители региональных отделений. Как сообщила ранее зампред «Правого дела» Татьяна Марченко, программа партии, с которой она пойдет на выборы, фактически готова. Она носит название «Экономика роста» и была разработана участниками Столыпинского клуба.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будут избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей
Российский бизнесмен
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку