Медведев порулил трамваем

Глава правительства попытался освоить новую профессию

Фото: © Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время осмотра цеха Тверского вагоностроительного завода попробовал себя в роли водителя трамвая

Главу кабмина сопровождали вице-премьер Аркадий Дворкович и глава Минпромторга Денис Мантуров. Пояснения давал гендиректор завода Андрей Соловей. Премьер ознакомился с образцами техники, которую выпускает «Трансмашхолдинг».

Медведев осмотрел снаружи и прошел по салону нового трамвая «Витязь». Глава кабмина заглянул в кабину, сел в кресло водителя, закрыл двери трамвая и проехал, управляя им, несколько метров, пишет ТАСС.
До этого он прошел по вагоносборочному цеху. Здесь Соловей рассказал ему об основных вехах истории предприятия и о его модернизации. Медведев осмотрел рабочее место и познакомился со спецификой работы сварщика боковин вагонов.

Во время экскурсии по цеху глава предприятия по просьбе премьера рассказал ему также об основных производственных показателях завода и сотрудничестве с другими странами. С итогами работы завода за последние годы и номенклатурой выпускаемых товаров Медведев также ознакомился на стендах ТВЗ. Отдельной темой беседы премьера с главой завода стали вопросы социального обеспечения и зарплат сотрудников. Соловей доложил премьеру, что работники завода в среднем получают не меньше, чем средняя зарплата по региону.

После этого премьер посмотрел салоны трамвая «Сити Стар», троллейбуса «Адмирал», пригородного электропоезда ЭП2Д, двухэтажного пассажирского вагона поезда дальнего следования и вагона-ресторана, а также электропоезда «Иволга» и пассажирского купейного вагона «Рик».
В конце марта 2015 года Тверской вагоностроительный завод получил серьезную финансовую поддержку от государства.

Интересно, что в 2011 году Дмитрий Медведев, будучи президентом России, посетил завод «Метровагонмаш», где попробовал себя в роли машиниста поезда.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ
Председатель фонда «Сколково»
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку