Марченко отберет у НКО миллиард рублей

Питерские НКО получали субсидии с грубыми нарушениями, возбуждены уголовные дела

Фото: пресс-служба Заксобрания Санкт-петербурга
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко рассказал о результатах прокурорской проверки финансирования местных некоммерческих организаций

Как сообщает ИНФОРМУС, прокуратура выявила коррупционную составляющую в распределении Комитетом по соцполитике Петербурга бюджетных субсидий для НКО. В нормативно-правовых актах ведомства обнаружены грубые нарушения.

Информацию об этом предоставила пресс-служба депутата Евгения Марченко. Ранее к нему обратились несколько социально ориентированных НКО, которые по непонятным причинам не смогли получить субсидии от Комитета по соцполитике.

В ответе на отправленный Марченко депутатский запрос в прокуратуру сообщалось, что при распределении бюджетных грантов для некоммерческих организаций выявлены нарушения на астрономическую сумму - 665 млн рублей. Это все средства для НКО, выделенные питерским Заксом в 2015 году.
Марченко отмечает, что система проведения этих конкурсов абсолютно непрозрачна. В частности, не определены критерии, по которым одним организациям выделяются бюджетные деньги, а другим нет.

На следующий год запланировано выделение более 300 млн рублей для некоммерческих организаций Санкт-Петербурга. Таким образом в течение двух лет соцкомитет распределит почти миллиард. При этом коррупционные схемы действуют на фоне развивающегося в стране экономического кризиса, отмечает издание.

Депутат Марченко требует отменить результаты конкурса, проведенного в 2015 году, а деньги вернуть в бюджет. По его мнению, деньги на субсидии для НКО выделять не следует до тех пор, пока не будут завершены уголовные дела. В вопросе проведения конкурса следует навести порядок и законность, а сама процедура выделения средств должна стать прозрачной.

В своем запросе депутат Марченко указывает в действиях Комитета следующие признаки нарушения бюджетного законодательства: невозможно проверить истинность результатов конкурса, поскольку отсутствует информация о составе и положении конкурсной комиссии, о сроке, в течение которого комиссия принимает решение и количестве баллов, необходимых для признания победителем.

Прокуратура Санкт-Петербурга, проводившая в течение месяца проверку, подтверждает факты нарушений при проведении конкурса. В частности, выяснилось, что часть некоммерческих организаций предоставила для участия в конкурсе неполный комплект документов, но именно эти структуры и выиграли конкурс на получение субсидий.
В ответе прокуратуры сообщается, что информация об этом передана в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Также надзорным ведомством была проведена антикоррупционная экспертиза распоряжения Комитета по социальной политике «Порядок проведения конкурсного отбора на право получения субсидий в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат по реализации социальных заказов и выполнению общественно полезных программ, принятия решения о предоставлении субсидий и критериях оценки конкурсных предложений организаций-участников конкурсного отбора».

В результате в документе было установлено наличие коррупциогенного фактора — неопределенность оснований принятия решения государственного органа. Прокуратурой направлено в адрес председателя Комитета Александра Ржаненкова требование устранить выявленные нарушения.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку