Лето и выпускные, или что еще влияет на рост акций глав регионов?

Курортный сезон, сельское хозяйство и «Таврида» - вот слагаемые успеха Аксенова.

Мы получили лишь два из шести возможных комментария.

То ли летний зной так действует на профессионализм правительственных пресс-служб, то ли ЧМ, но факт остается фактом – лишь две из шести пресс-службы оказались сегодня работоспособными.

Акции вверх

Аксенов С.В., Крым

Полтавченко Г.С., Санкт-Петербург

Цивилёв С.Е., Кемеровская область

Акции вниз

Илюхин В.И., Камчатский край

Куйвашев Е.В., Свердловская область

Травников А.А., Новосибирская область

Лидерская цитата от канала «Зеленая папка»:  «Разберём кто и почему сегодня оказался на Бирже губернаторов. Рост Сергея Аксенова связан с новым витком развития сельского хозяйства в Крыму. В этом году на эти цели будет выделено более полумиллиарда рублей. Глава республики предложил возродить на полуострове колхозы. Кроме этого, российский инвестор группа компаний "Горкунов" вложит 3,7 млрд.в выращивание помидоров в Крыму. 

Георгий Полтавченко оказался в лидерах после встречи с Дмитрием Медведевым. Премьер приехал в Санкт-Петербург на заседание попечительского совета СПБГУ. Полтавченко и Медведев обсудили экономическое развитие, а также развитие высокотехнологичных отраслей города. Полтавченко сообщил о росте доходов Петербурга в связи с ЧМ-2018. 

На рост котировок Сергея Цивилёва повлияла уже вторая с начала апреля встреча с президентом. Губернатору Кемеровской области удалось обозначить основные проблемы: строительство больницы в Междуреченске, обновление автобусного парка, модернизация аэропорта, ремонт школы рядом с ТЦ "Зимняя Вишня" и попросить средства на их решение». 

Из этой группы два из трех лидеров прокомментировали нам успехи глав регионов, Кемервоская область категорически отказывается с нами разговаривать, точнее не так – они присылают нам письма, но смысла в них мало.

Поэтому говорить будем о двух оставшихся регионах.

Екатерина Полончук, начальник управления информации и пресс-службы главы республики Крым: 

Повышение рейтинга Сергея Аксёнова отражает позитивные тенденции в развитии Крыма и насыщенную информационную повестку Главы Республики.

Открытие Крымского моста уже повлияло на проведение курортного сезона: за пять с половиной месяцев 2018 года регион принял около 1, 5 миллионов отдыхающих. Это на 26,5% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Строительство трассы «Таврида» идет в соответствии с графиком, так же, как и строительство социальных объектов в рамках Федеральной целевой программы. Только в Симферополе в 2018 году планируется сдать в эксплуатацию 4 детских сада.

С 1 июня, в соответствии с поручением Главы Республики, снижены предельные уровни льготных тарифов для населения на водоснабжение и водоотведение. Снижение тарифов вызвало позитивный общественный резонанс.

Ещё одной резонансной темой стал вопрос компенсации крымским сельхозпроизводителям убытков, связанных с засухой.

Сергей Аксёнов принял участие в селекторном совещании под председательством главы Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева, посвященном ходу уборочной кампании и ситуации в сельском хозяйстве. Сейчас Совет министров определяет общий объём ущерба и формирует соответствующие предложения Правительству РФ.  

Продолжаются рабочие поездки руководства Совмина в регионы, встречи с населением, руководителями местных органов власти, представителями общественности, на которых обсуждаются самые сложные и злободневные вопросы, волнующие людей. Это очень важная часть внутренней повестки

Переходим к Санкт-Петербургу.

Андрей Кибитов, пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга:

Петербург продолжает активно развиваться и это не может не сказываться на рейтинге. Только сегодня Правительство города приняло скорректированную Стратегию развития Петербурга до 2035 года. Акцент в этом документе сделан именно на прорывное развитие мегаполиса, увеличение доли наукоемких предприятий, увеличение доли высококвалифицированных рабочих мест и инвестиций в основной капитал предприятий. Эту тему вчера подробно обсуждали на двусторонней встрече премьер-министр РФ Д.Медведев и Губернатор Санкт-Петербурга Г.Полтавченко.

Также необходимо отметить, что промышленное производство в Петербурге растет 32 месяца подряд. По итогам января-мая 2018 года Индекс пром.производства в городе составил 103,3% к аналогичному периоду предыдущего года. Самые высокие показатели показывают машиностроение и обрабатывающий комплекс. Так, в производстве электрооборудования объемы выпуска продукции увеличились на 28,1%, а в производстве мебели – на 37,3%. Стабильный рост показывают легкая и пищевая промышленность, производство автотранспортных средств и химических веществ.

Из интересных событий последней недели - Петербург получил право провести в 2020 году Всемирный рекламный конгресс. Во французских Каннах губернатор Георгий Полтавченко, президент Международной рекламной ассоциации Феликс Татару и президент Российского отделения Международной Рекламной Ассоциации Борис Еремин подписали Меморандум о проведении в Санкт-Петербурге в 2020 году 45-го Всемирного конгресса Международной Рекламной Ассоциации.

Что касается главной темы последних недель – Чемпионата мира по футболу 2018, то Петербург принимает огромное число болельщиков, матчи Чемпионата проходят успешно и наш стадион уже поставил несколько рекордов посещаемости

А о Кемерово – лишь telegram. «Архитектура власти»:  «Рост акций Сергея Цивилёва на бирже губернаторов https://t.me/PolitBroker/1099 связан со вчерашней встречей с Путиным. Вторая с апреля встреча демонстрирует высокий уровень поддержки президентом. Врио главы Кузбасса обозначил проблемы региона и попросил выделить на их решение средства из федерального бюджета. В их числе: обновление регионального автобусного парка, культурный центр Сибири в Кемерово, строительство больницы в Междуреченске». 

Переходим к аутсайдерам. Здесь все печально – ни одного комментария.

Поэтому будем довольствоваться цитатами из каналов. Начнем с «Зеленой папки»:  «Тема дорогого бензина на Камчатке уже не раз всплывала, создавая негативное поле вокруг Владимира Илюхина. Решить проблему губернатор так и не смог. Накануне, стало известно о том, что цены вновь пошли вверх, отправив Илюхина вниз рейтинга Биржи губернаторов. 

Падение Евгения Куйвашева связано с проблемой заполняемости стадиона в самый разгар ЧМ по футболу. С момента разгоревшегося скандала прошла неделя. Местные власти не нашли ничего лучше, как во время матча Япония-Сенегал согнать трудовых мигрантов и ими заткнуть зияющие дыры центральной арены Екатеринбурга. Получилось ещё хуже. 

"Спасибо мэрии Череповца", - очередной ляп на камеры от Андрея Травникова обрушил акции губернатора Новосибирской области в рейтинге Политброкера. А если глубже, то и "Обь-Ока", и последняя оговорка показывают: Травников чувствует себя в гостях, но никак не дома». 

«Архитектура власти»:  «Андрею Травникову тяжело в Сибири. Мыслями он то на реке Ока, то в городе Череповец. В основном с очевидным ляпом молодого технократа во время празднования дня города Новосибирска связано падение акций на бирже губернаторов https://t.me/PolitBroker/1099. "Спасибо мэрии Череповца за праздник", - сказал врио губернатора Травников, поздравляя Новосибирск со 125-летием». 

Еще одна цитата про мечты Травникова. Канал «Да здравствует то...!»:  «Одной фразой «Спасибо мэрии Череповца...» врио Новосибирской области Андрей Травников, ранее назвавший реку Обь -Окой, обрушил свои акции на бирже губернаторов PolitBroker . «Не лучшее решение Кремля», как метко назвал ВРИО экс-губернатор и экс-полпред Виктор Толоконский, продолжает шокировать новосибирский истеблишмент и разочаровывать своих кремлёвских кураторов». 

Несколько слов о скандалах в Екатеринбурге с пустующими трибунами. «Сказы Бажова»:  «Пустующие места на трибунах Центрального стадиона во время матча Япония-Сенегал заняли трудовые мигранты. Об этом «URA.RU» рассказал один из болельщиков, купивший билет на кресло в секторе за 12,5 тысяч рублей. «У меня были места в секторе А. Официальный ценник за билет — 12,5 тысяч рублей, перекупщики продавали за 50 000 рублей. До начала матча трибуны были заполнены на две трети, затем на свободные места рядом со мной пришли трудовые мигранты с пакетами с надписью „Таганский ряд“, бедно одетые. Видимо, чтобы избежать позора с полупустыми трибунами на телекартинке, власти нагнали людей на игру», — рассказал собеседник агентства. Высокопоставленный чиновник, находившийся во время игры в VIP-ложе, подтвердил «URA.RU», что часть мест на трибунах была заполнена целенаправленно». 

Наши выводы уже, наверное, набили оскомину, но иначе никак – профессионализм очень многих правительственных пресс-службы крайне низок, их сотрудники не пытаютсмя воспользоваться даже позитивными поводами для пиара главы, что уж говорить о защите мундира губернатора в неприятной ситуации…


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов". 

Мы собираем всю доступную информацию: 

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности. 

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность. 

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний. 

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний). 

5. Активность правоохранительных органов. 

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Кемеровской области
Глава Республики Крым
Экс-Губернатор Санкт-Петербурга

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Новосибирской области
Экс-Губернатор Камчатского края
Губернатор Свердловской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку