Коронавирус не помеха, или как в регионах продолжают реализовывать нацпроекты

Александр Никитин тщательно следит за исполнением нацпроектов в Тамбовской области.

Эксперты отмечают еще и активное участие главы Тамбовской области в праймериз «Единой России».

Достаточно негативная была первая летняя ежедневная «Биржа губернаторов» агентства «ПолитБрокер».

Акции вверх

Никитин А.В., Тамбовская область

Шапша В.В., Калужская область

Акции вниз

Ведерников М.Ю., Псковская область

Савченко Е.С., Белгородская область

Томенко В.П., Алтайский край

Цыденов А.С., Бурятия


«Зеленая папка»:
«Разберём первую летнюю ежедневную Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Александр Никитин тщательно следит за исполнением нацпроектов в Тамбовской области, несмотря на пандемию и имеющиеся ограничения: строятся социальные учреждения, в частности, детские сады, ремонтируют дороги и т.д.

Акции Владислава Шапши, Калужская область, поднимает отставка первого вице-губернатора Мазура. Пришла пора формировать свою команду».

Татьяна Самотойлова, начальник управления информационной политики администрации Тамбовской области:

Тамбовская область полностью выполнила поручение президента России Владимира Владимировича Путина по созданию коечного фонда для лечения больных с коронавирусной инфекций. При этом глава области Александр Валерьевич Никитин регулярно встречается с медперсоналом: сегодня как никогда важны качественно выстроенные коммуникации. Такая встреча состоялась накануне в одной из районных больниц.

В регионе продолжается реализация нацпроектов. Губернатор ездит по объектам и лично интересуется, как идут дела. Вчера он посетил строящийся детский сад и посмотрел, как благоустраиваются общественные пространства.

Тамбовские аграрии отрапортовали, что  весенний сев в регионе выполнен на 100 процентов. Для области, которая кормит себя и большую часть страны, - это важное событие.

Жители Тамбова проявили активность в предварительном голосовании "Единой России", что было отмечено председателем Партии Дмитрием Медведевым.

Результат - рост политических акций губернатора Александра Никитина на Бирже губернаторов "ПолитБрокер".

 «Продуман ТМБ»:
«Экспертами @politbroker отмечен рост политических акций главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.

Причин, по нашему мнению, несколько.

Это и успешное проведенное электронное голосование «Единой России» в Тамбове с рекордной явкой избирателей, и личное участие Александра Никитина как выборщика в традиционных праймериз в Мичуринске, и открытие дополнительных коек для пациентов с Covid19, и продолжающаяся инспекция объектов в рамках реализации нацпроектов в муниципалитетах области».

«Калужский мечтатель»:
«Калужский врио губернатора Владислав Шапша снова показывает рост на бирже. Наш врио снова немного подрос. Связано ли это с налаживающейся ковидной ситуацией или с увльнением Мазура (а значит стартом формирования новой губернаторской команды) пока не знаем».

«Зеленая папка»:
«Странные истории происходят в Псковской области, складывается ощущение, что губернатор Михаил Ведерников совершенно не контролирует ситуацию: в одном из районов часть администрации оказывается зараженной COVID-19, а глава региона ни слухом, ни духом.

В Белгородской области вице-губернатор получает представление прокуратуры из-за ситуации в системе регионального здравоохранения, это и снижает рейтинг губернатора Евгения Савченко.

Скандал вокруг краевого центра охраны материнства и детства и перевода детских врачей на ставки уборщиков снижает акции главы Алтайского края Виктора Томенко.

А рейтинг Алексея Цыденова снижает история с детским омбудсменом, отчёт которой не захотели заслушивать депутаты парламента Бурятии из-за её нелегитимности. Налицо конфликт между парламентом и главой региона».

«Банька по-черному»:
«Обычно не особо внимательно отслеживаю, как там у соседей с коронавирусом. Своих новостей хватает. Но субботний инцидент в Псковской области – это реальный трэш.

В администрации Плюсского района, который граничит с Лужским районом Ленинградской области, более трети сотрудников (11 из 27) заразились коронавирусом.

Дело даже не в цифре. Хотя у нас бы такой прирост сразу же назвали вспышкой и перевели весь район в «красную» зону со всеми сопутствующими ужесточениями режима.

Выяснилось, что никто даже не потрудился доложить об инциденте в правительство Псковской области. Глава администрации вообще оказался не на связи. Как потом разводил руками губернатор Ведерников, им «пришлось самим разбираться в ситуации». И «вишенкой на торте», оказалось, что причиной вспышки Covid-19 в администрации Плюсского района стало несоблюдение сотрудниками масочного режима, который они же сами должны были обеспечить и контролировать на вверенной территории.

А вот теперь попробуем представить что-то такое в Ленинградской области. Конечно, всякое бывает. И в нашем регионе есть отдельные поселения, которые «в семье не без урода». Вроде тех же Горбунков.

Но и там вряд ли кто-то бы рискнул в разгар пандемии злостно нарушить масочный режим или не доложить о вспышке наверх. Реакция Александра Дрозденко в такой ситуации однозначно предсказуема. Кадровые решения и на уровне поселения, и на уровне района явно бы не заставили себя ждать.

Теперь посмотрим, чем там все закончится. Потому что речь уже не о коронавирусе. Тут вопрос исключительно в исполнительской дисциплине на уровне региона. И это гораздо серьезнее».

«БурКОПсоюз»:
«После небольшого роста две недели назад акции Главы Бурятии снова идут вниз. О причинах и гадать не надо - на всю страну прогремело высказывание подчинённой Алексея Цыденова - министра экономики РБ Екатерины Кочетовой о том, что от безденежья "с голоду ещё никто не умер". Поддавшись на провокацию скандального депутата Народного Хурала Игоря Бобкова, Кочетова встала в один ряд с такими одиозными чиновниками, как Ольга Глацких ("государство не просило вас рожать"), а Алексей Цыденов, как главный по Бурятии, теперь несёт репутационные издержки».

«ТУНКА»:
«Министр экономики Екатерина Кочетова со своим "с голоду ещё никто не умер" обрушивает акции главы Бурятии Алексея Цыденова на Бирже губернаторов».

На этом все о первой летней «Бирже губеранторов», посмотрим, что принесет нам лето дальше.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Калужской области
Губернатор Псковской области
Губернатор Тамбовской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Бурятия
Губернатор Белгородской области
Губернатор Алтайского края
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку