Из сенаторов – в губернаторы, или возвращение на Родину

Президент назначил врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.

Назначение Мельниченко эксперты назвали конъюнктурным и не нарушающим консенсус между различными секторами федеральной элиты.

Предпоследняя ежедневная мартовская «Биржа губернаторов» агентства «ПолитБрокер»  была небольшой и совершенно предсказуемой.

Акции вверх 

Здунов А. А., Мордовия

Мельниченко О. В., Пензенская область

Николаев А. С., Саха (Якутия)

Акции вниз

Лимаренко В. И., Сахалинская область

Орлов В. А., Амурская область


Главной новостью конца марта, безусловно, стала отставка по утрате доверия губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и назначение врио главы региона Олега Мельниченко. Об этом подробно и поговорим, а пока цитата от канала «Зелёная папка» о всех трех лидерах рейтинга 29 марта:
«Акции Артема Здунова, врио главы Мордовии, идут вверх после того, как Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АНО «Россия-страна возможностей» пожелал  Здунову и Мордовии успехов и высоко оценил потенциал республики. Любой негатив в сторону Здунова поводу его кадровой политики (борьба с кумовством в структурах власти) становится бессмысленным: действия вриог поддерживают в Кремле.
Владимир Путин назначил врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Он сразу   начал с активных действий и заявлений. Мельниченко подписал постановление об отставке правительства. Озвучил оперативные задачи работы, в числе которых комплекс мероприятий, связанных с COVID-19 и организацией прививочной кампании населения; противопаводковые мероприятия; подготовка к посевному сезону и пожароопасному периоду. На  организацию работы по этим направлениям Мельниченко дал сутки председателю правительства. Но Акции его растут, скорее, авансом. 
Акции Айсена Николаева, главы Якутии, идут вверх по результатам выборов главы столица региона. Вместо ушедшей в отставку досрочно Сарданы Авксентьевой главой города избран единоросс Евгений Григорьев. Он набрал 44 % голосов. Особых нарушений во время трехдневного голосования не зафиксировано. В регправительстве предприняли меры, чтобы провести выборы безопасно и легитимно. Поддержка в СМИ, участие випов, противодействие информатакам – все серьезно и обдуманно. В выходные в Якутии также стартовало наиболее массовое офлайн мероприятие со времен прошлогоднего локдауна. По планам организаторов фестиваль «Muus uStar» собрал более 4 000 участников в офлайне и более 12 000 в онлайн режиме. Мероприятие проводится впервые, но это не помешало ему стать заметным событием на федеральном уровне. Участников поприветствовал Владимир Путин и вице-премьер правительства России Татьяна Голикова».

«Сурский край»:
«Биржа губернаторов ТГ «Политброкер» накануне первого рабочего дня повысила котировки акций пензенского врио Олега Мельниченко. Сегодня утром он оправдал этот рост – в правительстве началась большая кадровая перезагрузка. Правильнее это назвать «большой трансфер»: так сейчас модно говорить. Именно трансфер, потому что неправильно говорить, что он взял и всех выгнал. Нет. Многих переведут на другие участки работы с новым функционалом. Начнётся большая чиновничья миграция – понижения, повышения. Так произошло с Семёновым, Денисовым, Рябихиной и Савиным. На сегодняшней аппаратке в правительстве было предсказуемо жарко. Первые шаги Мельниченко произвели на нас сильное впечатление. Подробности обо всех кадровых перипетиях напишем позже». 

«КАК-ТО ВОТ ТАК»:
«Наконец назначенный после череды инсайдов врио главы Пензенской области сенатор Олег Мельниченко в итоге показал нежелание Кремля резко менять кадровую политику: при уже известном «основном» кандидате президент взял долгую паузу на принятие решения, которое также оказалось полностью конъюнктурным и ожидаемым — в итоге само назначение не дало перехвата повестки, ибо за неделю сам Мельниченко почти полностью был обсужден. В новый предвыборный сезон через Мельниченко Кремль будет опекать регион, «заливая» его и жителей бюджетными преференциями.
Сам же назначенный вечером пятницы Мельниченко уже заявил о готовности идти на губернаторские выборы — и уже получил поддержку от полпреда президента в ПФО Игоря Комарова, лично представлявшего его пензенскому истеблишменту. Да и сам Олег Мельниченко давно желал губернаторский пост, надеясь возглавить регион уже после своего патрона, экс-губернатора Бочкарева. Первое время врио точно будет занят сбором команды уже под соусом антикоррупционной повестки, которая с первых часов назначения у него пока звучит с параллельной раздачей  «типа хозяйственных» указаний по пандемии, посевной кампании и паводкам — особых «прорывов» от назначения пока ждать не приходится.
В условиях поиска нового главы региона сам Мельниченко для Кремля стал единственным логичным вариантом: выходец из региона, обросший федеральными связями, близок к АП через «школу губернаторов», уважаемый в области человек. Во многом назначением Мельниченко обязан именно падению Ивана Белозерцева, ставшего «побочной жертвой» силовиков — лишь столь экстраординарные обстоятельства «вытащили» сенатора под взор Кремля. По сути же Мельниченко стал консенсусной для федеральных элит фигурой — он не даёт усиления ни одной из групп.
Мельниченко упорно назывался креатурой спикера Думы Володина, но «порученцем» за самого сенатора выступила перед АП спикер Совфеда Матвиенко: по факту Мельниченко стал дружественной фигурой у всех, умея выстраивать отношения со всеми игроками, но в условиях роста его ресурсной роли из сенатора в губернатора Мельниченко уже неизбежно придётся выбрать – кого взять в союзники, а кто станет противником?». 

«СЛАТИНОВ»:
«Врио губернатора Пензенской области стал сенатор Олег Мельниченко. Что о нем известно?
«...Особенность Мельниченко закчлючается только в том, что он такой классический местный, а все-таки большинство назначенцев из губернаторов новой волны варяги. И вот здесь, конечно, есть определенный жест Кремля в сторону региона, поскольку все-таки отставка скандальная, как я понимаю, элиты сейчас будут в напряжении, население, которое совсем недавно проголосовало за губернатора, который сейчас обвиняется в коррупции, тоже в некотором напряжении. И чтобы снять напряжения у региональных элит и населения, назначен такой классический представитель новой волны — выпускник школы губернаторов, представитель резерва, но местный...». 

Про остальных лидеров и всех аутсайдеров достаточно подробно написали эксперты «Зелёной папки», поэтому ограничится этими цитатами:
«Акции губернатора Сахалинской области идут вниз после ЧП, которое произошло в СахГУ. Два студента погибли в душе общежития из-за удара током. Расследование причин и поиск виновных в этой трагедии уже ведётся. Правительство региона оказывает помощь семьям погибших. Студенты, проживавшие в злополучном здании, переведены на дистанционное обучение. Окончательного решения что делать со зданием прямо сейчас нет, но в текущем состоянии жить в нём нельзя. Директору департамента по жизнеобеспечению имущественного комплекса СахГУ предъявлено обвинение из-за смерти студентов.
В Амурской области громкий скандал по поводу нецелевого использования средств в здравоохранении. Выяснилось, что на переоснащение областного окнодиспансера федеральное правительство выделило 164 млн рублей, но половина этой суммы пошла на нецелевые расходы. Губернатор пытается замалчивать ситуацию, но ее наличие – существенный управленческий просчет Орлова, в результате акции рушатся вниз». 
Осталась всего одна ежедневная «Биржа губернаторов»  и будем подводить итоги месяца.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Саха (Якутия)
Врио губернатора Пензенской области
Глава республики Мордовия

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Сахалинской области
Губернатор Амурской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку