Иванов: Космодром Восточный разворовали по обычным схемам

Коррупция на одной из главных стрек страны по форме не отличалась от того, что происходит на других стройках страны

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
Глава Администрации президента России Сергей Иванов назвал строительство космодрома Восточный вопиющим примером коррупции

Слова политика приводит ТАСС:

Вопиющий пример - космодром Восточный, где порядка 20 уголовных дел заведено уже и предъявлено Дальспецстрою, который строит космодром
По словам Иванова, «схема, как правило, обычная». Для примера он привел сооружение аэродрома на Камчатке, которую посетил несколько месяцев назад. «Это Восточный в миниатюре», - рассказал глава кремлевской администрации.

«Заключается госконтракт - в данном случае на реконструкцию аэропорта, Дальспецстрой получает все бюджетные деньги, заключает договоры с субподрядчиками, субподрядчик складывается, приказывает долго жить, денежки тю-тю, головка бобо, все друг на друга жалуются, но деньги пропали, а работа не выполнена», - описал ситуацию Иванов.
Следственный комитет России готовит к передаче в суд уголовное дело об ущербе на 5 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный в Амурской области. Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, в производстве СК еще не менее четырех уголовных дел, связанных с нарушениями законодательства при строительстве объектов космодрома.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-руководитель Администрации Президента РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку