Губерантор Комарова отправилась в стойбище

Разведение оленей получило поддержку на государственном уровне

Фото:  Александр Григоренко
Во время посещения стойбища известного в ХМАО оленевода-частника Василия Пяка врио губернатора Югры Наталья Комарова поручила
оказывать всемерную помощь коренным народам Севера, ведущим традиционный образ жизни.

Наталья Комарова побывала на стойбище в рамках своей двухдневной работы в Белоярском районе, сообщает информационно-аналитический интернет портал ugra-news.ru.

Вместе с врио губернатора в гости к семье вице-президента «Союза оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Василия Пяка приехали для решения на месте любых вопросов заместитель губернатора Дмитрий Шаповал, глава администрации Белоярского района Сергей Маненков, директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов, а также директор департамента здравоохранения Александр Филимонов.

Глава региона подарила семье Василия Пяка самые необходимые в тайге вещи: электропилы и удочки. Глава семейства поблагодарил за эти подарки. Особенно за новые удочки, так как август и сентябрь - самый важный сезон для рыбалки. Другие сувениры Наталья Комарова вручила лично хозяйке дома Светлане Пяк и сыновьям Илье и Косте.

Сначала для гостей из Ханты-Мансийска Василий Пяк организовал полную экскурсию по своему стойбищу. Все жилые и подсобные помещения хозяин строил сам и показывал их главе региона с особой гордостью.

Сейчас на территории стойбища расположились несколько домов, два лабаза, гараж для бурана, склад и баня. Последний объект вызвал особое восхищение у Натальи Комаровой.

«У вас шикарная баня. Здесь условия даже лучше, чем в обычных домах», - сказала глава региона.

Рассказывая о своем хозяйстве глава стойбища сообщил Наталье Комаровой, что оно ежегодно увеличивается. За несколько лет поголовье увеличилось вдвое.

Проводимый традиционно в январе каждого года подсчет поголовья показал, что сейчас у Василия Пяка 165 оленей. Он ожидает, что оно еще увеличится при следующем пересчете.

Василий Пяк рассказал, что пока никаких проблем с развитием стойбища нет. Всю необходимую помощь ему оказывает компания «Сургутнефтегаз» и местные власти. Любые вопросы, по его словам, решается оперативно по мере поступления.

Глава Белоярского района Сергей Маненков добавил, что муниципалитет является главной территорией развития оленеводства. Тут же располагаются крупнейшие стойбища.

С каждым годом поголовье оленей увеличивается. Сейчас по всему району насчитывается 15 тысяч голов оленей и есть вероятность, что их количество будет увеличиваться и в ближайшие годы достигнет наибольшего уровня, который был при Советском Союзе.

Наталья Комарова поручила окружным чиновникам и представителям местного самоуправления уделять максимальное внимание коренным народам Севера, ведущим традиционный образ жизни, и решать все поступающие вопросы. Хозяевам глава региона пожелала всего лучшего и поблагодарила за теплый прием.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку