Гончаров подготовил закон о винолечении

Идею выдвинул глава Крыма Аксенов и поддержал президент Путин

Фото: vesti.az
Депутат Госдумы от КПРФ Виктор Гоначаров внес в Госдуму законопроект, позволяющий санаторно-курортным учреждениям продажу алкоголя на своей территории.

Об этом сообщает «Лента.ру». Гончаров предложил изменить федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который запрещает розничную продажу алкогольной продукции на территории санаторно-курортных учреждений.

По мнению парламентария, лечебно-оздоровительные организации, не имея возможности получить лицензии, «находятся в неравных условиях по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по размещению отдыхающих».

В пояснительной записке Гончаров также указал, что развитие туристско-рекреационных комплексов в России направлено на стандартизацию объектов размещения туристов, поэтому «как в гостиницах, так и в санаториях должны быть оборудованы бары и рестораны».

Днем ранее президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета по туризму в Крыму поручил проработать вопрос о продаже вина в санаторно-курортных учреждениях.

Ранее на том же заседании глава Крыма Сергей Аксенов предложил внести изменения в федеральное законодательство и разрешить лечить россиян вином в санаториях.

«Предлагаю разрешить потребление вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях при проведении энотерапии (лечение вином ), в соответствии с методическими рекомендациями применения этой терапии в лечебных и рекреационных программах на курорте», — заявил он.

Аксенов пояснил, что исследования, проведенные учеными НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации имени Сеченова (Ялта), медицинской академией имени Георгиевского и Национального НИИ винограда и вина «Магарач», показали положительную роль энотерапии в профилактике ряда заболеваний.

Глава Крыма отметил, что результаты многолетних исследований «указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражения кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца».

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Глава Республики Крым
Президент Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку