Денин сел на 4 года

Брянский экс-политик отправился в колонию

Фото: kombr.ru
Бывший глава Брянской области Николай Денин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

Прокурор просил для Денина 5 лет, сообщает Regnum.

Экс-губернатор виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации».

Доказано, что в декабре 2011 и январе 2012 года Денин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка».

Деньги были выделены незаконно и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности.

Суд не стал смягчать приговор несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства деньги были возвращены в областную казну.

Денин свою вину не признал, заявив, что действовал в интересах области и государства:

Каждое доказательство подлежит проверке. Якобы я причинил ущерб бюджету области. Но ни я, ни моя семья ни разу не получали дивидендов от «Снежки»! Разве в интересах области мне надо было оставить тысячу человек без работы? Разве в интересах государства закрыть предприятие по производству яиц? Разве в интересах государства лишиться почти 50 млн налогов в год в бюджет области?
На сайте издания сказано, что скорее всего, адвокаты Денина будут обжаловать приговор в Брянской областном суде.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Губернатор Брянской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку