Аксенов прозрел: Скрынник таки был коррупционером!

Русский крым продолжают лихорадить коррупционные скандалы из украинского прошлого

Фото: КоммерсантЪ
Глава Крыма Сергей Аксенов спустя многие месяцы наконец поверил в коррупционную деятельность регионального экс-министра Андрея Скрынника.

Как заявил Аксенов на заседании Государственного совета Крыма, бывший член его правительства может быть замешан в махинациях с использованием государственных рынков на территории республики.

«Деньги, которые поступали от использования государственного имущества, в казну не поступали. Я обратился в прокуратуру с заявлением провести расследование в уголовном порядке деятельности должностных лиц исполнительной власти. В первую очередь это министр промышленной политики господин Скрынник. На каком основании господин министр своим бездействием допустил хозяйствование мошенников на руководящих должностях рынков?» - сказал Аксенов.

«По неофициальным прогнозам, нелегальный сбор средств достигал миллиона долларов в месяц. Получали взятки должностные лица не только исполнительных органов власти, частично и правоохранительной системы», - заявил глава республики.

Аксенов отправил Скрынника в отставку 29 декабря. Тогда глава Крыма отмечал, что это не связано с проблемами в реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя.

Должность министра промышленной политики Скрынник занимал с июля 2014 года. В конце июня 2014 года он фигурировал в деле о мошенничестве с имуществом Бахчисарайского РАЙПО. Тогда Аксенов поддержал своего министра и даже создал комиссию по защите коррупционеров.

Это его решение вызвало значительное недовольство федеральных властей, комиссию вскоре пришлось ликвдировать.

Позже сообщений о каких-либо претензиях к министру со стороны правоохранительных органов не поступало. Оставку Скрынника Аксенов принял после его заявления о намерении покинуть свой пост.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-министр промышленной политики Республики Крым
Глава Республики Крым
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку