Евгений Пригожин Генеральный директор ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг"
Кирилл Патриарх Патриарх Московский и всея Руси
Наталья Вавилова Член Общественной палаты Республики Карелия
Радий Хабиров Глава Республики Башкортостан
Сергей Бачурин Начальник УМВД России по Калужской области
Владимир Путин Президент Российской Федерации
Сергей Ролдугин Художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки
В 1987 г. поступил в адъюнктуру при кафедре военно-морской и госпитальной хирургии ВМА им. С.М. Кирова, после ее окончания назначен на должность преподавателя. В 1990 г. защитил кандидатскую, а в 1998 г. - докторскую диссертацию на тему «Диагностика и хирургическое лечение хронического билиарного панкреатита».
В 1998 году после увольнения из Вооруженных Сил назначен на должность директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. В 1999 году ему присвоено ученое звание профессора. В 2000 г. он избран заведующим вновь созданной по его инициативе кафедрой хирургии повреждений Санкт-Петербургской МАПО, ныне Северо-Западного Государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, с 2010 года - заведующий кафедрой факультетской хирургии Санкт-Петербургского государственного университета.
Результаты научной деятельности и лечебной работы С.Ф. Багненко опубликованы более чем в 300 научных работах, среди которых 14 монографий, руководств и учебников. Он является соавтором 10 патентов на изобретения и 1 научного открытия. Под его руководством выполнено 8 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Профессором С.Ф. Багненко успешно формируется научная школа специалистов по хирургии повреждений и заболеваний поджелудочной железы.
В 2005 году профессор С.Ф. Багненко избран членом-корреспондентом РАМН, а в 2011 году академиком РАМН (нынее РАН) по специальности «хирургия». С 2006 года он является членом экспертного совета ВАК по хирургическим специальностям. Является главным внештатным специалистом по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации.
С.Ф. Багненко - главный хирург Министерства здравоохранения РФ по Северо-Западному Федеральному округу, председатель проблемной комиссии «Сочетанная травма» Научного Совета РАН по проблемам скорой помощи, член проблемной комиссии «Экстремальные и терминальные состояния РАМН», заместитель главного редактора журнала «Скорая медицинская помощь», член редакционной коллегии журналов «Вестник хирургии им. И.И. Грекова» и «Анналы хирургической гепатологии». С 1998 г. С.Ф. Багненко возглавляет Городской координационный совет по скорой помощи и является членом Совета по трансплантологии.
Багненко Сергей Федорович активно занимается общественной работой, неоднократно избирался членом правления хирургического общества Пирогова, а в 2005-2007 гг. был его председателем. В 2003-2004 гг. руководил Ассоциацией медицинских организаций Санкт-Петербурга, в настоящее время является вице-президентом общероссийской общественной организации «Российское медицинское общество». Президент ОБОО «Скорой медицинской помощи».
Во время выборной компании Президента России 2012 года являлся руководителем предвыборного штаба В.В. Путина по Санкт-Петербургу от Общероссийского народного фронта.
Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах» III степени, «Медалью ордена за Заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», знаком «Отличник здравоохранения» и «Милосердие», медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением», медалью «За содружество во имя спасения». Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования.
11 августа 2014 года в 51-й отдел полиции с заявлением обратился ректор Первого меда Сергей Багненко. Он сообщил, что ночью 8 августа с улицы Гастелло похитили его серую "Тойоту Хайлендер" 2011 года выпуска.
Примечательно, что в декларации о доходах Тойта не была указана. В 2013 году он заработал 4,1 миллиона рублей. В графе "транспортные средства" ректор указал только Lexus ES250, а его супруга – Toyota Rav4. Угнанной машины в списке нет.