Журавлев разрешит виновникам ДТП покидать место происшествия

Борьба с «автоподставами» достигает абсурдного уровня

Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ
Депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев предлагает пересмотреть наказание для водителей, покинувших место ДТП, если происшествие обошлось без пострадавших и значительного ущерба.

Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату российского парламента. Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) за оставление места ДТП предусматривает наказание в виде лишения водительских прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По мнению Журавлева, «столь суровая и категоричная мера наказания» создает предпосылки для мошеннических схем, связанных с оговором участников дорожного движения, и «провоцирует коррупционные преступления при рассмотрении данной категории дел в правоохранительных органах».

Парламентарий утверждает, что имеют место случаи так называемых автоподстав - намеренного оговора водителей, в действительности не участвовавших в том или ином ДТП, с целью вымогательства денег за прекращение административного преследования.

«Предлагается снизить степень административной ответственности для водителей, допустивших оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в случае если участникам ДТП не причинен вред здоровью, а транспортным средствам причинен лишь незначительный ущерб», - говорится в пояснительной записке.
Депутат предлагает карать за такое правонарушение штрафом в размере от 5 до 10 тыс. рублей.

«Данный диапазон позволит существенно снизить коррупционную составляющую существующей нормы и синхронизирует административную ответственность за данное правонарушение с уровнем его общественной опасности», - полагает он.
Если же в результате дорожного инцидента кто-то из участников пострадал или автомобилю был нанесен серьезный ущерб, наказание для скрывшегося с места аварии водителя останется прежним.

Кроме этого, законопроектом предлагается в ходе судебного разбирательства определять уровень ущерба, нанесенный пострадавшему участнику ДТП с учетом его имущественного положения, но не признавать его значительным в случае, если ущерб составляет менее 10 тыс. рублей.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку