Юрий Чайка назвал сумму ущерба от коррупционных преступлений

Источник: РИА Новости

Генпрокурор отметил, что работа по минимизации последствий коррупции стала эффективнее

Генеральный прокурор Юрий Чайка представил доклад, в ктором говорится, что материальный ущерб от выявленных коррупционных преступлений в 2018 году вырос с 39,6 до 65,7 миллиарда рублей.

Эта сумма на 66% превышает итоги 2017 года, отмечает Юрий Чайка.

РИА Новости, ссылаясь на доклад, отмечает некий прогресс и сообщает, что в 2018 году прокурорам удалось добиться добровольного возмещения ущерба, изъятия имущества и наложения ареста на сумму в 46,5 миллиарда рублей — по сравнению с 26,5 миллиарда в 2017-м.

Всего в 2018 году Генпрокуратура проверила деятельность примерно 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, а также федеральных органов власти (среди них — МЧС и Роспатент) и госкорпораций, в том числе "Росатома" и "Уралвагонзавода".

Сотрудники ведомства выявили факты неправомерного распоряжения выделенными средствами, завышения стоимости работ, срыва сроков и другие нарушения. Как сообщил Генпрокурор Юрий Чайка, на предприятиях "Роскосмоса" и "Ростеха" похитили более 1,6 миллиарда рублей, предусмотренных на модернизацию производственной базы и создание перспективных разработок вооружения.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Генеральный прокурор Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку