Яшин вызвал Кадырова на беседу

К годовщине убийства Немцова оппозиция готовит «убийственный» доклад по правам человека в Чечне

Фото: РИА ФАН
Зампред партии ПАРНАС Илья Яшин обратился с открытым письмом к главе Чечни Рамзану Кадырову в связи с убийством сопредседателя партии Бориса Немцова.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Яшин изъявил готовность приехать в Грозный на беседу с Кадыровым.

«У меня есть ряд вопросов, которые вам точно не понравятся. Во властных СМИ вас представляют человеком, который не боится прямого разговора и неудобных вопросов. Надеюсь, вы подтвердите такую репутацию», — говорится в письме.
Оппозиционер намерен намерен представить доклад о положении в Чечне. Встреча с главой республики, по мнению Яшина, должна добавить докладу объективности.
«Я хочу, чтобы итоговый текст был объективен и никто меня не обвинил в пропаганде», — подчеркнул Яшин.
Официальных комментариев из аппарата Чеченского правительства пока не поступало.

В мае 2015 года следствие отказало родственникам Немцова в просьбе допросить Кадырова и ряд других официальных лиц Чеченской Республики. В августе 2015 года семья Немцова обжаловала этот отказ в суде.

В октябре следствие вторично отказалось от допроса Кадырова. Однако Следственный комитет намерен провести несколько допросов в республике.

Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В оппозиционера попало четыре пули, он скончался на месте. По подозрению в убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы, а также Хамзат Бахаев.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Председатель совета депутатов Красносельского района Москвы
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку