Выборы, оперативность и учет, или с чего начинают лето регионы-лидеры?

Все службы Нижегородской области сработали оперативно и слаженно после взрывов в Дзержинске.

Глеб Никитин был полностью вовлечен в события самого происшествия и его последствий.

Первая ежедневная летняя «Биржа губернаторов» агентства «ПолитБрокер» почти ровная: три лидера и четыре аутсайдера, правда, комментариев всего два: по одному на каждую группу глав регионов.

Акции вверх

Владимиров В.В., Ставропольский край

Никитин Г.С., Нижегородская область

Паслер Д.В., Оренбургская область

Акции вниз

Беглов А.Д., Санкт-Петербург

Гапликов С.А. Коми

Орлов И.А. , Архангельская область

Парфенчиков А.О., Карелия

 

«Зеленая папка»:
«Итак, первая летняя Биржа губернаторов агентства ПолитБрокер.

В Ставропольском крае по инициативе губернатора Владимирова 1 июня стартовал большой детский проект "Звёздочка оберегает". Это и информационный портал для детей, и автотур, в ходе которого эксперты в сфере безопасности будут ездить по краю и рассказывать детям и родителям, как избежать чрезвычайных ситуаций и как правильно оказывать помощь.

В Дзержинске Нижегородской области на заводе "Кристалл" в цехе по производству тротила произошла целая серия взрывов. Оперативные службы сработали грамотно, к счастью, обошлось без жертв, пострадали 116 человек. Оперативная и чёткая реакция губернатора Глеба Никитина и привела к росту его рейтинга.

А правительство Оренбургской области наводит порядок в сельском хозяйстве. Болен 1 млн га, или 52,2 тысячи невостребованных сельхозугодий будут возвращать в оборот. Это вновь поднимает акции Дениса Паслера.

Кроме того, двух из трёх лидеров, Владимира Владимирова и Дениса Паслера, выдвинули кандидатами в губернаторы регионов».

Пресс-служба губернатора Нижегородской области:

Благодаря четкой и слаженной работе всех оперативных служб, ведомств, а также оперативному информированию населения, удалось не допустить паники в Дзержинске. И это, безусловно, повлияло на рост акций Глеба Никитина на «Бирже губернаторов».Как только стало известно о ЧП на ГосНИИ "Кристалл", по поручению главы Нижегородской области был создан оперативный штаб и уже вечером 1 июня Глеб Никитин на месте происшествия подвел итоги его работы за день.

2 июня глава региона посетил пострадавших в дзержинской больнице, встретился с жителями, проверил ход работ по ликвидации последствий происшествия.  

Глеб Никитин поставил задачу    в первую очередь    обеспечить работу учреждений социальной сферы. Так, в 4-х    школах к утру понедельника все восстановительные работы уже были закончены и ЕГЭ прошел в штатном режиме.

«ВОВК»:
«ЗАСЛУГИ НИКИТИНА

Не всегда понимаю логику экспертов «Биржи губернаторов» от @PolitBroker. Казалось бы, в Нижегородской области произошли взрывы в Дзержинске, то есть событие явно не позитивное. ФК «Нижний Новгород» не смог выйти в Премьер-лигу, хоть и обыграл вчера «Крылья Советов», - тоже неудача. А «Биржа» ставит в лидеры губернатора Глеба Никитина.

Видимо, эксперты оценили вклад Никитина в устранение последствий взрыва. Губернатор в тот же день провёл заседание оперативного штаба, встречался с жителями, ездил по объектам, благодарил волонтёров - в общем, был полностью вовлечён в события. Это вызвало хороший отклик в федеральных телеграмм-каналах, что не могло не отразиться на «Бирже губернаторов».

«Лошадь Пржевальского»:
«Ну что, снова рост рейтинга Паслера у @PolitBroker.

Вот прям жду, когда коллеги начнут злопыхательствовать...

А пока проанализирую из-за чего, я ж всё-таки животное вдумчивое и просто так что-то писать не буду.

Итак, первым пунктом, скорее всего, идет выдвижение Дениса Паслера в кандидаты в губернаторы от единороссов. Интересно, что конференция прошла в День защиты детей, что сам Денис Владимирович, кстати, отметил: "Символично, что становлюсь кандидатом на выборы губернатора региона в День детства. Дети и будущее  - самый большой стимул для работы".

Но это не все.

На мой взгляд, в пользу Паслера сыграли еще и инвентаризация неиспользованных сельхозземель площадью свыше 1 млн гектаров и решение включить их в оборот, о чем говорили буквально перед выходными.

Плюс совещание у Паслера по одной из самых скандальных в последнее время в Оренбурге тем -  общественный транспорт. Тема тяжелая и денег много могут выделить, вот только качество бы обеспечили.

Ну и еще небольшой, но трогательный момент  - глава региона на своей странице в инстаграм начал акцию #моедетство и призвал оренбуржцев к ней присоединиться.

Как-то так».

Переходим ко второй, чуть более многочисленной группе.

«Зеленая папка»:
«Огромный список технарей, которые уже подали документы на выборы губернатора  Санкт-Петербурга подмочили и репутацию, и рейтинг Александра Беглова.

Акции Сергея Гапликова, главы Коми  и Игоря Орлова, губернатора Архангельской области, падают все по той же причине - протесты против строительства мусорного полигона на станции Шиес на границе субъектов. Вчерашний митинг в Сыктывкаре собрал несколько тысяч протестующих.

В Карелии разворачивается киноскандал. Жители деревни Кинерма протестуют против съемок фильма-катастрофы "Огонь" буквально в 200 метрах от населённого пункта с древней деревянной архитектурой. Никита Михалков на чаяния жителей деревни внимания не обращает, а губернатор Артур Парфенчиков отмалчивается».

«Маяк Лахта Центра»:
«Александр Беглов (Санкт-Петербург)

Курс акций Александра Беглова продолжает идти вниз. Причина - отсутствие в соперниках ярких фигур. Все заявившиеся на губернаторскую кампанию - технические кандидаты, которые не способны составить реальной конкуренции. Все политическое пространство в Петербурге зачищено и врио придётся бороться с собственным высоким антирейтингом до дня выборов. В настоящий момент администрации районов получают разнарядки и собирают подписи.

Вызвало обсуждение и его желание поскорее подать документы. Беглов так спешил, что приехал раньше официального открытия горизбиркома. Сотрудникам пришлось принимать документы вне графика работы, потому что отказать будущему главе города они побоялись».

«Северное измерение»:
«Сегодня все четверо "провальных" губернаторов с Северо-Запада и трое северных губернаторов на политбирже  @PolitBroker.

Все трое пострадали от антиистеблишментарных проявлений народного недовольства.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, за требования отставки на митинге 2 июня, прозвучавших от экологически настройнных жителей столицы соседнего региона Коми - Сыктывкара.

Глава Коми Сергей Гапликов теряет очки на бирже губернаторов после многотысячного митинга в Сыктывкаре с требованиями отправить в отставку соседнего губернатора. Не помог даже джаз-фестиваль.

Глава Карелии Артур Парфенчиков сразу с двумя историями общественного недовольства - форелевого хозяйства на Ладоге и традиционной деревни, сопротивляющеся съемкам фильма Никиты Михалкова».

«ПолитКоми»:
«Глава Коми Сергей Гапликов на бирже губернаторов @politbroker по итогам массового митинга с участием критичных 3% активных избирателей теряет очки. То, что больше требовали отставки губернатора соседнего региона - Игоря Орлова ситуацию не спасает. Вопрос у жителей Коми к своему главе также много. Главное - он хранит молчание по поводу перспектив полигона для приема московского мусора всего в 100 километрах от столицы Республики - Сыктывкара. Отставка Ларисы Максимовой на митинге также обсуждалась - пора приносить в жертву не местных и пришлых накопивших токсичность управленцев».

«Коми Тещи и Неизвестные отцы»
«Акции северных губернаторов на @politbroker ожидаемо упали после воскресных "мусорных" митингов.

https://t.me/PolitBroker/3002

На Сергея Гапликова неизбежно падает тень архангельских протестов и Шиеса. Плюс активность КПРФ вкупе с "правыми".

Крайне высокий уровень тревожных ожиданий в обществе, вызванный, с одной стороны, нелепым проектом по захоронению отходов на Шиесе и абсолютно негодной его реализацией, с другой стороны - сознательным переводом определенными силами экологических и социальных проблем в политическую плоскость. И над всем этим большие деньги, не имеющие к Коми никакого отношения.

Слава богу, в выходные обошлось без серьезных эксцессов на Шиесе и в Удорме.

После 15 июня работы на Шиесе должны быть прекращены, это несколько сгладит обстановку. А дальше -

"Ланцелот: Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания"  (с)».

«Северный кот»:
«Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, без пауз продолжает свое падение на бирже губернаторов @PolitBroker. На этот раз им "взята яма" в виде требований отставки на митинге 2 июня, прозвучавших от экологически настройнных жителей столицы соседнего региона Коми - Сыктывкара.

Не прибавила очков появление на выходных в рамках акции городского партизаннинга чучела губернатора с цитированием одного из разошедшихся на цитаты в сети мема Игоря Орлова.

Главный же вопрос к главе региона - продолжение работ по инженерной подготовке полигона Шиес для приема московского мусора, несмотря на требования Президента РФ начать диалог с населением. Наоборот, на месте проведения работ усиливается противостояние местных жителей и экоактивистов с чоповцами. Это дополняется попыткой развернуть медиакампанию в СМИ и тг-каналах, призванную дискредитировать экоактивистов и 96% населения, не согласных с превращением северного региона в место захоронения столичных отходов».

Марина Кабатюк, пресс-секретарь главы Карелии:

Видим две возможные причины снижения рейтинга: это публикации, в которых жители деревни  Кинерма  высказали  беспокойство по поводу предстоящих съемок фильма киностудии «ТРИТЭ». А также общественное обсуждение  планов по увеличению объемов выращивания форели.

И тот и другой случай вызывает  у местных жителей вполне понятную тревогу за свой завтрашний день и свою безопасность. Поэтому именно в этих ситуациях особенно важно вести диалог и прислушиваться к людям.

Учитывая мнение местного населения, компания «Тари Бари» отказалась от планов увеличения объемов выращивания форели и подала заявление на расформирование ранее выделенного рыбоводного участка.

Что же касается планов съемки фильма в Кинерме, по сценарию которого  пожарные спасают небольшую деревню от огня, то здесь состоялись переговоры специалистов Главного управления МЧС России по Республике Карелия и Управления по охране объектов культурного наследия РК с представителями кинокомпании. Съемочную группу ознакомили со списком требований, при исполнении которых кинематографистам разрешат использовать огонь.

Со своей стороны, министерство обязуется обеспечить на съемочной  площадке дежурство 6 единиц пожарной техники и не менее 20 человек личного состава. Рядом с декорациями будут находиться 4 автоцистерны с водой, а у реки будет установлена передвижная насосная станция.

 «Карельский гранит»:
«Глава Карелии Артур Парфенчиков сегодня с понижающим эффектов на Политбирже @PolitBroker. Проблемы у руководителя Карелии накопились: сокращение бюджетного долга привело к постоянным скандалам с закрытием школ в отдаленных поселениях.

Ситуацию усугубили Жители протесты жителей отдаленной деревни Кинерма против превращения исторического поселения в декорацию для киносъемок Никитой Михалковым, а жителей Приладожья на публичных слушаниях  в Питкяранте озаботили планы разведение форели на озере Ладога».

«По-RKа»:
«ТГ-каналы @northm и @greenfolder анонсировали краткосрочное падение рейтинга главы Карелии Артура Парфенчикова связанного с киноскандалом, который нарастает в карельской деревне Кинерма, где студия Н. Михалкова снимает, хочет снять фильм с применением живого огня, ставя под угрозу самую красивую (одну из самых красивых) деревню республики. Все бы хорошо, но деревня очень "возрастная", что ни дом - то памятник. Жители волнуются из-за того, что могут пострадать дома и часовня. Смеем предположить, что Парфенчиков даже внимания не обратит на эти "минус 0,5%" упавшего рейтинга. Не портить же отношения с Михалковым...».


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Глава Республики Коми
Экс-Губернатор Архангельской области
Губернатор Санкт-Петербурга

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Нижегородской области
Глава Республики Карелия
Губернатор Оренбургской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Ставропольского края
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку