В Красноярском крае глава района уволился после прокурорской проверки

Его уличили в нарушении федерального закона «О противодействии коррупции»

Фото: newslab.ru
Глава Минусинского района Красноярского края Александр Шахов подал заявление об отставке по собственному желанию и досрочно сложил с себя полномочия после проверки, проведенной Минусинской межрайонной прокуратурой

Он покинет свой пост 10 марта, сообщает Regnum.

В сообщении прокуратуры Красноярского края сказано:

«Вопреки положениям закона глава района участвовал в деятельности хозяйствующих субъектов путем принятия управленческих решений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, не предоставлял сведения о доходах его несовершеннолетней дочери и длительно не принимал меры к урегулированию конфликта интересов с подчиненным работником»

10 февраля Минусинская межрайонная прокуратура обратилась в Минусинский районный совет депутатов с требованием на ближайшей сессии совета рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы района. 16 февраля с аналогичным требованием, основанным на материалах прокурорской проверки, выступила группа депутатов, направив обращение минусинскому совету и губернатору Красноярского края.

17 февраля Минусинский совет рассмотрел представление прокуратуры, но отложил решение до 16 марта, когда должна была состояться очередная сессия. 3 марта Шахов не стал дожидаться решения совета и сам подал заявление об отставке.

Старший помощник прокурора Красноярского края по связям со СМИ и общественностью Елена Пимоненко заявила, что добровольная отставка Шахова полностью удовлетворяет требование прокуратуры:

Прокуратура вынесла представление об освобождении от должности. Шахов от занимаемой должности освобожден. Наше требование выполнено в полном объеме

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку