«Убойные инфоповоды», или как административная и экологическая повестки сказываются на рейтингах глав регионов

Ведерников перекраивает правительство Псковской области, именно с этим эксперты связывают рост его котировок.

На Псковщине административную реформу считают долгожданным и «убойным инфоповодом».

На фоне шумихи вокруг новости о том, что в регионы, где в 2019 году состоятся выборы губернаторов, направился «десант» политтехнологов и представителей Кремлоя, что, кстати, обычное дело перед выборами, посмотрим, что же приготовили нам сегодня эксперты «Биржи губернаторов» канала «ПолитБрокер»: всех поровну, и лидеров, и аутсайдеров.

Акции вверх

Ведерников М.Ю., Псковская область

Комарова Н.В., ХМАО

Николаев А.С., Якутия

Акции вниз

Аксёнов С.В., Крым

Евкуров Ю.Б., Ингушетия

Травников А.А., Новосибирская область

 

«Зеленая папка»:
«Что интересного принёс свежий выпуск «Биржи губернаторов»? Разберём подробно.

Псковский губернатор Михаил Ведерников провёл административную реформу, переверстав аппарат под актуальные задачи, заодно оптимизировал управленческие процессы под себя.

Росту позиций хозяйки Югры Натальи Комаровой способствовал визит Президента в ХМАО и в целом позитивная тональность, сопутствующая этому событию.

Глава Якутии Айсен Николаев запустил новую экологическую повестку. Он подписал указ «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия). Благие намерения Николаева уже получили позитивную оценку со стороны экологов».

Здесь у нас лишь один комментарий, из Пскова, и, кстати, один из двух сегодняшних дебютов.

Татьяна Корнеева, советник губернатора Псковской области: 

В выходные глава региона Михаил Ведерников выдал убойный инфоповод, подписав Указы о структурных изменениях в Администрации области. Проблема, когда сотрудники нескольких управлений сидели на разных этажах, работая над решением одной и той же задачи, но при этом не общались друг с другом, наконец, перестала быть актуальной. Часть управлений ликвидированы, новые комитеты созданы. Ставки сделаны на эффективность и стратегические направления развития страны  и области – цифровую экономику, туризм, молодежную политику.

Кроме того, на днях Ведерникову удалось привести в регион крупного инвестора - Leroy Merlin, который вложит в строительство гипермаркета 800 миллионов рублей. Для Псковской области это не просто инвестиции и создание новых 200 рабочих мест, но и решение бытовых проблем. Часто жителям региона приходилось возить строительные материалы из Санкт-Петербурга, отчего стоимость ремонта возрастала почти в два раза. Новый гипермаркет планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.  Ежегодно, от 80 до 100 миллионов рублей будут поступать в бюджет области в виде налогов.

А вот как оценивает административную реформу канал «Скобаристан»:
«В Псковской области губернатор Михаил Ведерников провёл административную реформу. Необходимость перестроить работу администрации региона была очевидна давно, и от Ведерникова этого ждали как обязательной меры (говорить чиновникам про новый режим 24/7 — конечно, хорошо, но даже 24/7 можно работать бесполезно, когда структура администрации напоминает дремучий лес). По понятным причинам реформа откладывалась на послевыборный период. Но вот зачем было ждать ещё полтора месяца после избрания, не вполне понятно — проект реформы лежал в столе чуть ли не с первых месяцев работы Ведерникова на посту врио.

Что меняется:

Появляется комитет по туризму

Исчезает управление по связи и массовым коммуникациям, разбиваясь на два: по цифровому развитию и по информационной политике, но уже в структуре аппарата администрации

Происходит дифференциация и расширение полномочий аппарата, в структуре которого появляются управления по территориальному развитию (коммуникация с МСУ), по молодежной политике и общественным проектам (коммуникация с НКО), по архитектуре и градостроительству и по протоколу

Внутри аппарата же появляется и представительство Псковской области в Москве (при правительстве РФ).

Из важного: было довольно очевидно, что туризм нужно выделять в самостоятельный комитет, а не размазывать полномочия по разным структурам, то же касается и молодежки и взаимодействия с НКО (скептикам, которые рассказывают, что молодежной политики не существует и это фикция — не существует ее, когда ей никто не занимается или занимается по остаточному принципу). Неэффективное управление по непонятным «связи и массовым коммуникациям» давно пора было ликвидировать, разделив задачи цифровизации процессов управления и собственно взаимодействия со СМИ (что общего в этих задачах и по чьей прихоти они оказались изначально поручены одним и тем же людям?) До сих пор огромное число задач в администрации Псковской области было либо размазано по разным структурам (и все сидели по разным кабинетам и делали одно и то же, а в итоге ничего), либо было совмещено в одну структуру так, что на выходе получалась каша (как у бывшего главы управления по связи и массовым коммуникациям Юрия Колесникова, нормального в общем-то айтишника, который посоветовал жителям пользоваться таксофоном в ответ на жалобу об отсутствии мобильной связи).

Ну и в связи с реформой возрастает значимость вопроса о том, кто займёт место замглавы аппарата. Которое освободится 31 октября — после перехода Андрея Карпова на пост главы исполкома областной ЕР».

А вот и несколько цитат про ХМАО в связи с визитом туда президента РФ.

«Доктор Комаровский»:
«К визиту Путина в ХМАО запустили акцию. Жители разных городов вывешивают в своих окнах плакаты с проблемами, которые не решаются властями региона: ипотека, субсидии на жилье для молодых семей, чистая вода и так далее. Плакаты с обращением к президенту, который приедет в ХМАО 26 октября, вывесили уже города Нефтеюганск, Советский, Нижневартовск, Урай, Сургут, Ханты-Мансийск, Сургутский район. Считается, что за флешмобом стоят оппозиционеры из парламентских партий. Однако, это не отменяет проблем, которые у населения действительно есть, и которые власти не решают».

Еще одна цитата этого же канала:
«Мне пишут - 2 минуты занял хваленый коллегами доклад губернатора ХМАО Натальи Комаровой сегодня на заседании совета при президенте РФ По межнацотношениям, которое Путин провел сегодня в Ханты-Мансийске. 2 минуты. Может и правильно. А то еще, не дай Бог, сморозила бы что-нибудь, или опять со статистикой наврала бы».

И немного о малой авиации и аэропортах. «Газ-Батюшка»: «В то время, как Путин говорит о развитии малой авиации, а правительство поручает госбанкам взять на себя финансирование новой региональной авиакомпании, в городе Советский в ХМАО закрыли аэропорт. Последние рейсы были совершены ещё 15 октября. Теперь до ближайшего аэропорта жители 30-тысячного города должны добираться почти 400 км».

И последний из лидеров на сегодня – Николаев.

«Якутия 2100»:
«Айсен Николаев и чистое будущее

27 октября во время «Прямого разговора» на телеканалах Россия-1, Россия-24 и радио России глава Якутии Айсен Николаев разъяснил народу смысл своего экологического указа, который стал стартовой точкой его периода во власти.

Северная природа хрупка по своей натуре и то, что в других, более южных регионах природа залечивает гораздо быстрее, у нас залечивается десятилетиями, если это вообще возможно. И поэтому   Айсен Николаев определил пять приоритетных целей. Прежде всего, это снижение возможных рисков в связи с возрастанием антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду. Ил Дархан предложил создать экологически безопасную и комфортную среду. Также в числе приоритетов – повышение экологической безопасности при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами-недропользователями, рациональное использование биологических ресурсов, сохранение уникальных северных и арктических экосистем и повышение экологической культуры и экологической ответственности гражданского общества республики.

Айсен Николаев также озвучил то, о чем стараются умолчать политические экологи во время митингов: «Многие думают, что главными загрязнителями нашей природы являются компании-недропользователи. К сожалению, главные загрязнители — это наши города, сёла и посёлки. Имея такие проблемы сегодня, говорить о том, что у нас высокая экологическая культура, что мы все очень любим природу и очень бережно к ней относимся, к сожалению, мы пока не можем. Это надо менять», заявил глава Якутии».

Переходим к аутсайдерам.

«Зеленая папка»:
«Не слишком благополучная ситуация у недавно избранного губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Продолжается митинг дольщиков перед зданием правительства. Один из депутатов ЗС подрался с митингующими. Негативный информационный фон.

Падение на Бирже губернаторов главы Крыма Сергея Аксёнова. На слухи о скорой отставке накладывается арест директора службы капитального строительства Натальи Моравской. Моравский была задержана по подозрению в превышении должностных полномочий. Кроме того, проходят проверки на предприятиях в рамках коррупционных дел.

Евкуров в условиях глубокого политического кризиса в Ингушетии постепенно теряет политическую субъектность как в собственном регионе, так и в большой игре по определению границ между двумя кавказскими республиками. Значительная часть рычагов политического управления потеряна. Евкуров как никогда близок к отставке».

Здесь так же один комментарий и вновь дебют.

Заместитель начальника управления информации и пресс-службы Главы Республики Крым Анна Ченская:

Не хочется говорить о биржах и рейтингах на фоне страшной трагедии в Керчи. Погибших детей и взрослых не вернёшь. Но несколько важных вещей сказать можно и нужно.

Во-первых, трагедия не просто не посеяла панику в городе и в регионе, а ещё больше сплотила крымчан.

Во-вторых, все службы, ответственные за ликвидацию последствий трагедии – от силовых структур и МЧС до медиков и психологов, – сработали чётко и оперативно. Что позволило избежать ещё большего количества жертв. Вся необходимая помощь пострадавшим – как медицинская, так и материальная и психологическая – оказывается в полном объёме.

Глава республики с самого начала находился на месте трагедии. Вместе с руководителями федеральных и республиканских структур координировал действия оперативных служб. Общался с людьми, прежде всего родными и близкими пострадавших. Навещал в больницах пострадавших.

Все самые болезненные темы, в числе которых ситуации в Керчи и Армянске, а также арест вице-премьера Виталия Нахлупина, обсуждались в ходе прямого эфира популярной в Крыму программы «Серьёзный разговор» с Сергеем Аксёновым. Жители Керчи и Армянска, других регионов задавали свои вопросы во время прямых включений. Программа получила позитивный общественный резонанс. Ни одно обращение, поступившее от граждан по её итогам – а таких обращений сотни, – не останется без внимания.

Считаем, что фундаментальных причин для снижения рейтинга Главы Республики Крым нет. Долгосрочные тренды в экономике и социальной сфере позитивные. Курортный сезон стал самым успешным за все постсоветские годы. Запущены первые очереди  новых электростанций – Таврической и Сакской. Визит крымской делегации во главе с Сергеем Аксёновым в Сирию стал не только политическим прорывом: по его итогам достигнуты важные договоренности в сфере экономического сотрудничества.

Глава республики держит под личным контролем ситуацию в Армянске. На сегодняшний день концентрация вредных веществ – в пределах нормы. Завод «Крымский титан» возобновил работу. Собственник выделит на ликвидацию последствий выброса 700 миллионов рублей. Модернизацию производства планируется завершить к августу следующего года.

Негативным моментом являются проблемы с организацией движения автомобильного транспорта, возникшие в Симферополе из-за дорожных работ. Эти проблемы доставили неудобства жителям столицы Крыма, но они являются ситуативными и будут решены в ближайшее время по мере завершения ремонта на ключевых транспортных артериях города. Глава республики поручил своим заместителям Юрию Гоцанюку и Михаилу Селезнёву разобраться в возникших проблемах и организовать работу в столице республики. При необходимости будут приняты дисциплинарные и административные решения в отношении виновных должностных лиц.

А вот, что пишет про итоги рейтинга главы Крыма канал «Крымская Правда»:
«ПолитБрокер @PolitBroker снова на протяжении несколькоих месяцев рисует падение рейтинга губернатора Аксенова. Причин несколько:

Арест курирующего ФЦП и дорожное строительство заместителя председателя Правительства Крыма Виталия Нахлупина и его сообщников.

Страшная трагедия в Керчи, где в результате спланированного убийства погиб 21 человек и более 40 пострадали.

Арест в Самаре ключевого чиновника отвечающего за строительство объектов ФЦП в Крыму - руководителя Службы капстроя Моравской.

Продолжающаяся кадровая чехарда в Правительстве республики, очередная смена министра транспорта. За чуть более чем 4 года это почти 40 сменившихся министров.

Провал в работе с медиаконтентом и соц.сетями. Сваливание первопричины недостатков и промахов на "украинских блогеров"

При этом на наш взгляд есть моменты, которые по значимости закрывают весь негатив:

Самый главный момент это выход Аксенова к журналистам и людям в Керчи в ночь после трагедии. Сильный и мужественный ход уверенного в себе руководителя. И даже попытки блогосферы выхватить из контекста фразы про "встретимся в суде и вы извинитесь" не снижают уровень крутости такого поступка Аксенова».

И пара цитат про оставшихся двух аутсайдеров.

«Да здравствует то...!»:
«Вызов улицы

Акции губернатора Новосибирской области Андрея Травникова продолжают свое падение вторую неделю подряд. Биржа губернаторов PolitBroker   https://t.me/PolitBroker/1628 фиксирует снижение на фоне возрастающей в регионе протестной активности. Становится очевидным, что сформированное недавно губернатором региональное правительство не в состоянии купировать проблемы отдельных категорий граждан, обладающих при этом серьезным протестным потенциалом. «Вызов улицы» и известная реакция федеральных властей на любую протестную активность в регионе, пока остаются основной угрозой устойчивости для губернатора А. Травникова

На первый план для команды нового губернатора выходят проблемы строительной сферы, которая традиционно считается драйвером экономики региона. От того, насколько эффективно правительство А. Травникова сможет решать проблемы новосибирских долгостроев и выстроить отношения с крупными строительными кампаниями по новым правилам, будет зависеть эффективность его работы, а значит, и срок нахождения на этом посту».

И закончим наш материал новостью, или даже анонсом предстоящего завтра в Ингушетии уникального события.

«Ингушетия-2018»:
«Завтра, впервые в истории ингушского народа, пройдет, Всемирный Конгресс Ингушского Народа. В Ингушетию уже прибыли представители ингушских диаспор со всех стран мира и регионов России».

Подождем итогов завтрашнего дня, конфликт все затягивается, а решения, устраивающего все стороны, пока нет.

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Псковской области
Глава Республики Саха (Якутия)
Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Новосибирской области
Экс-Глава Республики Ингушетия
Глава Республики Крым
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку