Цуканов скинется на мост

Губернатор отреагировал на демонтаж скульптур советских рабочих и военных в Вильнюсе

Фото: ТАСС
Врио главы Калининградской области Николай Цуканов заявил, что регион готов помочь литовской стороне с финансированием работ по реставрации скульптур с Зелёного моста в Вильнюсе.

Об этом он рассказал в беседе с полномочным послом РФ в соседней республике Александром Удальцовым, сообщает Калиниград.Ru.

Мы готовы помочь. Я обращусь к литовской диаспоре. Сам готов выделить часть своей зарплаты. Члены правительства могли бы скинуться. Никаких проблем, если дело в этом. Пусть обратятся к нам

При этом он подчеркнул, что российская сторона не просит у Литвы денег на содержание и обслуживание музея Донелайтиса, потому что «уважают культуру и историю соседних стран».

В июле в Вильнюсе демонтировали скульптуры советских рабочих и военных, установленные в 1952 году на Зелёном мосту. Власти города заявляли, что они находятся в аварийном состоянии.

При этом мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс не скрывает, что реставрировать и возвращать их не планируется. Власти видят в них пропаганду советской идеологии. Это, по их мнению, оскорбляет людей, «боровшихся за освобождение Литвы от советской оккупации».

Скульптуры на Зелёном мосту официально признаны культурной ценностью. Противники сноса утверждали, что монументы являются неотъемлемой частью моста, обвиняли власти в политиканстве и сведении исторических счетов.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-Полпред Президента в Уральском федеральном округе
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку