Социалка, Универсиада и мусор, или на чем делают позитив главы российских регионов

Александр Усс отчитался за подготовку к Универсиаде и получил одобрение в правительстве РФ.

Кроме того, позитивные события в Красноярском крае происходят и в здравоохранении, и в инвестициях.

Редкое в последнее время явление – на «Бирже губернаторов» канала «ПолитБрокер» лидеров больше, чем аутсайдеров.

Акции вверх

Гусев А.В., Воронежская область

Коновалов В.О., Хакасия

Орлов А.М., Калмыкия

Усс А.В., Красноярский край

Акции вниз

Беглов А.Д., Санкт-Петербург

Радаев В.В., Саратовская область

Цивилев С.Е., Кемеровская область

 

«Зеленая папка»:
«Внимательно изучаем Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Акции губернатора Воронежской области Александра Гусева выросли из-за информации о том, что в регионе  2 млрд рублей будет потрачено в 2019 года на ремонт соцобъектов.

Валентин Коновалов, Хакасия, встретился, наконец-то с полпредом президента Сергеем Меняйло, это хоть как-то разбавить негативную информационную повестку.

В Калмыкии снижают  плату за вывоз мусора для сельчан,  что не могло не сказаться на росте акций Орлова.

А в Красноярском крае планомерно, без срывов идет подготовка к Универсиаде, о чем накануне Александр Усс доложил в правительстве РФ».

Три из четырех лидеров прислали нам свои комментарии.

Роман Паневин, ио руководителя  управления региональной политики правительства Воронежской области: 

Полагаю, что текущий рост «акций» губернатора А.В. Гусева обусловлен тем, что активно трансформируемая система управления регионом постепенно выходит на качественно новый уровень.

Получили продолжение  результаты его деятельности, приносящие очевидный социально-экономический эффект для всего населения области. С одной стороны, это борьба за обоснованные тарифы для населения, снижающие финансовую нагрузку на жителей. С другой, это содействие развитию бизнеса в регионе, реализуемое в рамках проекта по стратегическому развитию региона.

Здесь уместно вспомнить, что правительство РФ одобрило  создание на территории Воронежской области особой экономической зоны «Центр», за которую губернатор «бился» в прошлом году, в том числе, в ходе личных встреч с премьер-министром РФ Д.А. Медведевым и Президентом РФ В.В. Путиным.  Сразу после праздников глава области провел совещание по формированию  ОЭЗ,  начата реализация очередных этапов.

Кроме того, он выступил на X Гайдаровском форуме с изложением своего видения реформы госуправления.  Запланировано  проведение в Воронеже весной российско-итальянского бизнес-форума.

Одновременно с этим,  уделялось значительное внимание и решению текущих вопросов. Здесь можно вспомнить, как губернатор лично контролировал ямочный ремонт, решил проблему с неприятным запахом в Воронеже, разбирался с зарплатами на предприятиях агропромышленного комплекса.  Увеличил финансирование проектов жителей области, реализуемых в рамках развития территориального общественного самоуправления. Открыл четыре новых животноводческих комплексов в двух районах области.

На таком позитивном фоне повышение акций воронежского губернатора выглядит вполне закономерным.

«Жлоб»:
«Акции Гусева у @Politbroker пошли вверх. Солидные суммы, о выделении которых на капитальный ремонт, благоустройство городской среды и поддержку ТОС объявили вчера, показали, что бюджет региона в порядке и затмили собой неприятности местного масштаба в виде традиционных после сильного снегопада пробок в областном центре и обнародованной «Блокнотом-Воронеж» схемы премирования чиновников облправительства».

По поводу роста акций Коновалова в Telegram разгорелась целая дискуссия.

«Шойгу Лэнд»:
«Валентин Коновалов (Хакасия) Полпред президента в СФО Сергей Меняйло встретился с В.Коноваловым. Это первая встреча, потому что инаугурацию Меняйло предпочел пропустить. Обсуждались рабочие вопросы. В условиях затянувшейся «информационной травли» это не самое значительное событие приводит к росту акций на ПолитБрокере».

«Бендер Бей из Сибири (Б.Б.Си)»:
«При всём нашем уважении к https://t.me/PolitBroker, сегодняшний рост главы Хакасии на Бирже губернаторов не очень понятен. Встреча Валентина Коновалова с полпредом президента Сергеем Меняйло в условиях затянувшейся "информационной травли" привела к росту? Ну, то есть ему, Коновалову, больше и нечем гордиться?! И, видимо, действительно, нечем. Тогда этот рост, по версии организаторов рейтинга, понятен. Хотя, на наш взгляд, эта встреча через два с лишним месяца после инаугурации показала в очередной раз место нового губернатора Хакасии. И это место - на задворках».

Буянча Галзанов, пресс-секретарь главы Калмыкии: 

Снижение тарифов для сельского населения Калмыкии на оплату за утилизацию твердых коммунальных отходов, инициатива по созданию общественных приемных Главы Республики Калмыкия, оперативная реакция на публичное обращение жителя Элисты по проблемным вопросам системы здравоохранения регионы – эти примечательные события прошедшей недели с участием главы Калмыкии Алексея Орлова стали в центре внимания общественности и экспертного сообщества во второй декаде января. Предполагаю, что это нашло достойную оценку со стороны экспертов «биржи».

В Калмыкии будет снижена плата за вывоз ТКО для частного сектора в сельской местности. Такое решение принято главой Калмыкии после совещания с участием регоператора. Тариф для населения снизится с 81 до 54 руб. «Я думаю, это будет серьезной поддержкой нашего сельского населения», – сказал Орлов.

Он также сообщил, что не будет повышен тариф на вывоз мусора для городов и районов. Он останется на прежнем уровне и будет ниже, чем в соседних регионах. При этом выпадающие доходы регоператора будут компенсироваться из республиканского бюджета.

С пониманием и поддержкой инициативы руководителя региона по созданию Общественных приемных Главы республики во всех районных муниципальных образованиях и калмыцкой столице отнеслись представители ведущих общественных объединений Калмыкии.

Примечательно отметить, что инициативу по созданию своих общественных приемных Алексей Орлов озвучил практически сразу после небольшого происшествия, которое вызвало повышенный интерес у общественности Калмыкии. Во время мероприятия, посвященного презентации нового дорогостоящего медицинского оборудования в городской поликлинике (подарок от многолетних партнеров республики – Каспийского трубопроводного консорциума), к Алексею Орлову обратился житель Элисты, озвучивая проблемные вопросы работы медицинских учреждениях республики. Не желая прерывать мероприятие, руководитель республики попросил  отраслевого министра выслушать вопросы обратившегося, с тем, чтобы после изучения, доложить ему вместе с заявителем об их решении. Видео диалога было выложено государственным информагентством на своем сайте и вызвало повышенное обсуждение, поскольку некоторым показалось, что руководитель уходит от прямых неприятных вопросов. Однако на следующий день все разъяснилось, поскольку, как и планировалось, Алексей Орлов провел рабочее совещание с руководством министерства здравоохранения и медучреждений по затронутым вопросам жителя калмыцкой столицы. По мнению некоторых аналитиков, данное происшествие стало еще одним поводом для решения по созданию Общественных приемных Главы Республики Калмыкия».

«Бумба»:
«На фоне снижения в республике тарифа на сбор и вывоз ТКО, акции главы Калмыкии на Бирже губернаторов от @PolitBroker идут вверх».

Николай Базаров, заместитель начальника управления пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края:

Рост рейтинга Губернатора возможно связан с несколькими позитивными для края событиями, которые вряд ли были бы возможны без активной позиции главы региона. Федерация профинансирует 750 дополнительных дорогостоящих операций для жителей края по профилю "сердечно-сосудистая хирургия". Такое решение было принято после встречи Губернатора края Александра Усса с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Губернатор Красноярского края Александр Усс встретился с генеральным директором, председателем правления Segezha Group Михаилом Шамолиным для обсуждения строительства целлюлозно-бумажного комбината на территории Красноярского края. По словам Михаила Шамолина, в настоящий момент компания завершает проектирование ЦБК и в феврале 2019 года начнет процедуру получения разрешительной документации, чтобы приступить к активной фазе реализации проекта.

Также Александр Усс на встрече с генеральным директором ПАО "Полюс" Павлом Грачевым обсудил перспективы увеличения налоговых поступлений в бюджет Красноярского края, а также вопрос перенесения части управленческих функций компании "Полюс" в Красноярск. Также в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь" стороны обсудили перспективные проекты развития красноярских активов "Полюса", направленные на увеличение выпуска золота.

Кроме этого, Александр Усс провел встречу с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко, где обсуждалась общественно-политическая ситуация, складывающуюся в Красноярском крае, а также основные направления социально-экономического развития региона.

Буквально пару часов назад Александр Усс выступил на заседании Правительства Российской Федерации, где обсуждалась подготовка к универсиаде. Хорошую оценку подготовке к главным международным спортивным соревнованиям дали и руководитель организационного комитета универсиады Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и Председатель Правительства страны Дмитрий Медведев.

«Шойгу Лэнд»:
«Александр Усс (Красноярский край)

Подготовительный этап Всемирной зимней Универсиады – 2019 выходит на финишную прямую. В Москве прошло заседание оргкомитета по проведению события под руководством зам председателя РФ Ольги Голодец. Губернатор рассказал о готовности города к приёму гостей и участников универсиады и сообщил, что все плановые подготовительные работы завершены. В выходные дни прошла очередная инспекционная поездка представи/телей FISU, которые отметили серьёзные позитивные сдвиги во внешнем облике города. Акции А.Усса вверх».

Переходим к аутсайдерам сегодняшнего списка.

«Зеленая папка»:
«Странный демарш ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Беглова с уходом с заседания Законодательного собрания стал причиной падения его котировок.

В Саратовской области к транспортному и мусорному коллапсам добавилась и   катастрофа с модернизацией здравоохранения, жители массово жалуются на систему оказания медицинской помощи, даже написали петицию президенту. Как Радаев будет выбираться из этой ситуации?

А к падению рейтинга Сергея Цивилева, губернатора Кемеровской области, привели голодные обмороки детей в школах региона».

И здесь у нас есть один комментарий.

Андрей Кибитов, руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга: 

Вчера в Законодательном собрании Петербурга состоялось утверждение шести новых вице-губернаторов Петербурга. Отмечу, что голосование по всем кандидатурам было практически единогласным. Все претенденты на портфели в Правительстве города прошли утверждение и в этот же день было подписано  назначение членов Правительства. С сегодняшнего дня в Петербурге сформировано и действует новое Правительство города. В свою команду Александр Беглов отбирал исключительно профессионалов, хорошо знакомых с направлениями своей деятельности.

Эксперты как всегда ухватились не за позитивный факт назначения и формирования профессионального кабинета, а исключительно за информационный повод, по которому врио Губернатора СПб покинул Законодательное собрание города не дождавшись результатов голосования по кандидатурам. Однако отъезд Александра Беглова был связан исключительно с его крайне напряженным рабочим графиком, у него предстояла встреча с блокадниками, напомню что на этой неделе Петербург празднует великую дату – 75 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Таким образом, понижение рейтинга ни что иное как очередная политическая волатильность, которая никак не сказывается на уверенном растущем тренде акций Александра Беглова. Нет никаких сомнений что и дальше у врио Губернатора СПб будет наблюдаться динамичный рост рейтинга.

«Маяк Лахта Центра»:
«Александр Беглов (Санкт-Петербург)

Акции Беглова сделали небольшой отскок вниз после того, как он, услышав с трибуны парламента нежелание одного из депутатов поддерживать его на выборах, ушел оскорбленный. Провокация оппозиционного депутата удалась, а Беглов дал повод для обсуждения о нестабильности эмоционального состояния, подверженности к порывам, о неуважении к оппонентам и к депутатам, в целом. Если бы не эта выходка, он был бы сегодня в профите, потому что согласование его назначений прошло как по нотам».

И еще два региона – одни лишь цитаты.

«Театр Взрослого Зрителя»:
«АКЦИИ РАДАЕВА СНОВА ИДУТ ВНИЗ

Ситуация с ежедневным транспортным коллапсом в Саратове становится привычной, но все равно продолжает оказывать негативное влияние на котировки губернатора Валерия Радаева.

Дополнительным фактором социальной напряженности и темой, замеченной на федеральном уровне, послужили попытки властей закрыть детскую поликлинику в центре города. К счастью, для областного правительства протесты не перешли в уличные акции - дело ограничилось сбором подписей под петицией в Интернете.

Еще одной неприятной темой стал иск региональной прокуратуры к мэрии областного центра и двум стройкомпаниям. Надзорный орган требует изъятия у застройщиков земельных участков, что может привести к срыву планов по возведению жилья для детей-сирот и увеличению числа дольщиков».

«Кемерово-баши»:
«Сергей Цивилёв (Кемеровская область)

Скандал с падающими в обморок от голода детьми в считанные часы вышел на федеральный уровень, что и направило акции Цивилёва вниз. После проверки информации по приказу Цивилева, был уволен уполномоченный по правам человека Николай Волков, который занимал этот пост с 2001 года. Однако, есть версии, что Волкова элементарно подставили, чтобы он ушел в отставку».

На этом все, посмотрим, будет ли завтра такой же удачный день, и лидеров вновь будет больше, чем аутсайдеров.

 

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Хакасия
Губернатор Воронежской области
Губернатор Красноярского края

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Саратовской области
Экс-глава Республики Калмыкия
Губернатор Санкт-Петербурга

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Кемеровской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку