Шувалов готовит амнистию капиталов

В правительстве приняли решение о корректировке валютного законодательства

Фото: ТАСС
Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что российское правительство обсуждает с Минфином и Банком России модифицирование валютного законодательства, ряд норм которого мешает реализации законов о контролируемых иностранных компаниях (КИК) и амнистии капиталов.

«Вчера на совещании правительства мы обсуждали, как нам модифицировать валютное законодательство – обсуждаем это с Минфином и ЦБ. Поскольку некоторые нормы валютного законодательства как раз мешают сейчас законодательству о КИКах и законодательству о декларировании», – пояснил Шувалов.

Он добавил, что вместе с депутатами Госдумы эти нормы будет корректировать и правительство РФ.

«И как только законодательная формула будет полностью готова, Михаил Владимирович Мишустин, я прошу с новой силой через СМИ, покрывающим территорию России, разъяснять преимущества этого механизма декларирования», – сказал он на коллегии ФНС.

В январе газета «Ведомости» писала о том, что Минфин готов скорректировать параметры амнистии капиталов – расширить перечень покрываемых активов и гарантий.

29 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о продлении амнистии капиталов на полгода – до 1 июля 2016 года.

Согласно действующему закону об амнистии капиталов, в России можно добровольно задекларировать зарубежные имущество, банковские счета, ценные бумаги, акции в капитале организаций и контролируемых иностранных компаний.

При этом декларанты освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности, если связанные с декларируемым имуществом нарушения были совершены до 1 января 2015 года, и только в пределах имущества, указанного в декларации.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Председатель Правительства Российской Федерации
Президент Российской Федерации
Председатель Внеш­экономбанка
  • По Шувалову тюрьма плачет. Вот у него и вертится в голове слово "амнистия". А пора бы вернуть закон о конфискации имущества, в том числе у родственников.
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку