Шпорт всерьез воспринял угрозы зама Шойгу

Хабаровский губернатор боится потерять заказы Минобороны

Фото: РИА Новости
Заместитель министра обороны России Юрий Борисов раскритиковал предприятия Хабаровского края за невыполнение гособоронзаказа.

В ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре заместитель министра обороны России Юрий Борисов нанёс визит на авиастроительный и судостроительный заводы. Если на КнААЗ ситуация с выполнением гособоронзаказа у представителя военного ведомства не вызвала нареканий, то по поводу аналогичной работы на АСЗ Борисов высказался довольно жёстко.

По его словам, «конкуренция» в судостроении большая, и завод может в дальнейшем не увидеть новых контрактов.

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов накануне побывал на КнААЗ с целью проинспектировать ход выполнения гособоронзаказа на предприятии. В ходе беседы с журналистами была затронута и тема строительства военных судов на АСЗ.

Замминистра сказал, что если в ноябре этого года корвет «Совершенный» будет окончательно сдан, то в планах Минобороны дать судостроительному заводу Комсомольска-на-Амуре заказы на корабли аналогичной модификации. При этом Борисов пригрозил, что в случае нового срыва сроков гособорнзаказ может отправиться к конкурентам.

«Если отставание от графиков не будет нагоняться, то у министерства обороны есть где размещать заказы. Конкуренция в этой отрасли большая», — заявил Борисов.
Присутствовавший во время визита Борисова на завод губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сказал, что правительство региона «очень заинтересовано в стабильной загрузке предприятий оборонной отрасли».

«Это налоги, рабочие места, улучшение качества жизни наших граждан. Мы со стороны правительства Хабаровского края помогаем предприятиям решать кадровые вопросы, вопросы создания социальной инфраструктуры и так далее», — сказал Шпорт.
Напомним, АСЗ сорвал в 2015 году сроки поставки ВМФ России нового многоцелевого сторожевого корабля ближней морской зоны проекта 20380 (корвет «Совершенный») и ремонтируемой дизельной подводной лодки проекта 877.

На сегодняшний день техническая готовность корвета составляет более 90%. Дизельная полодка «Комсомольск-на-Амуре» спущена на воду в мае этого года и проходит испытания на достроечно-сдаточной базе АСЗ в городе Большой Камень. Также на АСЗ в рамках гособоронзаказа строится новый корвет «Резкий».

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Хабаровского края
Министр обороны РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку