С Тугарина взыщут 1 млрд рублей

Прокуратура предъявила бывшему вологодскому чиновнику иск на возмещение ущерба

Фото: newsvo.ru
Экс-замгубернатора Вологодской области Сергею Тугарину предъявлен иск на 1 млрд рублей в качестве возмещения материального ущерба за использование служебных полномочий в корыстных целях

Действия Тугарина привели к необоснованному увеличению государственного долга Вологодской области на сумму более 1,5 млрд рублей, сообщает издание «Клуб регионов».

По версии следствия, Тугарин, занимая посты в правительстве области и департаменте финансов, в 2009-2011 годах «способствовал необоснованному и незаконному предоставлению государственных областных гарантий ряду коммерческих предприятий региона».

По сообщению областной прокуратуры, в пользу банков из регионального бюджета уже выплачено свыше 1 миллиарда рублей в счет исполнения предоставленных гарантий.

Действовал Тугарин, как считает следствие, из личной заинтересованности. Сумма уже оплаченных областью «чужих» задолженностей превысила миллиард рублей.

В ходе судебного заседания прокуратура предъявила обвиняемому исковые требования на указанную сумму для возмещения материального ущерба, причиненного областному бюджету. В настоящее время уголовное дело рассматривается в Вологодском городском суде.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку