Путин поздравил Трутнева с юбилеем словами Высоцкого

"...Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак..." - полпреду напомнили о дискуссии с Украиной и НАТО

Фото: пресс-служба Кремля
Президент России Владимир Путин подарил своему полпреду - вице-премьеру Юрию Трутневу, отметившему во вторник день рождения, выпущенную самиздатом книгу Владимира Высоцкого.

Оригинальным подарком Путин напомнил о жестких дискуссиях Трутнева во время давосского форума с руководством НАТО и Украины.

«Мы достали самиздатовскую вещь Владимира Высоцкого. Здесь как раз эти слова: "...Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак... В зале стало тише... Он заметил, что я привстаю..." - Вы, по-моему, как раз там привставали?» - обратился Путин к Трутневу.


Напомним, тогда некоторые СМИ сообщили, что Трутнев, который возглавлял делегацию России на Всемирном экономическом форуме, был вынужден отстаивать позицию Москвы в ответ на заявления лидеров стран НАТО и Украины.

Некоторые издания даже сообщали, что вице-премьер во время спора резко встал, возражая против неверных, с его точки зрения, обвинений, что позволило журналистам говорить чуть ли не о рукопашной. Однако сам полпред позднее опроверг подобные домыслы, подтвердив лишь, что действительно дискуссия была жесткой.

После этого на совещании с членами правительства Путин в шутку посоветовал Трутневу быть аккуратнее в дискуссиях.

«"...Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак..." Это Высоцкий не про вас пел?» - с улыбкой интересовался президент у полпреда.

Путин процитировал слова из песни Высоцкого «Честь шахматной короны». Ее герой, неискушенный в игре в шахматы, рассказывает о поединке с всемирно известным гроссмейстером Робертом Фишером. В финале партии ему объявлен шах, и он прибег к тем мерам, о которых и вспомнил Путин. В результате, как констатирует автор произведения, «хваленый пресловутый Фишер тут же согласился на ничью».

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Президент Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку