Прямые эфиры в соцсетях, или обратная связь губернаторов с людьми

1190 вопросов прислали ямальцы на прямую линию главы региона.

Дмитрий Артюхов собирается во второй автопробег по ЯНАО.

Вновь очень позитивной была «Биржа губернаторов» агентства «ПолитБрокер».

Акции вверх

Артюхов Д.А., ЯНАО

Дюмин А.Г., Тульская область

Кадыров Р.А., Чечня

Никитин Г.С., Нижегородская область

Акции вниз

Сипягин В.В., Владимирская область


«Зеленая папка»:
«Разберём Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Дмитрий Артюхов, глава ЯНАО, анонсировал сразу два момента: субсидирование авиаперевозок жителей округа в 2020 году и второй свой автопробег по региону.

Акции Алексея Дюмина поднимает новый мост, уже шестой по счету, построенный в Тульской области при помощи Минобороны.

На флаг Грозного вернулся орден Красного Знамени, присвоенный городу еще в 1924 году и затем утерянный. Кстати, это совпало и с днем города, и с днем рождения Рамзана Кадырова.

Глеб Никитин поддержал инициативу СУ СК по Нижегородской области об использовании средств от налоговых преступлений для покупки жилья для детей-сирот».

Сегодня у нас дебют, встречайте - Олеся Нестеренко, руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО:

В субботу, 4 октября, Дмитрий Артюхов провел очередной прямой эфир в своем аккаунте в Инстаграм. В онлайне его смотрели 1,5 подписчиков. Запись эфира в Инстаграм собрала около 11 тысяч просмотров, в ВК - коло 22,5 тысяч. Ямальцы прислали губернатору 1190 вопросов на эфир.  За 55 минут обсудил с ямальцами самые наболевшие темы: аварийное жилье, дороги, очереди в поликлиниках. Отдельно губернатор остановился на проблеме, которая всю прошлую неделю находилась в повестке окружной столицы - один из детских садов закрыли строители, нужно было убедиться в безопасности процессов, происходящих в деформационных швах здания. Город перераспределил около 300 детей по остальным детским садам, чем вызвал волну негатива от родителей. Губернатор отметил, что лично следит за ситуацией и уточнил, что не во всем доволен организацией процесса. Показывая людям, что решает не только масштабные проблемы, но успевает следить и за частными, местными сложностями, глава региона демонстрирует максимальную погруженность в проблемную повестку округа. Так же губернатор рассказал о решении таких вопросов, как введение дополнительных рейсов на направлении Москва-Салехард-Москва взамен уходящему с рынка Аэрофлоту. Пассажирам регион уже готовит варианты замены, которые будут даже доступнее по цене. Объявил и о решении такого давнего вопроса, как исключение из очереди на землю многодетных, дети которых за время нахождения в очереди выросли, и семья потеряла свое право на льготу. Губернатор обещал восстановить в правах выбывшие семьи, назвав это несправедливым.

 Ольга Кирюнина, начальник управления пресс-службы аппарата правительства Тульской области:

Среди заметных событий прошедшей недели – открытие мостового перехода через реку Осетр в Веневском районе. Такие мосты в регионе строит Минобороны России по обращению Алексея Дюмина. Их возвели военнослужащие отдельной бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа в ходе тактико-специальных учений. Новые автодорожные мосты соединят десятки населенных пунктов, в которых проживают более 3 тысяч человек. В этом году смонтировано шесть таких мостов, в прошлом – еще два и один пешеходный.

4 октября в Туле прошло выездное совещание Совета Безопасности РФ под председательством Николая Патрушева. На совещании, в частности, обсуждались вопросы наращивания выпуска гражданской продукции на предприятиях ОПК. Николай Патрушев отметил положительный опыт Туламашзавода, где наряду с военной продукцией представлена широкая линейка изделий гражданского назначения.

В регионе прошел ряд мероприятий в сфере образования. Губернатор поздравил учителей с профессиональным праздником. Провел большую встречу с педагогами колледжей и техникумов. Принял участие в заседании Наблюдательного совета кластера «Октава», где были подведены итоги работы этой креативной площадки за первые полтора года. За это время в «Октаве» прошло более 360 мероприятий, ее посетили более 110 тыс. человек. С 2020 года Высшая техническая школа Госкорпорации «Ростех», которая работает на базе кластера, запустит собственные образовательные программы.

Губернатор продолжает выезды в районы. На прошлой неделе он побывал в г. Донском, где поздравил представителей старшего поколения с Международным днем пожилых людей, посетил социальные объекты, осмотрел благоустройство города и пообщался с дончанами. Во время визита обсуждались в том числе вопросы строительства дошкольных учреждений. В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» в области будет введено в эксплуатацию 5 новых детских садов.

Юные следж-хоккеисты из команды «Тропик», выигравшие Международный турнир в Швеции, получили особый подарок от Алексея Дюмина – поездку в Москву на матч КХЛ ЦСКА – «Витязь». Во время матча ребят ждал сюрприз – поздравление на главном экране арены ЦСКА.

 Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области:

Рост акций Глеба Никитина на "Бирже губернаторов" закономерен. Широкий резонанс в СМИ получила  тема о поддержке региональными властями инициативы Следственного комитета о покупке на деньги, возвращенные в бюджет региона после раскрытия налоговых преступлений, квартир для сирот . По информации СУ СК, взысканных за налоговые преступления денег только за шесть месяцев этого года хватит на жилье для 150 сирот.
Кроме того, в регионе продолжается активная приемка дорог в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" - всего более 500 км уже принято. Полностью завершены ремонтные работы на 106 объектах. Так, реконструирован участок дороги в Лукояновском районе, где была настолько глубокая колея, что легковые машины, автобусы и грузовики объезжали его по полю. Участок был включен в план работ после обращения местных жителей к Глебу Никитину.

 «Нижегородская стрелка»:
«Глеб Никитин начинает рабочий понедельник в группе лидеров на Бирже губернаторов! Тому причина - новости конца прошлой недели.

Баллы в копилку губернатора определенно принес совет АНО «Россия - страна возможностей» с Владимиром Путиным. Нижегородцы рассказали президенту о своих успехах в проектах, которые были поддержаны властями. Там же в очередной раз был отмечен опыт «Команды правительства».

Вдобавок, на рост акций повлияло участие Никитина в совете полпреда президента в ПФО Игоря Комарова, где губернатор предложил пару годных идей для развития туризма в НО».

«ВОВК»:
«И на «Бирже губернаторов» от @PolitBroker Глеб Никитин тоже в лидерах.

Причины - опять же в жилье для детей-сирот и отличном выступлении нижегородцев на форуме «Россия - страна возможностей».

Положительный образ Никитина крайне важен на этой неделе перед приездом в Нижний Новгород президента Владимира Путина».

И пара слов о единственном аутсайдере.

«Зеленая папка»:
«Владимира Сипягина вновь подводит социальная сфера Владимирской области, а точнее, доклад, представленный правительством по развитию социальных систем региона. Кроме как отпиской и профанацией, депутаты ЗС этот доклад не назвали».

«Бабушка надвое сказала»:
«Владимир Сипягин сегодня в гордом одиночестве в группе аутсайдеров Биржи губернаторов.

Причиной падения котировок руководителя региона 33 стал ежегодный отчет Белого дома перед депутатами ЗС и общественностью о работе в социальной сфере. Точнее то, что команда губернатора пыталась выдать за этот отчёт.

За почти полмиллиона рублей «специалисты», нанятые Белым домом, сообщили депутатам, что главная проблема владимирских социальных учреждений – это отсутствие пандусов и кулеров с водой. Отчёт вызвал гнев со стороны народных избранников и смех общественников и журналистов».

«Владимирский банщик»:
«Сипягин всё там же – на дне рейтинга «Полиброкера». И вроде бы дно – повод оттолкнуться и двигаться вверх, но, увы, это не тот случай. Опубликованные на прошлой неделе РБК данные Прогноза Динамики роста ВРП (внутреннего регионального продукта) на 2020-2024 годы подтверждают самые негативные ожидания владимирцев – наша область и тут на дне – среди 10 самых слабых регионов, при прогнозируемых 1.1% роста за период. Приближающаяся годовщина инаугурации только усиливает разочарование от итогов прошедшего года. Ничего, ни о чём, не на что. Буль-буль».

Что ж, посмотрим, будут ли эксперты и впредь также позитивны.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округ
Губернатор Нижегородской области
Губернатор Тульской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ, ЛДПР
Глава Чеченской Республики
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку