Про школьное питание, мосты и ответственность

Эксперты поднимают рейтинг Глеба Никитина за новые строительные технологии в регионе, а в самом регионе говорят об успехах в нацпроектах.

Успехи нижегородского губернатора экспертное сообщество отмечает достаточно часто, впору Никитину уже давать уроки своим коллегам из других регионов.

Небольшая, но достаточно позитивная была «Биржа губернаторов» у агентства «ПолитБрокер» 11 марта.

Акции вверх 

Бочаров А.И., Волгоградская область

Здунов А.А., Мордовия

Никитин Г.С., Нижегородская область

Акции вниз

Хорохордин О.Л., Алтай

«Зеленая папка»:
«Первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко посетил Волгоградскую область. В столице региона федеральный чиновник ознакомился с работой цехов комбината питания, а также с концепцией модернизации школьных пищеблоков в рамках МЧП. Глушко отметил, что опыт Волгоградской области в части организации высокотехнологичного процесса изготовления полезных, безопасных и вкусных продуктов для горячего школьного питания необходимо масштабировать. Вопросы организации качественного питания школьников находятся на личном контроле губернатора. Акции губернатора Андрея Бочарова растут за современный подход к обеспечению учеников полноценным и здоровым питанием.
Рейтинг врио главы Мордовии Артема Здунова растет за то, что полностью взял управление регионом в свои руки. Депутаты Госсобрания республики приняли закон и объединили в один исполнительный орган администрации главы Мордовии и аппарата правительства РМ. Врио Мордовии Артем Здунов решение поддержал. «В любом случае за все отвечает Глава республики», - заявил вриог.
В Нижегородской области построят первый в России автомобильный мост из алюминия (на Бору). Алюминиевая ассоциация уже заручилась поддержкой Минстроя РФ. Переправу длиной 72 метра и весом почти 200 тонн через реку Линда построят в городе Бор в ближайшие пару лет. К реализации проекта подключатся предприятия из Самары, Красноярска и Чебоксар. Напомним, что в 2017 году в Нижегородской области появились первые в стране алюминиевые пешеходные мостики. Оба находятся в Кстовском районе. Рейтинг Глеба Никитина, губернатора Нижегордской области, растет за внедрение передовых строительных технологий в регионе».

Эксперты достаточно ясно все объяснили, но есть у нас еще и комментарии, и цитаты из регионов.

«Андрей Гусий»:
«Акции губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова выросли на «ПолитБрокере» после визита первого заместителя министра России Дмитрия Глушко, который ознакомился с организацией школьного питания. 
Вообще, стоит обратить внимание, как в этом году выходит регион в выборный сезон. Если так разобраться, списки формируются достаточно спокойно, пример – Нина Черняева и ее заявление о том, что она не будет баллотироваться. 
Интересен факт, что нет попыток договориться о выдвижении в обход уже существующих договоренностей, а Андрей Бочаров продолжает заручаться поддержкой федеральных ведомств».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области:

Уважаемые коллеги! Считаем оправданным рост акций Глеба Никитина на «Бирже губернаторов». Глава региона с рабочей поездкой посетил Татарстан, где провел встречи с министром науки и высшего образования Российской̆ Федерации Валерием Фальковым и президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Министру Глеб Никитин представил планы по строительству межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде, а также создания IT-факультета на базе ННГУ имени Лобачевского. Также в ходе визита обсуждалось масштабное обновление парка коммунальной техники в Нижнем Новгороде. Отметим, что на этой неделе Глеб Никитин  внес в Законодательное собрание региона пакет поправок в бюджет. В частности, они предполагают выделение около 177 млн рублей на закупку УЗИ-сканеров для перинатальной диагностики.

«Нижегородская стрелка»:
«Глеб Никитин вновь демонстрирует рост акций на Бирже губернаторов от ПолитБрокер!
В этот раз эксперты позитивно оценили новости о ходе реализации национальных проектов в Нижегородской области. В рамках нацпроекта «Экология» в Перевозе началось строительство новых очистных сооружений, в ходе реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в технопарке «Саров» начались работы по увеличению энергомощности, которые позволят привлечь новых резидентов.
Кроме того, в рамках программы «Среда 800» стартовали работы по благоустройству Нижневолжской набережной к 800-летию Нижнего Новгорода».

«Зеленая папка»: 
«Акции главы республики Алтай Олега Хорохордина идут вниз. Был задержан министр здравоохранения Сергей Коваленко и его помощник Рустам Туюнчеков по подозрению в коррупции (при закупке медицинских изделий во время пандемии). В минздраве, на квартирах и в офисах фигурантов дела прошли обыски. Сообщается, что часть денег, полученных в качестве взятки, министр здравоохранения хранил в специальном тайнике в туалете (всего в тайнике находилось около 6 млн рублей). Пресс-секретарь главы региона заявил, что губернатору доложили об этом. Странно, что Хорохордин не в курсе, что происходит в регионе, и узнает от своих подчиненных».

А вот часть цитаты канала «Сибиряк», которая подтверждает особое внимание к минздравам регионов в последнее время:
«Опасная должность
На прошлой неделе ФСБ и СКР по Республике Алтай провели совместную операцию по задержанию министра республиканского здравоохранения Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова. По версии следствия, Коваленко с помощником брали взятки у предпринимателей, которым оказывалась благосклонность при заключении госконтрактов.
Это задержание стало знаковым в борьбе с коррупцией в медицинской сфере. Начиная с осени прошлого года в Российской Федерации главы региональных ведомств по здравоохранению вызывают определенный интерес со стороны правоохранительных органов и Росфинмониторинга. Только в Сибирском федеральном округе сразу три министра, помимо горноалтайского Коваленко, махинациями, по версии следствия, увлекались Наталия Ледяева (Иркутская область) и Ирина Солдатова (Омская область), стали фигурантами разных расследований СКР. Схема нарушения законов примерно одинакова: превышение служебных полномочий в виде завышения стоимости контрактов, «откатов» от заинтересованных предпринимателей и банального хищения средств.
Позиции сибирских губернаторов отличаются друг от друга. Олег Хорохордин (Республика Алтай) и Игорь Кобзев (Иркутская область) говорили, что виновные должны понести ответственность в случае подтверждения фактов и о том, что среди министров – нет неприкасаемых. А вот Александр Бурков (Омская область) еще не успел «утопить» бывшую подчиненную, воздерживаясь до сих пор от разных оценок, хотя с момента заочного ареста – Солдатова находится в ОАЭ – прошло уже полтора месяца.
Какие промежуточные выводы напрашиваются из этой ситуации? 
Во-первых, коррупция в России выживает в любой ситуации, в том числе и в период форс-мажора. 
Во-вторых, фигурантами в делах по превышению служебных полномочий становятся как представители местных элит (Ледяева, Коваленко), так и московские варяги (Солдатова).
 В-третьих, редкий губернатор выступит в защиту своего бывшего протеже, очевидно, понимая, что в таком случае сам попадает под подозрение.
 В-четвертых, редкий фигурант уголовного дела решится выступить с заявлениями о своей невиновности – позиция Ирины Солдатовой, в самом деле, очень удивительная для нашей действительности».

Да уж, действительно, «опасная должность», что ж – на этом все на 11 марта.

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Алтай
Губернатор Нижегородской области
Губернатор Волгоградской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава республики Мордовия
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку