Об изменениях законодательства, или кто от партии, а кто своим ходом…

Андрей Чибис пойдет на выборы самовыдвиженцем.

А пресс-служба отмечает открытость и чрезвычайную требовательность ВРИО губернатора Мурманской области.

Пятничная «Биржа губернаторов» канала «ПолитБрокера» оказалась вполне позитивной: лидеров больше на одного, а вот комментариев всего два, все от тех же лидеров.

Акции вверх

Жвачкин С.А., Томская область

Кожемяко О.Н., Приморский край

Текслер А.Л., Челябинская область

Чибис А.В., Мурманская область

Акции вниз

Травников А.А., Новосибирская область

Томенко В.П., Алтайский край

Хасиков Б.С., Калмыкия

 

«Зеленая папка»:
«Рассмотрим сегодняшнюю Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Начнем с лидеров.

Акции Сергея Жвачкина поднимают цифровые технологии: сразу 8 из 35 заявок на цифровые решения АСИ от Томской области в конкурсе дошли до голосования экспертов.

Акции Олега Кожемяко, безусловно, растут из-за встречи в Приморском крае двух глав государств: России и Северной Кореи. К тому же, Кожемяко удалось поговорить и отдельно с Владимиром Путиным.

Алексей Текслер, ВРИО губернатора Челябинской области, начал кадровую зачистку, что сразу же позитивно отметили в регионе.

Предвыборные позиции Андрея Чибиса, ВРИО губернатора Мурманской области, укрепили изменения в законодательстве и возможность идти на выборы самовыдвиженцем».

«Конь Миллера»:
«После затяжного падения пошли вверх акции томского губернатора Сергея Жвачкина https://t.me/PolitBroker/2732. Томская область лидирует по количеству допущенных до экспертного голосования заявок на конкурс цифровых решений АСИ. У Томской области сразу 8 из 35 задач. Ближайшие преследователи Якутия и Челябинская область имеют по 4 и 3 задачи соответственно. У остальных 16 регионов по 1-2 задачи».

А вот и пара слов о губернаторе Приморья.

«Политический ипподром»:
«Многие наши коллеги обратили внимание на то, сколь выгодное место занимал глава Приморья Олег Кожемяко во время визита высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына во Владивосток на фоне дальневосточного полпреда Юрия Трутнева и министра ДВ и Арктики Александра Козлова.

Только в этом нет и не было желания "выслужиться" перед северокорейским лидером или где-то "обогнать" своих дальневосточных коллег по политике. Всё гораздо проще и весомее. Просто у Олега Кожемяко хорошие отношения с северокорейской стороной еще со времен визита в Приморье отца Чен Ина - Ким Чен Ира. И во время нынешнего визита губернатор Приморья занимал в окружении Ким Чен Ына место, соответствующее уровню доверия и признания. Только и всего».

Дмитрий Федечкин, начальник управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области:

Это связано с кадровыми перестановками в инфраструктурном блоке и успешной работой на выезде в Варненском муниципальном районе. 

«Урал-Хурал»:
«Котировки ВРИО губернатора Челябинской области Алексея Текслера двигает вверх новый подход к работе с управлением на местах.
В посёлке Саламат он похвалил жителей за инициативность, предложив не просто обозначать проблемы, но и предлагать варианты решения. Папку с жалобами жителей он вручил главе Варненского района. Кроме того, на сайте мэрии Челябинска появился раздел для жалоб. Такие интерактивные формы взаимодействия с населением вкупе с оперативными задачами главам муниципалитетов приносят Текслеру очки популярности и двигают акции вверх».

Илья Денисов, начальник управления по взаимодействию со СМИ министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области:

Андрей Чибис с самых своих первых дней в Мурманской области демонстрирует новые и во многом непривычные для региона стандарты работы.

Прежде всего, это полная открытость. Личные страницы врио губернатора созданы во всех крупнейших социальных сетях, и оставлять комментарии на них может любой пользователь. Кроме того, Андрей Чибис при любой возможности стремится пообщаться с гражданами напрямую. И речь не только о запланированных встречах в муниципалитетах - на улице, в магазинах, в поездках по региону глава области регулярно отклоняется от запланированного маршрута и посещает объекты, указанные в обращениях северян, выслушивает жалобы и пожелания людей, тут же даёт поручения.

Второй момент - Андрей Чибис чрезвычайно требовательный руководитель. Это уже успели почувствовать все местные чиновники и оценить граждане. Он всегда задаёт краткие сроки исполнения поручений и строго следит за результатами.

И ещё один немаловажный фактор: на него работает время – в том смысле, что количество переходит в качество. Если первые недели напряжённый, в чём-то даже лихорадочный график работы врио был нацелен на скорейшее знакомство с регионом, то сейчас его действия становятся всё более «точечными», глубокими.

Начато вполне успешное выстраивание отношений с элитами. Громко и чётко озвучено решение прекратить конфликт с «городскими» - администрацией Мурманска, который пышным цветом расцвёл при предыдущем руководителе. В Правительстве области произошли пока лишь две достаточно громкие отставки – это означает, что А. Чибис уважает профессионалов и не склонен рубить сплеча.

Отдельного упоминания заслуживает то, что врио губернатора, используя свои старые связи в федеральном Правительстве, старается активно и, главное, небезуспешно лоббировать интересы региона в Москве.

Как видите, факторов роста рейтинга Андрея Чибиса немало, и все они весьма убедительны.

«Мурманское сияние»:
«ВРИО главы Мурманской области Андрей Чибис активно ведёт переговоры с федеральными чиновниками.

Он обсудил с Дмитрием Козаком обогрев северян электричеством. Утилизацию избытков электроэнергии Кольской АЭС предложил посредством строительства центров обработки данных: "Есть идея строить ЦОДы – у нас для этого идеальный климат и удобное расположение, и, опять-таки, есть электроэнергия".

По итогам переговоров с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом резюмировал: "Будет нам современный аэропорт!".

Позиции Чибиса укрепляет и то обстоятельство, что он пойдёт на выборы самовыдвиженцем. А, значит, с электоральной точки зрения сможет стать консолидированным кандидатам при успешных переговорах с оппозицией.

Закономерный рост на бирже губернаторов».

«Зеленая папка»:
«Переходим к аутсайдерам.

Рейтинг Андрея Травникова падает  в большинстве своем из-за трудностей реализации двух крупных проектов в Новосибирской области: Четвертого моста через Обь и Ледового дворца. Кроме того, в регионе крайне много коррупционных дел, выявлены нарушения и преступления почти на 5 млрд рублей.

Акции Виктора Томенко, главы Алтайского края, снижает информационная составляющая, а точнее, крайне неудачная пресс-конференция перед отчетом перед депутатами.

На прочность Бату Хасикова, ВРИО главы Калмыкии, испытывают и оппозиция, и СМИ, и тг-каналы. Пока он не справляется ни с одной из атак».

Здесь комментариев нет, одни цитаты из Telegram.

«Да здравствует то...!»:
«Очередное снижение курс акций главы Новосибирской области Андрея Травникова на бирже губернаторов PolitBroker не в последнюю очередь связано с экономическими вопросами

Два крупнейших региональных проекта, проводником которых во многом и видели губернатора-технократа испытывают трудности на начальном этапе реализации

Накануне арестован гендиректор компании-подрядчика занимающейся подготовкой площадки под строительство Четвёртого моста через Обь. Уже на начальном этапе проект концессии Четвертого моста,  реализуемой с привлечение капитала  семьи влиятельных олигархов Ротенбергов, обрастает различными коррупционными скандалами, наносящими урон имиджу губернатора.

В регионе активно муссируются слухи о том, что переговоры с потенциальными инвесторами на строительство Ледового дворца спорта для проведения хоккейного МЧМ-2023 находятся под угрозой срыва и губернатор А,Травников не справляется с задачей привлечения инвесторов.

Уровень коррупционных нарушений в регионе остается весьма высокой. КСП Новосибирской области опубликовала отчет, в котором оценила нарушения в финансово-бюджетной сфере региона за прошлый год в 4,2 млрд рублей. Это нецеловое использование средств, недостачи и многократное завышение смет при работах с использованием бюджетного финансирования».

«NovoNikolayevskTimes–NNT»:
«Акции губернатора Новосибирской области Андрея Травникова идут вниз https://t.me/PolitBroker/2732 на фоне обилия коррупционных скандалов в области.

Арестован гендиректор ООО «Росстрой» (занимается подготовкой площадки под 4-й мост) Константин Михайленко. Ранее было возбуждено дело на директора бердского МКУ «Управление капитального строительства» Юрия Бекетова. Их подозревают в хищении 5 млн. рублей.

Возбуждено уголовное дело в отношении главы Петровского сельсовета Ордынского района области – взятка.

Помимо этого, Травников испытывает сложности с поиском инвесторов под строительство ЛДС к молодёжному чемпионату миру по хоккею 2023. По неофициальным данным ему с трудом даются переговоры с потенциальными инвесторами и спонсорами проекта».

«Алтайский шаман»:
«Причиной падения акций главы Алтайского края Виктора Томенко на бирже губернаторов https://t.me/PolitBroker/2732 стала не вполне удачная встреча с журналистами накануне отчета о деятельности правительства. Его ответы по некоторым вопросам не отличались конкретикой, губернатор самоустранился от ряда резонансных тем. Томенко не желает вмешиваться в вопрос оптимизации социальных объектов и школ на селе. Также глава региона озвучил позицию остаться в стороне от скандала вокруг сноса особняка купца Михайлова в Барнауле, который многие считают объектом культурного наследия, но по бумагам он таковым не является».

«Ростов-папа»:
«Продолжают падение акции ВРИО главы Калмыкии Бату Хасикова https://t.me/PolitBroker/2732. Причиной тому как внешние, так и внутренние факторы.

К внешним факторам стоит отнести активизацию оппозиции. «Справедливая Россия» открыто критикует ВРИО. Председатель РО партии Наталья Манжикова обвинила врио главы республики Бату Хасикова в том, что он "не смог осуществить мягкий переход власти" в регионе и допустил "введение внешнего управления". Юрий Зайцев, которого господин Хасиков назначил председателем правительства, – чужой для республики человек, и это кадровое решение было негативно воспринято в Калмыкии. КПРФ, почувствовав кровь, прощупывает электоральную почву на предмет протестного голосования и участия в выборах.

Среди внутренних негативных факторов выделяются, мягко говоря, странные ходы штаба Хасикова. С подачи PR-щиков ВРИО Бату Хасикова назвали одним из возможных преемником…. Путина! Ни больше, ни меньше».

«Бумба»:
«Назначение премьером правительства варяга Зайцева и осмелевшая оппозиция, которая начала прощупывать врио главы Калмыкии Хасикова на прочность. В результате, акции Хасикова на Бирже губернаторов от  @PolitBroker стремительно потянулись вниз».

На этой неделе  с анализом региональных ситуаций все, а впереди еще пару Бирж – и итоги за месяц.

 

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Челябинской области
Губернатор Приморского края
Губернатор Томской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Мурманской области
Губернатор Новосибирской области
Губернатор Алтайского края

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Калмыкия
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку