О программных заявлениях, или от чего зависит доверие президента?

Рашид Темрезов на прошлой неделе объявил о том, что пойдет на выборы на следующий срок, если будет «благословение» Владимира Путина.

С небольшим опозданием, но мы продолжаем анализировать «Биржи» февраля.

Небольшая и ровная была «Биржа губернаторов» у агентства «ПолитБрокер» 2 февраля: по два лидера и аутсайдера.

Акции вверх 

Дегтярев М.В., Хабаровский край

Темрезов Р.Б., Карачаево-Черкесия

Акции вниз

Артюхов Д.А., ЯНАО

Шумков В.М., Курганская область

«Зеленая папка»:
«Рейтинг врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева растет, так как он стал одним из чиновников края, личным примером привлекающих людей, у кого есть антитела, тоже стать донором. Так, вриог и министры краевого правительства стали донорами антиковидной плазмы, которая используется в лечении больных новой коронавирусной инфекцией. В краевом Минздраве отметили, что врио губернатора стал первым донором, иммунитет которого сформирован в результате вакцинации. Плазма крови, которую он сдавал в ноябре прошлого года, была перелита пациентке 10-й горбольницы. 
Акции Рашида Темрезова, главы Карачаево-Черкесии, идут вверх после "программной" пресс- конференции. Отвечая на полсотни вопросов журналистов, Темрезов отчитался о проделанной правительством работе, обозначил стратегические и тактические задачи. Глава КЧР с цифрами в руках рассказывал журналистам о ситуации в социальной сфере, ходе реализаций нацпроектов, дал отчёт о том, что происходит в строительстве, газификации и дорожном строительстве, сельском хозяйстве, инвестиционной политике. Например, в республике несмотря на пандемию не остановились инвестпроекты на сумму около 20 млрд рублей, а это 1000 новых рабочих мест и т.д. По поводу его участия в предстоящих выборах главы республики Темрезов заявил: «Если мне Президентом страны и населением будет дана положительная оценка, и если Президент Российской Федерации выдвинет мою кандидатуру, то я пойду работать дальше. Потому что целей и задач стоит колоссальное количество».

А теперь по паре цитата про каждого из лидеров.

«DFO.INFO»:
«Хабаровский край пережил существенную трансформацию за полгода - от самого протестного субъекта федерации до региона, где январские митинги с треском провалились. Это связано как со сменой настроений местных жителей после назначения на пост врио губернатора Михаила Дегтярева, так и с умным купированием конкретных акций навальнистов в моменте.  
Так или иначе, один из самых успешных антипротестных перформансов понравился Москве, и эксперты уже активно связывают первую большую дату Дегтярева - шесть месяцев в статусе врио, и первый большой успех - обнуление протестных настроений в Хабаровском крае. И это, само собой, укрепляет его акции на бирже @PolitBroker».

«НЕДЕБРИ»:
«Рост акций Михаила Дегтярева на бирже @PolitBroker - прямое следствие роста шансов на его избрание губернатором Хабаровского края в сентябре 2020 года. Кампанию врио будет вести Николай Сидоров, фигура легендарная как в соседнем Приморье (где он выиграл все, что можно), так и на федеральном уровне.  
Сидорову свойственен не только огромный опыт, но и смелые и креативные ходы. Эксперты уже отмечают, что методы политтехнолога могут отлично синхронизироваться с образом Дегтярева в медиа и выдать мощный результат. Таким образом, положение хабаровского врио крепнет, и это логично отображается на бирже».

И еще один лидер начала февраля – Рашид Темрезов и начнем, пожалуй, снова с «Зеленой папки»:
«Накануне глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов дал большую пресс-конференцию, которую, на наш взгляд, можно назвать программной, принимая во внимание год выборов главы республики.
Отвечая на полсотни вопросов журналистов, Темрезов и отчитался о проделанной правительством работе, и обозначил стратегические и, что особенно важно, тактические задачи.
Начнём с вопроса об участии в выборах. Вот прямая цитата Рашида Темрезова: "Если мне Президентом страны и населением будет дана положительная оценка, и если Президент Российской Федерации выдвинет мою кандидатуру, то я пойду работать дальше. Потому что целей и задач стоит колоссальное количество".
Таким образом, можно сделать вывод о начале легитимации  Темрезова в качестве основного кандидата в главы КЧР в новом электоральном цикле.
"Конечно, интересно работать и видеть плоды работы и своей, и своей команды, реализовывать те цели и задачи, которые ставит Президент Российской Федерации».
Фактически, Темрезов отчитывался о задачах, поставленных федеральным центром. Глава КЧР с цифрами в руках рассказывал журналистам о ситуации в социальной сфере, ходе реализаций нацпроектов, дал отчёт о том, что происходит в строительстве, газификации и дорожном строительстве, сельском хозяйстве, инвестиционной политике.
Всего несколько цифр:
- за последние 5 лет в республике построено более 400 объектов социальной инфраструктуры;
- 180 объектов подключены к высокоскоростной интернету только за последние 2 года;
- в республике даже во время пандемии не остановились инвестиционные проекты на сумму около 20 млрд рублей, а это 1000 новых рабочих мест и т.д.».

«Нормально делай»:
«В очередной раз наблюдаем рост акций Рашида Темрезова на бирже губернаторов от ПолитБрокера. 
В первую очередь, это связанно с улучшением эпидемиологической ситуации в регионе. Вакцинация проходит успешно, и мы можем наблюдать первые результаты. Часть коронавирусных ограничений сняли, ситуация в регионе стабильная. 
Вчера Темрезов провел традиционную пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов. Причем были и острые вопросы, связанные со слухами об отставке, которые активно внедряет оппозиционная сетка Telegram-каналов. 
Считаем эти события главными факторами, которые повлияли на рост рейтинга главы КЧР».

«КЧР-информ»:
«Анализируя биржу губернаторов от Политброкера, в которой Рашид Темрезов показал рост, и прошедшую пресс-конференцию главы региона, можно сказать, что, по сути, сейчас Темрезов растет и продолжит укреплять свои позиции далее за счет совокупности положительных факторов, сложившихся вокруг главы Карачаево-Черкесии.
Речь и о преодолении слухов об отставке, и о жесткой позиции по митингам, консолидация элит вокруг своих фигур, а также выстраивание политической и общественно-социальной линии работ на 2022-2025 год, что повышает шансы Темрезова на переизбираемость. 
Еще одной отличительной чертой прошедшей пресс-конференции стало заявление Темрезова о поддержке «Единой России» населением республики. Такая лояльность может обернуться для нынешнего главы хорошей поддержкой в парламенте Карачаево-Черкесии, который и выбирает главу из трех предложенных президентом кандидатов.
Вот такой политический пазл складывается на ближайшее будущее. Хотя, стоит указать, политический сезон в Карачаево-Черкесии только входит в самый разгар».

И еще одна цитата, во многом очень справедливая и касающаяся подавляющего большинства глав регионов.

«Андрей Гусий»:
«Не могу пройти мимо. 
На бирже губернаторов от ПолитБрокера акции Рашида Темрезова после пресс-конференции логично выросли. 
Но не могу пройти мимо не поэтому. Интересует другое. Вот Владимир Путин проводит пресс-конференции, затем о необходимости проводить аналогичные мероприятия губернаторам говорит Валентина Матвиенко. Сами мероприятия тоже вполне востребованы на местах как показывает практика, в том числе и главами городов. 
Почему таким форматом кто-то совсем не пользуется, а кто-то раз в неделю прямые эфиры для жителей проводит, кто-то просто регулярно встречается со СМИ и жителями. Не пора ли Москве в преддверии выборов настоять на гласности губернаторов?».

Что касается аутсайдеров, то здесь ограничимся лишь экспертной оценкой, там и так все ясно.

«Зеленая папка»:
«В ЯНАО не смогли достроить ковидные госпитали. Они должны были появиться в Салехарде (в сентябре 2020) и в Новом Уренгое (в октябре 2020). Традиционный конкурс по поиску подрядчика чиновники не проводили, воплощение проектов доверили ООО «Гор-Строй» из Чечни, которая уже срывала сроки сдачи объектов. Между прочим, из бюджет 2 млрд на стройку было выделено. В ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» уверены, что проблемы нет. Ведь нет острой потребности в коечных местах. Очередной недосмотр за своими подчиненными понижает рейтинг главы ЯНАО Дмитрия Артюхова.
Курганских чиновников обвинили в махинациях с жильем для сирот. 16 жителей Катайского района получили непригодные для жилья квартиры. В СК возбуждено уголовное дело в отношении местной мэрии и одного из предпринимателей. Ну а главу региона больше волнует иллюминация в Кургане. Неумение держать в фокусе внимания серьезные проблемы региона и неумение оперативно их решать понижает акции  губернатора Курганской области  Вадима Шумкова».

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округ
Глава Карачаево-Черкесской республики
врио губернатора Хабаровского края

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Курганской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку